24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3872

1942, Wappen auf Banknotenpapier ½ P. dunkelgrün, kompletter Bogen mit allen Rändern und Druckvermerk sowie Bogenzählnummer, sauber gestempelt “GUERNSEY 23 MR 42", tadellos

Lot no.3873

1941, Wappen ½P. schwarz, ungezähnter Probedruck auf dünnem, ungummierten Papier, waagerechtes Seitenrandpaar, tadellos, sehr selten, Fotoattest Wieneke BPP (2012)

Lot no.3874

1941, Wappen 1P. schwarz, Probeabzug der Druckplatte auf ungummiertem Kartonpapier, senkrechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos, sign. Wieneke BPP mit Befund (2012)

Lot no.3875

1943, Ansichten von Jersey ½ P., 1 P. und 2 ½ P. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Auflage jeweils nur 60 Stück, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3876

1943, Ansichten ½-2P. schwarz, Seitenrandstücke, als Andrucke (sogen. “mise en train”) auf ungezähntem rosafarbenem Papier, ungummiert, tadellos, sehr selten, es sind nur diese Wertstufen in dieser Form bekannt, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3877

1943, Ansichten von Jersey 1P., Farbprobe in dunkelorange als Einzelabzug im Blockformat (135x102mm) auf ungummiertem, chamoisfarbenen Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3878

1943, Ansichten von Jersey 2P. orange, Einzelabzug im Blockformat (105x66mm) auf ungummiertem, büttenartigem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3879

1943, Hitler 25 Pfg. mit Feldpost-Normstempel “g 2.1.43” auf Brief mit rückseitiger Absenderangabe von Jersey und neutraler Verschlusszettel mit rotem L2 “Geprüft/Dienststelle Feldpost 45190” nach Frankreich, kleine Randspuren, selten (Landsmann XP2.1/XV3.2)