24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3918
Opening6.500 €
Sold for6.500 €

1943, Verwaltungsausschuss 25C-5L., je mit Aufdruckfehler "Verwaltungsausscuuss", postfrisch, tadellos, komplett bei einer Auflage von nur 25 möglichen Sätzen kaum einmal angeboten und eine der ganz großen Seltenheiten, teils sign. Dub, Krischke BPP, Ercegovic usw., sowie Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3919

1943, Verwaltungsausschuss 25C.-2L. sowie 50C.-5L., sauber mit Stempel “CETINJE 27.XII.43” auf Schmuckblatt, tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Lot no.3920

1943, Verwaltungsausschuss 25C-5 L., postfrisch, tadellos, meist Randstücke, teils sign. Brunel mit Fotoattest für 5 L.

Lot no.3921

1944, Flüchtlingshilfe 0,15-0,50 RM, komplett mit Gefälligkeitsstempel “ROZAJ 22.VI.44” auf nach Berane adressiertem Umschlag mit rückseitigem Ankunftstempel, tadellos, Befund Brunel (2007)

Lot no.3922
Opening280 €
Sold for255 €

1944, Rotes Kreuz 0,15 auf 25C. - 0,50 auf 2 RM., die Querformat als einheitliche Unterrandstücke mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3923

1944, Rotes Kreuz 0,15-0,50 Rm., sauber mit Stempel “ROZAJ 27.VIII.44” auf Umschlag adressiert nach Berane mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3924

1944, Rotes Kreuz 0,15-0,50 RM, komplett mit Gefälligkeitsstempel “ROZAJ 20.VIII.44” auf beschriftetem Umschlag, 2 Werte kleine Einschränkungen, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2009)

Lot no.13027

1943/44, meist postfrischer und ungebrauchter Sammlung, komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 postfrisch, etc., dazu Mi.-Nr. 29I-30I und 31I-35I, Teil signiert oder mit FA, meist in sehr schöner Gesamterhaltung

Lot no.13028

1943, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2-9 sowie 20-28 und 29-35, des weiteren Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, gute Erhaltung