24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5398
Sold for210 €

"MANTOVA 13/11", bzw. "14/11", EKr., sauber auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe, mit teils gedrucktem Inhalt, eine in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983)

Lot no.5399

"MANTOVA 21/10" (1863), EKr. auf 1861, 10 Soldi, in Mischfrankatur mit 1863, 5 Soldi, auf Briefhülle nach Wien. Eine attraktive und seltene Kombination in guter Erhaltung. Signiert Bottacchi mit Attest (2015)

Lot no.5400

"MANTOVA 9/3", EKr., auf 1864, 15 Soldi, 3 Stück, auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Triest. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung.

Lot no.5401

"MANTOVA 11/3", EKr. auf Ganzsachenausschnitt 1861, 10 Soldi, allseits vollrandig, auf komplettem Faltbrief nach Bozzolo. Schöne und einwandfreie Erhaltung, signiert Alberto Diena, Ferchenbauer mit Attest (1986) und Sorani mit Attest (1984)

Lot no.5402

"MANTOVA 8/6" (1854), EKr. auf Österreich Handpapier 9 Kreuzer, schmal-vollrandig auf Brief nach Triest. Die Marke war vorher bereits verwendet worden und hier zum Schaden der Post erneut verwendet. Ein interessantes Stück. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2010)

Lot no.5403

"MANTOVA 19/4", EKr. auf 2 Einzelwerten Österreich 1858, 5 Kreuzer, Type I, auf Briefhülle nach Venedig. Signiert Enzo Diena mit Attest (1979)

Lot no.5404

"MANTOVA 18/2", EKr. auf Österreich 1858, 15 Kreuzer, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Wien. Eine seltene Verwendung in guter Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5405

"MARTINEGO 28.OTT" (1858), L2 auf Maschinenpapier 10 Centesimi grau und Handpapier 5 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Crema. 5 Centesimi leichte Aufklebeknitter, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur mit der seltenen 10 Centesimi. Fotoattest Enzo Diena (1989) (Sassone 19b+1f; 12 Punkte)

Lot no.5406

"MARTINENGO 31 OTT.", L2, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi, breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 4/15 mm Bogenrand, auf kleiner Briefhülle nach Bergamo. Name in der Anschrift geschwärzt, sonst sehr gute Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5407
Sold for1.250 €

"MASSA 24 SETT.", L2, auf Erstdruck 5 Centesimi und 10 Centesimi silbergrau, beide breitrandig, die 10 Centesimi mit linken Bogenrand, auf Briefhülle mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Rovigo. Ein sehr attraktiver Brief mit äußerst seltenen Frankatur. Signiert Alberto Diena sowie Colla mit Attest (2000)

Lot no.5408

"MASSA 19 NOV.", L2, sauber auf Handpapier 10 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Mantua.

Lot no.5409

"MASSA 31/5", Zier-DKr., glasklar auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Padua. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982)

Lot no.5410
Sold for72 €

"MASSA 30/4", Zier-DKr., jeweils klar auf 1858, 10 Soldi und 15 Soldi, beide Type II, vorder- bzw. rückseitig auf größerformatiger eingeschriebener blauer Briefhülle nach Rovigo. Sehr schöne und frische Erhaltung (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5411

"MASSA 10/11", Zier-DKr., jeweils klar auf 1864, 5 Soldi und 15 Soldi, als vollständig vorderseitige Frankatur auf eingeschriebener Briefhülle nach Adria. Schöne und frische Erhaltung. Signiert Enzo Diena.

Lot no.5412
Opening1.400 €

"MASSA 22/10" Zier-DKr., im Transit abgeschlagen, als alleinige Entwertung auf Kirchenstaat 1852, 5 Baj., rückseitig auf eingeschriebenem Faltbrief von Ferrara nach Ceneselli, Rovigo. Ein einmaliges Stück. Attest Dr. Avi (2015)

Lot no.5413
Opening900 €

MEL: "da MEL", handschriftlich nebengesetzt auf komplettem Faltbrief vom 3.9.1850, mit Erstdruck 30 Centesimi, mit Federkreuzentwertung, nach Legnano. Einzig bekannte handschriftlicher Entwertung von Mel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) und Sottoriva mit Attest (2015) (Sassone R1)

Lot no.5414

"MEL 4 MAG.", L2, auf Handpapier 10 Centesimi, Type Ia, waagerechter 3er-Streifen, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Triest. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) und Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5415

"MELEGNANO 16 APRILE", kleiner L2, klar auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Codogno. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5416

"MELAGNANO OTTOB.E 17", L2, auf Erstdruck 5 Centesimi zitronengelb und 10 Centesimi grauschwarz, beide breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Brescia. Eine äußerst seltene Frankatur aus einem kleinen Ort und in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 1c,2b; 12 Punkte)

Lot no.5417
Opening70 €

"MELEGNANO 7/5", Vierkreisstempel, glasklar auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Einwandfrei.

Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)

Lot no.5418

"MELEGNANO 10/11", EKr., sauber auf 1858,5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5419

"MELEGNANO 21/12", EKr., auf 1858, 10 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Bozzolo. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5420

"MENAGGIO 8/11", EKr., auf 2 Einzelwerten 1858, 5 Soldi, Type I, auf nicht ganz kompletter Reco-Briefhülle nach Mailand, rückseitig frankiert mit 10 Soldi, mit L1 "RACCOM.". (Sassone 9 bzw. 11 Punkte)

Lot no.5421

"MESTRE 6.GIU" (1852), L2, zweimal sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten Handpapier 5 Centesimi hellgelborange, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Padua. Einwandfrei. Mehrfach signiert, Fotoattest Enzo Diena (1990) (Sassone 1f)

Lot no.5422

"MESTTRE 25 GIU.", L2 auf Handpapier 10 Centesimi, breitrandig, auf Ortsbriefhülle. Ein attraktiver Brief mit seltener Portostufe. Signiert Alberto Diena

Lot no.5423

"MESTRE26-10-52", Ra2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, unten berührt, sonst Voll- bis breitrandig. Ein seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone R1)

Lot no.5424

"MESTRE 15/3", Kreis-Strichstempel, sauber auf 1858, 5 Soldi, 4 Werte in Type I und 2 Werte in Type II (diese rückseitig geklebt), auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe, nach Triest, mit nebengesetztem "RACCOMANDATA". Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Raybaudi mit Attest (1999) und Bottacchi mit Attest (2011)

Lot no.5425

"MESTRE STAZIONE 11/5", EKr., klar auf Maschinenpapier 15 Centesimi, Type III, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Venedig. Teile der Adresse geschwärzt, sonst einwandfrei. Signiert Bottacchi mit Attest (2015) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5426

"MESTRE STAZIONE 4/3", EKr., jeweils sauber auf senkrechtem Paar 1858,5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Verona. Ein seltener Bahnhofs-Stempel. Signiert Giulio Bolaffi und Alberto Diena. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5427

"MESTRE STAZIONE 23/6", EKr. auf 1863,15 Soldi, auf kleiner Briefhülle nach Graz mit rotem Ankunftsstempel. Das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet und dadurch kleine Fehlstelle, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5428

MAILAND: alleinige Federkreuz-Entwertung auf 2 Einzelwerten Erstdruck 15 Centesimi, farbfrisch und breitrandig, auf Ortsbriefhülle der 3.Gewichtsstufe mit kleinem EKr. Vom 25. Juni als Ankunftsstempel. Brief Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein äußerst seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5429
Opening280 €

MILANO: Mühlradstempel klar auf Handpapier 10 Centesimi grauschwarz, allseits breitrandig, mit nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 22 GIU" auf kleiner Ortsbriefhülle. Ein besonders schönes Stück mit dem seltenen Stempel. Signiert Giulio Bolaffi und Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.5430
Sold for2.300 €

MAILAND: Der stumme Mühlradstempel, jeweils sauber auf drei Einzelwerten Handpapier 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, als Streifen geklebt, auf Briefhülle mit nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 27 GEN.", nach Verona, mit nebengesetztem Distributionsstempel. Eine mit diesem Stempel äußerst seltene und attraktive Frankatur. Signiert Giulio Bolaffi, Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5431

MILANO: Mühlradstempel klar auf Handpapier 15 Centesimi, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig, eine mit übergehendem kleinen L3 "MILANO 27 GEN" auf Briefhülle nach Toscolano. Eine sehr attraktive Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5432

MILANO: der Mühlradstempel, 4mal abgeschlagen auf 3 Einzelwerten Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 26 GEN" (1851) auf Faltbrief nach Trient. In dieser Form äußerst selten und attraktiv. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5433

MAILAND: der stumme Mühlradstempel, klar auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief mit sauber nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 25 GEN" (1850), nach Mantua. Signiert Sorani und Raybaudi (Sassone 11 Punkte)