24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (339) Apply Main catalogue filter
- Federal Republic of Germany - Frankings and se-tenants (104) Apply Federal Republic of Germany - Frankings and se-tenants filter
- All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection (6) Apply All-World-Postal Stationery - The Dankward Ufer Collection filter
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfennig je im Viererblock mit Ersttagsstempel “MÜNCHEN 28.7.50” als tarifgerechte Frankatur auf Luftpost-R-Brief nach Melbourne mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und zwei Werte mit Gummifleck, sonst in guter Erhaltung. Ein in dieser Art sehr seltener FDC mit Destination Australien
1950, Bachsiegel 20 Pfennig im waagerechten Viererstreifen mit Stempel “FRANKENTHAL 25.1.51” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
1951, Posthorn 2-90 Pfennig komplett auf sechs FDC, dabei 50 Pfennig und 70-90 Pfennig auf zwei R-Eilboten-Sieger-FDC. Die Briefe zum Teil mit Beförderungsspuren im Rand, dabei vier Briefe mit Ankunftsstempel, in dieser Form ein seltener, kompletter FDC-Satz
1951, Posthorn 6 Pfennig im waagerechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel “ASCHAFFENBURG 2 25.6.54” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Zürich, in einwandfreier Erhaltung
1951, Posthorn 8 Pfennig im waagerechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel “ASCHAFFENBURG 2 8.2.54” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Passau, leichte Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung
1951, Posthorn 6 Pfennig im waagerechten Paar und senkrechter 8er-Block je mit klarem Stempel “JANDELBRÜNN 26.10.54” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Paketkarten-Stammteil nach Fürstenzell, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP
Posthorn 25 Pfennig im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Ersttags-Sonderstempel “FRANKFURT 20.9.51” auf überfrankiertem R-(Eilboten)-Brief nach Bad Mergentheim mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)
1951, Posthorn 15 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel “ASCHAFFENBURG 2 29.4.54” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief nach Madrid mit Ankunftsstempel und retour mit Hinweisstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und kleinem Einriss oben, die Einheit ist in guter Erhaltung
1951, Posthorn 30 Pfennig im waagerechten Viererstreifen mit Oberrand mit Werbestempel “FRIEDRICHSHAFEN 5. INTERN. BODENSEE-MESSE 19.1.45” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief nach Bad Wimpfen mit rückseitigem Bahnpoststempeln, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Art eine seltene Mehrfachfrankatur
Posthorn 50 und 70 Pfennig jeweils aus der linken oberen Bogenecke mit Ersttags-Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG as 11.3.52” auf R-FDC nach Magdeburg-Buckau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. In dieser Kombination ein sehr seltener FDC, Fotobefund Schlegel BPP (1991)
Posthorn 60 Pfennig im waagerechten Paar (vorgefaltet) mit Stempel “BREMEN 1 12.12.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief bis 15 g nach New York in einwandfreier Erhaltung, selten
Posthorn 70 Pfennig im senkrechten Viererstreifen und zwei Einzelmarken mit Stempel “BADEN-BADEN 14.3.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Detroit, USA, in guter Gesamterhaltung. In dieser Verwendung eine seltene Mehrfachfrankatur
Posthorn 70 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “HAMBURG 24.2.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief bis 15 g nach Tokio, Japan. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in guter Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief mit Destination Japan
Posthorn 80 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “WIESBADEN 18.6.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Rückschein-Brief nach Bad Godesberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben leicht verkürzt und rückseitig fehlt der größte Teil der Verschlussklappe, sonst in guter Erhaltung. Eine in dieser Verwendung seltene Mehrfachfrankatur, signiert Schlegel BPP
1951, Posthorn 80 und 90 Pfennig je mit Ersttags-Tagesstempel “LORCH 16.4.52” auf Luftpost-R-FDC in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, selten
Posthorn 90 Pfennig, zwei Einzelmarken mit Stempel “BAYREUTH 20.4.54” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Landzustellung nach Horn bei Radolfzell mit Ankunftsstempel, in guter Gesamterhaltung. In dieser Verwendung eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfennig je mit Oberrand und Handrollstempel “FREILASSING 2 30.8.51” auf Blanko-FDC in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotobefund Schlegel BPP (1987)
1951, Marienkirche 10 Pfennig mit Plattenfehler “Sprung im Flügel des Engels im Mittelteil des Freskos” (Feld 24, Teilauflage), mit Maschinenstempel “MÜNCHEN BPA1 18.9.51” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief mit leichten Beförderungsspuren, die Marke ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ein auf Brief seltener Plattenfehler
1951, NBA 10 Pfennig mi waagerechten 10er-Block mit Stempel “FRANKENTHAL 27.3.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel, in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur mit 10 Marken dieser 10 Pfennig-Wertstufe, ProFi hat keinen weiteren Brief in dieser Art registriert
1951, Wohlfahrt 4 Pfennig im waagerechten 10er-Block mit Handrollstempel “STUTTGART 9 17.5.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt, kleine Randspuren. Aus dem Bedarf eine seltene Mehrfachfrankatur
1951, Wohlfahrt 30 Pfennig im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel “WESTBEVERN 17.12.51” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief bis 15 g in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern bzw. rückseitig mit Bleistiftbeschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine in dieser Art seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Schlegel BPP (1979)
1951, Wilhelm Röntgen 30 Pfennig im Oberrand-Viererblock mit Stempel “WIESBADEN 3 25.1.51” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief nach Oranienbaum mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung
1951, Wilhelm Röntgen 30 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel “KASSEL 1 10.12.51” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativem Luftpost-FDC der 2. Gewichtsstufen in die USA, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung
1952, Nikolaus Otto 30 Pfennig, zwei senkrechten Unterrandpaare und Einzelwerte je mit Stempel “GÜTERSLOH 17.12.58” als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil nach Röthenbach mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
1852, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 10 Pfennig, vier waagerechte Paare mit Stempel “ULM 9.8.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Werdau mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung
1952, Wohlfahrt 4 Pfennig, fünf Einzelwerte je mit Stempel “HAMBURG 22.11.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Frankfurt, in einwandfreier Erhaltung
1952, Wohlfahrt 30 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel “WUPPERTAL-BARMEN 1 21.12.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief nach Schramberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben mit kleinem Einriss, die Einheit ist in einwandfreier Erhaltung
1953, Deutsches Museum 10 Pfennig im Viererblock, im waagerechten Paar und Einzelmarke (rückseitig) je mit Stempel “MÜNCHEN 16.5.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit österreichischem Zensurstempel und Verschlusszettel rechts nach Wien mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1953, Justus von Liebig 30 Pfennig im Oberrand-Viererblock mit Stempel “WUPPERTAL-BARMEN 13.7.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief nach Schramberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung
1953, Justus von Liebig 30 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “HAMBURG 21.8.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief nach Kopenhagen mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, in guter Erhaltung
1953, Verkehrsausstellung München 30 Pfennig im Viererblock mit Stempel “REGENSBURG 22.1.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief nach Passau mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung
1953, IFRABA 10 Pfennig im Neuner-Randblock mit Werbestempel “RAVENSBURG 2 11.8.54” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ulm mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung
1953, IFRABA 20 Pfennig im waagerechten Viererstreifen mit Sonderstempel “BONN 70. Geburtstag des Bundespräsidenten 31.1.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Nackenheim mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1953, Wohlfahrt 4 Pfennig im waagerechten Fünfer-Streifen mit Oberrand, sauber mit Stempel “BREMEN 9.12.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Goslar, leichte Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung
1954, Heuss I 2 Pfennig bis 3 Mark komplett je mit Ersttags-Tagesstempel auf sieben Ersttagsbriefen, dabei fünf R-Eilboten-Briefe aus Stuttgart nach Korntal mit Ankunftsstempel. Bis auf zum Teil leichte Beförderungsspuren sind alle Briefe in einwandfreier Erhaltung. Komplette Serien der Heuss-Ausgabe auf FDC sind sehr selten, für fünf Briefe Fotoatteste Schlegel BPP (1983)
1954, Heuss I 5 Pfennig mit Stempel “MÜNCHEN 3.2.56” für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem Vordruckbrief “Kriegsgefangenenangelegenheit” des “Evangelischem Hilfswerk für Internierte und Kriegsgefangene” nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene und portogerecht verwendete Einzelfrankatur der 5 Pfennig-Wertstufe