24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.9773

“BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.1. 20.6.13” (mit zwei Punkten im Zierstück) auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit dieser nicht häufigen Bahnpostentwertung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.9774

“BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.2. 7.8.14” (mit einem Punkten im Zierstück) klar auf senkrechtem Paar Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Vordruckbrief mit geändertem Absender-Stempel “Pflanzung Bomonb” nach Frankfurt. Die Verschlussklappe fehlt, ansonsten ist der Brief und die Marken in guter Erhaltung, seltener Bahnpost-Brief ohne Zensur nach Deutschland befördert

Lot no.11127

1896/1914, gestempelte Sammlungspartie ab einigen Vorläufern, Stempelstudie mit u.a. Jukaduma, Marienberg, Ukoko, ferner acht Belege incl. Privatganzsachenkarte und eingehender Paketkarte aus Bayern.

Lot no.11128
Sold for270 €

1900/14 (ca.), Abong-Mbang bis Victoria, umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit über 180 Werten, dabei bessere Stempeln mit u.a. “BIBUNDI”, “NGAUNDERE”, sowie Bahnmpostempel mit “BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST”, “DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG WEST AFRIKA”, etc., viele klare Abstempelungen und meist in guter Gesamterhaltung

Lot no.11129

1912/13, Partie mit Bahnpost-Stempel auf fünf Briefstücken, dabei schwarzer Stempel “DUALA KAMERUN ** 31.1.13” und in violett ohne Jahreszahl, jeweils sign. Eibenstein BPP