24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
1945/90, umfangreiche Sammlung mit über 1000 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen-Karten mit interessanten Stempeln, Karten mit Zufrankaturen für Eilboten-, Rohrpost- und R-Karten sowie Auslandspost sowie einige bessere Karten mit u.a. P30 mit Bizone 2 Pfennig als West-Berlin-Verwendung, P32II gebraucht in die Schweiz, P33F gebraucht, P39 gebraucht, P43F gebraucht, P55 gebraucht und P65 gebraucht. Dazu zwei Alben mit ca. 240 meist ungebrauchten Karten und Sonder-Umschläge ab U1 ungebraucht und gebraucht, meist in guter Erhaltung
1945/1955, meist postfrische/ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung Rinbinder mit guter Spezialisierung nach Farben und Papiersorten, u.a. dreimal Potschta, je zweimal Block 1, Block 2, Block 4, Block 5 und Block 6, sodann DDR mit den prominenten Ausgaben.