24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4260

1945, 15 Pfg., Probedruck der drei Urstempel in schwarz auf dickerem, gelblichweißem, ungummiertem Papier im Format 140:106 mm mit schwarzem Abdruck des Stempelrahmens und Bleistiftsignatur von Jules Piel, vollständiges Format, jedoch kleinere Randmängel (kleiner Einriss oben, Knitter und Büge), sonst einwandfrei, Fotoattest Straub BPP (2023)

Lot no.4309
Opening240 €

Lot no.4310

1948, Freimarke 20 Pfg., fünf Einzelwerte je mit Stempel “FREIBURG 8.1.48” auf R-Brief mit tarifgerechter Zufrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfrei Erhaltung. Für die 20 Pfg. Freimarke ist dieser Brief die früheste bekannte Verwendung, laut Inhalt ist der 8.1.48 der Ausgabetag dieser Marke in Freiburg, ausführlicher Kurzbefund Straub BPP (2019), ex Arndt

Lot no.4311 °

Freiburg, geschnittener Block mit stark nach links verschobenem Druck, postfrisch mit üblichen leichten Gummiknittern. Selten. Fotoattest Schlegel (1988)

Lot no.4312

Konstanz II 30 Pfg., postfrisch. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.4313 °

Konstanz II 30 Pfg. Im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch. In der senkrechten Zähnung gefaltet und die beiden rechten Werte einige minimale gelbliche Fleckchen, sonst einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.4314

1949, Rotes Kreuze 10-40 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “PIRMASENS 25.2.49” auf R-Ortsbrief, der Umschlag links mit senkrechtem Bug, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer FDC, innen sign. Schlegel BPP

Lot no.13256
Sold for1.450 €

1945/49, umfangreiche meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Einheiten, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, inkl. Zwangszuschlagsmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-13 SU postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 5yZW gestempelt (FB Straub BPP), Baden 42-45A gestempelt, 46II postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 1A-B gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36yIII gestempelt (KB H.-D. Schlegel BPP), dazu 21 kpl. Bogen inkl. Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 5, etc., vieles signiert, schönes Objekt in guter Gesamterhaltung, sauber in 2 Alben

Lot no.13257

1945/1949, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Rinbindern, alles mehrfach/spezialisiert gesammelt mit Einheiten, Druckdaten, Bogennummern, Typen, Plattenfehlern und Briefen, alle drei Rotkreuz-Blocks gestempelt mit BPP-Attest/-Befund, in den Hauptnummern weit überkomplett, teils kl. Qualitätseinschränkungen, meist gute Erhaltung.

Lot no.13258

1945/49, Allgemeine Ausgabe und Baden bis Württemberg, umfangreiche Partie mit rund 120 Belegen, interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 45A auf Fernbrief, Bl. 1A-B auf überfrankiertem Briefen, dazu ungebrauchte Ganzsachen, Abarten und weiteren Besonderheiten, teils mit KB/FB/FA BPP, sauber im Album

Lot no.13261 °

1947,1. Ausgabe, 6 Einheiten mit teils markanten Verzähnungen bzw. ungezähnt

Lot no.13262 °

1948/49,18 Briefe und Karten, dabei gute Einzelfrankaturen, Maximumkarte, etc.