24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2942
Opening70 €
Sold for70 €

1901, DP China 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, mit undeutlichem Stempel “MSP No. 42 4.4.01” (SMS Hela) auf Ansichtskarte “Kiautschou-Neues Garnison-Lazareth” und Text nach Bonn in guter Erhaltung

Lot no.2943
Sold for70 €

Incoming Mail: 1900, Ganzsachen-Kartenbrief Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “POTSDAM 12.7.00” mit viel Text und allen Rändern an einem Leutnant in Tsingtau mit Ankunftsstempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 17.8.00”, leichter diagonaler Bug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2944

1898, Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün in Mischfrankatur mit Diagonalaufdruck 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. je mit Stempel “TSINTAU CHINA ** 29.7.98” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Tsintau” (Einfeldt Nr. 3I) nach Jüteburg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.9781

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin, zentrisch und sehr klar mit Stempel “TSINTAU KIAUTSCHOU *a 20.5.99” entwertet auf Briefstück, die farbfrische und gut gezähnte Marke in in einwandfreier Erhaltung, ein sehr dekoratives Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9782

1898, 2 Mark rötlichkarmin im waagerechten Paar je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.3.00” auf Paketkarten-Briefstück, leichte Randklebung, das farbfrische Paar ist normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.9783

1898, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot, drei Einzelmarken je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU*a 2.9.00” auf R-Brief ohne R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk via Hongkong und dem deutschen und chinesischen Postamt in Shanghai nach Lungtchow mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Zwei Marken mit Bugspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.9784

1898, 50 Pfennig mit Diagonalaufdruck im senkrechten Paar und Einzelwert 20 Pfennig je mit Stempel “TSINTAU CHINA ** 19.6.99” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 5. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Tsintau” (Einfeldt Nr. 3II) nach München mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren und mit senkrechter Faltung, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Höhere Gewichtsstufen aus dem Bedarf sind aus der Vorläuferzeit selten

Lot no.9785

Incoming Mail: 1899, 2 Mark dunkelrotkarmin im waagerechten Paar und zwei Dreierstreifen rückseitig und Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun (zwei Einzelmarken), 20 Pfennig violettultramarin und 10 Pfennig dunkelrosarot vorderseitig auf kompletter Wert-Paketkarte über 180 Mark von “CASSEL 27.6.99” via Bremen nach Tsingtau. Die Paketkarte mit leichten Beförderungsspuren, die Marken sind in guter Erhaltung, signiert Schulze