24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4359

1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfennig je im Viererblock mit Ersttagsstempel “MÜNCHEN 28.7.50” als tarifgerechte Frankatur auf Luftpost-R-Brief nach Melbourne mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und zwei Werte mit Gummifleck, sonst in guter Erhaltung. Ein in dieser Art sehr seltener FDC mit Destination Australien

Lot no.4360

1950, Bachsiegel 20 Pfennig im waagerechten Viererstreifen mit Stempel “FRANKENTHAL 25.1.51” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.4361

1951, Posthorn 2-90 Pfennig komplett auf sechs FDC, dabei 50 Pfennig und 70-90 Pfennig auf zwei R-Eilboten-Sieger-FDC. Die Briefe zum Teil mit Beförderungsspuren im Rand, dabei vier Briefe mit Ankunftsstempel, in dieser Form ein seltener, kompletter FDC-Satz

Lot no.4362

1951, Posthorn 6 Pfennig im waagerechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel “ASCHAFFENBURG 2 25.6.54” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Zürich, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4363

1951, Posthorn 8 Pfennig im waagerechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel “ASCHAFFENBURG 2 8.2.54”  als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Passau, leichte Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4364

1951, Posthorn 6 Pfennig im waagerechten Paar und senkrechter 8er-Block je mit klarem Stempel “JANDELBRÜNN 26.10.54” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Paketkarten-Stammteil nach Fürstenzell, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Lot no.4365

Posthorn 25 Pfennig im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Ersttags-Sonderstempel “FRANKFURT 20.9.51” auf überfrankiertem R-(Eilboten)-Brief nach Bad Mergentheim mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.4366

1951, Posthorn 15 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel “ASCHAFFENBURG 2 29.4.54” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief nach Madrid mit Ankunftsstempel und retour mit Hinweisstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und kleinem Einriss oben, die Einheit ist in guter Erhaltung

Lot no.4367

1951, Posthorn 30 Pfennig im waagerechten Viererstreifen mit Oberrand mit Werbestempel “FRIEDRICHSHAFEN 5. INTERN. BODENSEE-MESSE 19.1.45” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief nach Bad Wimpfen mit rückseitigem Bahnpoststempeln, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Art eine seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.4368

Posthorn 50 und 70 Pfennig jeweils aus der linken oberen Bogenecke mit Ersttags-Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG as 11.3.52” auf R-FDC nach Magdeburg-Buckau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. In dieser Kombination ein sehr seltener FDC, Fotobefund Schlegel BPP (1991)

Lot no.4369
Sold for135 €

Posthorn 60 Pfennig im waagerechten Paar (vorgefaltet) mit Stempel “BREMEN 1 12.12.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief bis 15 g nach New York in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.4370

Posthorn 70 Pfennig im senkrechten Viererstreifen und zwei Einzelmarken mit Stempel “BADEN-BADEN 14.3.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Detroit, USA, in guter Gesamterhaltung. In dieser Verwendung eine seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.4371

Posthorn 70 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “HAMBURG 24.2.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief bis 15 g nach Tokio, Japan. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in guter Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief mit Destination Japan

Lot no.4372

Posthorn 80 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “WIESBADEN 18.6.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Rückschein-Brief nach Bad Godesberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben leicht verkürzt und rückseitig fehlt der größte Teil der Verschlussklappe, sonst in guter Erhaltung. Eine in dieser Verwendung seltene Mehrfachfrankatur, signiert Schlegel BPP

Lot no.4373

1951, Posthorn 80 und 90 Pfennig je mit Ersttags-Tagesstempel “LORCH 16.4.52” auf Luftpost-R-FDC in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.4374

Posthorn 90 Pfennig, zwei Einzelmarken mit Stempel “BAYREUTH 20.4.54” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Landzustellung nach Horn bei Radolfzell mit Ankunftsstempel, in guter Gesamterhaltung. In dieser Verwendung eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.4375

1951, Marienkirche 10 und 20 Pfennig je mit Oberrand und Handrollstempel “FREILASSING 2 30.8.51” auf Blanko-FDC in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotobefund Schlegel BPP (1987)

Lot no.4376

1951, Marienkirche 10 Pfennig mit Plattenfehler “Sprung im Flügel des Engels im Mittelteil des Freskos” (Feld 24, Teilauflage), mit Maschinenstempel “MÜNCHEN BPA1 18.9.51” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief mit leichten Beförderungsspuren, die Marke ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ein auf Brief seltener Plattenfehler

Lot no.4377
Sold for1.350 €

1951, NBA 10 Pfennig mi waagerechten 10er-Block mit Stempel “FRANKENTHAL 27.3.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel, in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Mehrfachfrankatur mit 10 Marken dieser 10 Pfennig-Wertstufe, ProFi hat keinen weiteren Brief in dieser Art registriert

Lot no.4378

1951, Wohlfahrt 4 Pfennig im waagerechten 10er-Block mit Handrollstempel “STUTTGART 9 17.5.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt, kleine Randspuren. Aus dem Bedarf eine seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.4379

1951, Wohlfahrt 30 Pfennig im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel “WESTBEVERN 17.12.51” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief bis 15 g in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern bzw. rückseitig mit Bleistiftbeschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine in dieser Art seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Schlegel BPP (1979)

Lot no.4380

1951, Wilhelm Röntgen 30 Pfennig im Oberrand-Viererblock mit Stempel “WIESBADEN 3 25.1.51” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief nach Oranienbaum mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4381

1951, Wilhelm Röntgen 30 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel “KASSEL 1 10.12.51” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativem Luftpost-FDC der 2. Gewichtsstufen in die USA, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.4382

1952, Nikolaus Otto 30 Pfennig, zwei senkrechten Unterrandpaare und Einzelwerte je mit Stempel “GÜTERSLOH 17.12.58”  als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil nach Röthenbach mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.4383

1852, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 10 Pfennig, vier waagerechte Paare mit Stempel “ULM 9.8.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Werdau mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.4384
Sold for64 €

1952, Wohlfahrt 4 Pfennig, fünf Einzelwerte je mit Stempel “HAMBURG 22.11.52” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Frankfurt, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4385

1952, Wohlfahrt 30 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel “WUPPERTAL-BARMEN 1 21.12.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief nach Schramberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben mit kleinem Einriss, die Einheit ist in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4386

1953, Deutsches Museum 10 Pfennig im Viererblock, im waagerechten Paar und Einzelmarke (rückseitig) je mit Stempel “MÜNCHEN 16.5.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit österreichischem Zensurstempel und Verschlusszettel rechts nach Wien mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4387

1953, Justus von Liebig 30 Pfennig im Oberrand-Viererblock mit Stempel “WUPPERTAL-BARMEN 13.7.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-R-Brief nach Schramberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.4388

1953, Justus von Liebig 30 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “HAMBURG 21.8.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief nach Kopenhagen mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, in guter Erhaltung

Lot no.4389

1953, Verkehrsausstellung München 30 Pfennig im Viererblock mit Stempel “REGENSBURG 22.1.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Brief nach Passau mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.4390

1953, IFRABA 10 Pfennig im Neuner-Randblock mit Werbestempel “RAVENSBURG 2 11.8.54” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Ulm mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.4391

1953, IFRABA 20 Pfennig im waagerechten Viererstreifen mit Sonderstempel “BONN 70. Geburtstag des Bundespräsidenten 31.1.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Nackenheim mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4392

1953, Wohlfahrt 4 Pfennig im waagerechten Fünfer-Streifen mit Oberrand, sauber mit Stempel “BREMEN 9.12.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Goslar, leichte Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4393
Sold for2.250 €

1954, Heuss I 2 Pfennig bis 3 Mark komplett je mit Ersttags-Tagesstempel auf sieben Ersttagsbriefen, dabei fünf R-Eilboten-Briefe aus Stuttgart nach Korntal mit Ankunftsstempel. Bis auf zum Teil leichte Beförderungsspuren sind alle Briefe in einwandfreier Erhaltung. Komplette Serien der Heuss-Ausgabe auf FDC sind sehr selten, für fünf Briefe Fotoatteste Schlegel BPP (1983)

Lot no.4394

1954, Heuss I 5 Pfennig mit Stempel “MÜNCHEN 3.2.56” für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem Vordruckbrief “Kriegsgefangenenangelegenheit” des “Evangelischem Hilfswerk für Internierte und Kriegsgefangene” nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene und portogerecht verwendete Einzelfrankatur der 5 Pfennig-Wertstufe