24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.13001
Sold for6.500 €

Albanien bis Zara, schöne und inhaltsreiche, postfrische Sammlung in zwei Lindner-Alben, dabei Albanien komplett sowie Mi.-Nr. 13K, diverse Abarten, Estland mit Besonderheiten, Pernau mit kopfstehenden Aufdrucken, Saint-Nazaire, Kanal-Inseln Guernsey und Jersey u.a. Mi.-Nr. 2 z im Neunerblock sowie Ansichten von Jersey mit Druckdatum, Kotor, Laibach komplett, Mazedonien komplett mit vielen Besonderheiten wie 1 F II Type II, Montenegro Mi.-Nr. 5K sowie 8K, außerdem Mi.-Nr. 10-18, schöner Teil Zara mit Mi.Nr. 1, 7, 25, 32-38, Flämische, Wallonische und Französische Legion, Elsaß, Kurland komplett in Type I und II, Russland/Pleskau mit zwei Kleinbögen, Ukraine - Gebiet Sarny und Gebiet Wossenssensk und Serbien überkomplett mit Besonderheiten wie Doppeldruck, Blindaufdruck, Blöcke mit Abarten, Kleinbögen, gute Erhaltung, schönes Objekt mit vielen Attesten

Lot no.13003
Sold for3.300 €

1938/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern, dabei etwas Sudetenland, Albanien, Flämische Legion MiNr. IX/XIV Klbg., XV/XIXB, XXA, Böhmen&Mähren incl. Theresienstadt, Frankreich Block I, Generalgouvernement incl. MiNr. I/III, Kanalinseln mit Farben, Kotor MiNr. 1/6, Kurland, Litauen, Mazedonien, Zante MiNr. 1/3I+II, Nationales Indien kpl. mit allen drei Rupienwerten sowie zusätzlich Probedruck auf orange gefärbtem Papier, und weitere Gebiete.

Lot no.13004
Lot no.13005
Lot no.13006

1939/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in zwei Steckbüchern mit u.a. Böhmen&Mähren mit zwei Serien Mi.-Nr. 1/19, Generalgouvernement, Albanien, Laibach Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (signiert), Montenegro Mi.-Nr. 10-18 postfrisch (sign. Krischke BPP bzw. Brunel BPP) und etwas Pleskau

Lot no.13008

1940/44 (ca.), meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, viele bessere Werte, dabei u.a. Estland Mi.-Nr. 1X, Vilnius 17-18, Raseiniai 1-8, Ponerwesch 1-3 postfrisch, General Gouvernement I-III, etc., meist in schöner Gesamterhaltung, hoher Katalogwert, Teil signiert oder mit FA, sauber im Album

Lot no.13009
Sold for1.150 €
Lot no.13010

1941/1942, Französische/Flämische/Wallonische Legion, postfrische und gestempelte Partie mit zweimal Block I (1x auf Umschlag)), Flämische Legion MiNr. I/IV, V/VIII, IX/XIV (hier ein Wert Haftstellen) und Wallonische Legion MiNr. I/IV usw.

Lot no.13011

1943, Nationales Indien, postfrische Sammlung von 21 Werten gezähnt und geschnitten, das Gebiet komplett.

Lot no.13012

Lot no.13013
Lot no.13016
Lot no.13017

Lot no.13018
Sold for2.500 €

Lot no.13019

Lot no.13020
Opening320 €

Lot no.13021
Sold for720 €

1940/1945, Dünkirchen+St.Nazaire, Lot von vier Belegen mit Dünkirchen MiNr. 3I auf Brief 7.7.40, signiert Dreyfus, Roumet und Tust BPP; MiNr. 208 auf Brief 1.7.40, signiert Pickenpack und Atteste Pickenpack (1980) und Krischke (2009); St.Nazaire MiNr. 1 mit Beifrankatur auf Brief 20.4.45; MiNr. 2 auf Brief 9.5.45, signiert Brun.

Lot no.13022

Lot no.13023

1944/45, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dabei 7 Befunde Brunel, gute Erhaltung

Lot no.13024

1944, Portomarken 5C.-2L., 10x kompletter Satz, teils mit Bogenrand oder in Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi. P1-9)

Lot no.13025

Lot no.13027

Lot no.13028

Lot no.13030

Lot no.13034

Lot no.13035

1942/44, Partie mit 31 Ganzsachenkarten, meist mit Zufrankatur oder als reines Formblatt genutzt, dabei u.a. auch eine R-Luftpost-Karte, ferner Mi.-Nr. 75 und 81 auf einem Express-Brief sowie 66 (1) und 67 (3) und 69 (2) auf Briefstücken, meist gute Erhaltung