24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5181

"Cittadella 1 GIU." (1861), L2, auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, je 2 Werte, alle in Type I, auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) nach Udine. Ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5182

"Cittadella 8 MAG." (1862), Schreibschrift-L2, auf 1858,2 Einzelwerte 10 Soldi (eine rückseitig geklebt) sowie 15 Soldi, auf eingeschriebener Briefhülle nach Rom. Eine zunächst irrtümlich taxierte Inlandstaxe von "6" Bajochi wurde wieder gestrichen. Eine sehr seltene Frankatur für den Leitweg über die Schweiz und somit bis zum Empfangsort voll bezahlt.

Lot no.5183

"CIVIDALE 13 GEN.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle in den Nahbereich. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5184
Sold for450 €

"CIVIDALE 4 GEN.", L2 auf Erstdruck 10 Centesimi silbergrau und 5 Centesimi gelborange, beide voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Gemona. Eine sehr seltene Frankatur in schöner Erhaltung. Mehrfach signiert, Attest Dr. Avi (2018)

Lot no.5185

"CIVIDALE 2 GEN.", L2, neben Ra. "RACCOMANDATA" auf 3 Einzelwerten Handpapier 30 Centesimi, einer links berührt, sonst voll- bis breitrandig, als vollständig vorderseitige Reco-Frankatur auf Briefhülle nach Venedig. In dieser Form sehr selten. (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5186

"CIVIDALE 5 GIU.", L2 auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleinem Faltbrief nach Casara. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1981) und Attest Kimmel (1999) (Sassone R1)

Lot no.5187

"CIVIDALE 10/12", EKr., jeweils klar auf 1858, zwei Stück 3 Soldi grün und 15 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 1861,5 Soldi, auf Briefhülle nach Cuneo, Königreich Italien. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine seltene Farb- und Mischfrankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5188

"CLUSONE 31 DEC.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi tiefschwarz, beide farbfrisch und breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Cassiglio. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Bottacchi mit Attest (2017) (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5189
Sold for64 €

"COCCAGLIO 10/8", DKr. mit nicht abgedrucktem Innenkreis, auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5190

"CODOGNO 18 NOVEM.E" (1852), L2, auf 3 Stück Handpapier 10 Centesimi, breitrandig, auf Briefhülle nach Mantua. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.5191

"CODOGNO 8 NOVEMB.E", L2, auf Erstdruck 15 Centesimi im waagerechten 7er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, auf großformatiger Briefhülle der 7.Gewichtsstufe nach Mailand. Ein Wert ganz schwache Bug-bzw. Druckspur, sonst tadellos. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1995) und Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5192

"CODOGNO 18 NOVEM.E.", L2 auf Erstdruck 45 Centesimi im waagerechten Viererstreifen (zwischen allen Werten fast durchgehende Vortrennschnitte) sowie (rückseitig geklebt) 2 Einzelwerten 30 Centesimi (ein Wert kurz berührt) auf großformatiger eingeschriebener Briefhülle nach Mailand, umgefaltet und Teil der Adresse geschwärzt und übermalt. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.5193
Opening70 €

"CODOGNO 22/7", EKr auf Maschinenpapier 15 Centesimi, 3 breitrandige Einzelstücke, vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebenem Faltbrief nach Mailand mit nebengesetztem "RACCOMANDATA".

Lot no.5194

"CODROIPO", L1 ohne Datum, zusammen mit L2 "San Daniele 2 GIU." auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Recepisse. Ein schönes und äußerst seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5195

"COLICO MAR. 25", L2 auf Erstdruck 30 Centesimi, auf Briefhülle nach Como mit vorderseitigem Distributionsstempel. Signiert Enzo Diena  mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5196

"COLOGNA 21 GIU." (1852), L2, sauber auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide farbfrisch und breitrandig, auf Briefhülle nach Verona. Marken tadellos, die Briefhülle kleine Altersspuren. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5197

"COLOGNA 19/12" EKr. in schwärzlichblau, sauber auf 1861, 5 Soldi auf Briefhülle nach Rovigo. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5198
Sold for2.500 €

"COMEGLIANS 23 NOV.", L2 in rot, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit zusätzlichem Federkreuz auf komplettem Faltbrief 1850 nach Clauzetto. Durch die Marke verläuft eine unauffällige Bugspur. Eine große Stempel-Seltenheit; es ist nur ein weiterer Brief mit dem roten Stempel von Comeglians bekannt. Signiert Cola mit Attest (2007) (Sassone R4)

Lot no.5199

"COMO/6-1" (1851), Ra., sauber auf Erstdruck 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf komplettem kleinem Faltbrief mit nebengesetztem roten "C" nach Mailand. Signiert Giulio Bolaffi, Alberto Diena und Bottacchi mit Attest (2015)

Lot no.5200

"COMO 11 GIU." (1850), L2, sauber auf Erstdruck 50 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Mailand, mit rotem Ankunftsstempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5201
OpeningMake an Offer

"COMO 1/11 9A", Mühlradstempel, jeweils glasklar auf Handpapier 15 Centesimi, 2 Einzelwerte in Type I bzw. II, auf Briefstück. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 3,5; 9 Punkte)

Lot no.5202
Opening140 €

"COMO 3P 2/1", Mühlradstempel, sauber auf- und nebengesetzt, auf Handpapier 15 Centesimi, Type II, auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes, nach Lodi. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5203

"COMO 27/11 1P", Mühlradstempel, sauber auf Handpapier 15 Centesimi und 45 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf großer Drucksachenschleife der 12.Gewichtsstufe, nach Mailand. Die Schleife zweimal senkrecht gefaltet, die Frankatur einwandfrei. Sehr selten. Signiert Sorani und Enzo Diena.

Lot no.5204

"COMO 8 LUG." (1850), großer Zier-DKr., auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5205

"COMO 4/8" (1851), Zier-DKr., auf Erstdruck 30 Centesimi auf recommandiertem Faltbrief nach Traona, rückseitig frankiert mit Handpapier 30 Centesimi, entwertet durch zweimal sauber aufgesetzten "RACCOMANDATA". Beide Werte voll-bis breitrandig und einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 7b+d; 11 Punkte)

Lot no.5206

"COMO 17/2" (1852), Zier-DKr., auf 1858,10 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Lovere. Signiert Alberto Diena sowie Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5207
OpeningMake an Offer

"COMO 14/1", EKr., auf Handpapier 15 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Riva San Vitale, Tessin, mit vorderseitigen Sternstempel "CAPOLAGO".

Lot no.5208

"CONEGLIANO 4 AGO.o", L2, nur leicht übergehend auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Venedig; die Marke zusätzlich entwertet durch 4 waagerechte handschriftliche Wellenlinien. Ein sehr schönes Stück. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5209

"CONEGLIANO 5. GEN.", L2 sauber auf 1858,15 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1863,3 Soldi grün, abwechselnd geklebt, auf Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986)

Lot no.5210

"CONSELVE 4 DIC.", L2 in blau auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf kleinem Faltbrief nach Padua. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5211

"CORNA 14/3", Zier.EKr., sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleinem Faltbrief nach Brescia. Signiert Sorani mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5212

"CORTE OLONA 11/12", Vierringstempel, auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleiner Briefhülle nach Pavia. Ein – insbesondere auf Stempelmarke – sehr seltener Stempel. Signiert Kimmel mit Attest (1999) (Sassone R1)

Lot no.5213

"CORTE OLONA 3/8", Vierkreisstempel, sauber auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Codogno. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5214

"CREMA 20/8" Kreis-Strichstempel, klar auf Handpapier 10 Centesimi, voll-bis überrandig, links mit ca. 12 mm Bogenrand, auf Ortsbriefhülle. Einwandfrei (kleiner Einriss außerhalb des Markenbildes). Signiert Alberto Diena mit Attest (1974)

Lot no.5215

"CREMA 30/11", Kreis- Strichstempel, zweimal sauber abgeschlagen, dabei einmal mit kopfstehender Tageszahl, auf senkrechtem Dreierstreifen Handpapier 15 Centesimi, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Venedig. Schönes und interessantes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985)

Lot no.5216

"CREMA 28/8" Kreis-Strichstempel auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. (Sassone 9 Punkte)