24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2951

1911, TIENTSIN a 11 10 16 DEUTSCHE POST", klar auf R-Vordruckbrief “SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE.” der “Hülfsaktion” mit violettem R-Stempel “TIENTSIN / EINGESCHRIEBEN / NO." mit rückseitigem englischen Zensur-Label ”P.W.5" mit vorderseitigem deutschen Zensurstempel von Emmerich, via ""SHANGHAI, CHINA (U.S. Postal Angency) OCT 14" nach Gleiwitz mit Ankunftsstempel. Umschlag in guter Gesamterhaltung, vorderseitige Schürfspuren waren bereits vorhanden. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.9805

Internierungslager: 1919, Briefumschlag mit rotem Ra1 “Kriegsgefangenen-Sendung” und rückseitigem Absendervermerk aus dem Lager “Hsiyüze” mit zweisprachigem Zensur-Ra2" Passed by the Censor" und rotem Oval-Stempel “Peking” via “BERLIN W8 265.19” mit rückseitig weiteren Stempeln “Weitergeleitet durch” und “Reichswanderungsamt”, adressiert nach Hamburg. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, selten

Lot no.9806

Himeji: 1915, KGF-Postkarte von “SCHANGHAI DP *b 27.1.15” via Shanghai und Nagasaki mit rotem Leitstempel in das Lager, gute Erhaltung, selten, doppelt signiert Bothe BPP