24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2949

"DEUTSCHE SEEPOST SCHANGHAI-TIENTSIN" ohne Datum und Buchstaben (Dampfer 'Peiho'), großer Teilabschlag auf 1905, 4 C.. Einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2950

“MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 156.11” klar auf Kaiseryacht 4 C. mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte “Mecklenberghaus” mit viel Text über das chinesiche Postamt Kiaochow nach Tsinhohowfu an der Schantung Eisenbahn-Linie mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.9798

“KIAUTSCHOU 13.12.00” zweimal recht klar auf senkrechtem Paar 10 Pfennig mit steilem Aufdruck auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten

Lot no.9799

“KIAUTSCHOU 13.10.(0)0” sehr klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Grußtext nach Greiffenberg mit Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, doppelt signiert Mansfeld

Lot no.9800

“MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 20.3.14” zweimal klar auf Kaiseryacht 4 und 10 Cents mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” mit rotem L1 "Mecklenburghaus" (Einfeldt Nr. 5IV) und rückseitig rotem Absenderstempel “Genesungsheim Mecklenburghaus im Lauschan” nach Königsee mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.9801

“Syfang b/Tsingtau” handschriftlich auf R-Zettel “Tsangkou (Kiautschou)” (Einfeldt Nr. 1) auf Militaria-Dienstbrief von “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 16.12.02” nach Shanghai mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. In dieser Kombination nicht häufig

Lot no.9802

“TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 25.5.14” mehrfach klar auf Kaiseryacht 2 Cents und drei Einzelmarken 10 Cents mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Taitungtschen (Kiautschou)” (Einfeldt Nr. 2) nach Castrop mit Ankunftsstempel. Rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.9803

“TSINTANFORT 23.4.98” zweimal klar auf 10 und 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck als tarifgerechte Frankatur auf R-Karte mit Text und R-Zettel “Tsintanfort” (Einfeldt Nr.1) nach Berlin mit Nachsendung und Ankunftsstempeln. Die Karte mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit stärkeren Falzresten, sonst in guter Erhaltung. In dieser Kombination eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP

Lot no.9804

“MSP No.1 5.1.98” (SMS Kaiser) zweimal klar auf Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk “Soldatenbrief…” nach Kiel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit verklebten Öffnungsfehlern oben und Patina, sonst in guter Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP