24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.1087

“ABBIATEGRASSO 15 SEP”, EKr. zusammen mit L2 “BUSTA ARSIZIO 15/9”, sauber auf Sardinien 20 C. auf komplettem Faltbrief in guter Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994)

Lot no.1088

“ABBIATEGRASSO 16/9”, EKr., glasklar auf Sardinien 20 C., voll- bis breitrandig, auf kompletter Briefhülle in guter Erhaltung, signiert Enzo Diena

Lot no.1089

"Adria 10 AGO" in azzurastro. Lettera per Padova con un 15 c..

Lot no.1090
Sold for230 €

“Adria 9 GIU” (1850), L2 in rötlich-schwarz auf Erstdruck 15 C. rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf nicht kompletter Briefhülle nach Rovigo, Adresse geschwärzt, ein seltener Brief mit dem farbigen Stempel von Adria, signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990)

Lot no.1091

"ALMENNO 29. LUG."(1855)", L2 auf 2 Einzelwerten Stempelmarke 15 Centesimi (Ziffer im Buchdruck) auf komplettem Faltbrief nach Trient. Sehr selten. Signiert Alberto Diena mit Attest (1974) und Sorani mit Attest (1999)

“ALMENNO 29 LUG” (1855) lettera per Trento con due esemplari del 15 c. fiscale.

Lot no.1092
Sold for6.200 €

“AMPEZZO 31. MAR.” (1851), L2, sauber und glasklar, übergehend auf Handpapier 15 C., Type I, voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief nach Udine mit rückseitigem Ankunftsstempel “1. APR.” sowie Durchgangsstempel “TOLMEZZO”. Ein sehr attraktives Stück des sehr seltenen Stempels in sehr guter und frischer Erhaltung. Mehrfach signiert, Fotoatteste Dr. Ferchenbauer (1997) und Enzo Diena (1997) (Sassone R4)

Lot no.1093

"ARIANO", L1 ohne Datum, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll-breitrandig, auf komplettem Faltbrief vom 15. Oktober 1851 nach Venedig. Eine außerordentlich seltene Entwertung. Mehrfach signiert, u. A. Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone 13 Punkte)

“ARIANO” lettera del 15 Ottobre 1851 per Venezia con un 15 c. primo tipo.

Lot no.1094
Opening140 €

"BAGNOLO 24/7", EKr. sauber auf Fiskalmarke 30 Centesimi, Wertziffer im Buchdruck, auf kleiner Briefhülle nach Padua. Ein attraktiver Brief mit seltener Entwertung. Fotoattest Dott. Sottoriva (2017) (Sassone 11 Punkte)

“BAGNOLO 24/7” 30 c. fiscale tipografico su lettera per Padova. Estremamente interessante.

Lot no.1095
Sold for315 €

"BAGNOLO 28/2", EKr. sehr sauber auf 1858,5 Soldi rot, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Einwandfrei. Ein auf dieser Ausgabe außerordentlich seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991) (Sassone 13 Punkte)

“BAGNOLO 28/2” (1859) 5 s. (I. tipo) su lettera per Brescia, non comune.

Lot no.1096

“BARDOLINO 21/11” (1860), EKr. sauber auf Österreich 5 Kr., Type II, auf komplettem Faltbrief nach Bolovone/Verona mit Ankunftsstempel. Eine sehr seltene Verwendung einer österreichischen Briefmarke in Venetien. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Lot no.1097
Opening140 €

“Bardolino 27 DIC.” L2 sauber auf 2 Soldi, Type I, auf großformatigem kompletten Faltbrief im Ortsverkehr, einwandfrei, signiert Sorani mit Attest (2000)

Lot no.1098

“BARLASSINA 3 GIU”, L2, sauber auf Handpapier 15 C. sowie rückseitig 30 C., mit nebengesetztem L1 “RACCOMANDATA” auf nicht kompletter eingeschriebener Briefhülle nach Crema mit Ankunfsstempel, Reco-Marke defekt, ein seltener Stempel, mehrfach signiert und Attest Sottoriva (2017)

Lot no.1099
Sold for135 €

“BERGAMO 1/11” (1858), EKr., sauber auf Maschinenpapier 15 C., voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Chiari. Eine interessante Verwendung am ersten Ausgabetag der zweiten Freimarkenserie in guter Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.1100

"Binasco 29 DIC." (1856), L2 auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, allseits sehr breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Melegnano. Tadellos. Signiert Emilio Diena und Giulio Bolaffi (Sassone 11 Punkte)

“BINASCO 29 DIC” (1856) splendida lettera affrancata con un 15 c. con grandi margini. Molto fresca.

Lot no.1101
Opening3.600 €

"Brescia 3 AGO." (1850), L2 in rot, sauber auf waagerechten Paar Handpapier 30 Centesimi braun, mit nebengesetztem roten L1 "RACCOMANDATA" auf gesiegelter Briefhülle nach Mailand, rückseitig für die Reco-Gebühr frankiert mit 30 Centesimi braun, oben leicht berührt, sonst breitrandig, entwertet durch den roten "RACCOMANDATA" und zusätzlichem Federzug. Die Briefhülle leichte Transportspuren und Öffnungsmängel sowie zeitgenössische Beschriftungen. Eine einmalige Kombination dieser äußerst seltenen roten Stempel. Fotoattest Sottoriva (2020) (Sassone R4 + R4)

“BRESCIA 3 AGO” in rosso (1850) splendida affrancatura raccomandata formata da due 30 c. sul fronte ed un altro 30 c. al verso. Tutti prima tiratura. Il francobollo al verso e annulato sia con dei tratti di penna che con il bollo “Raccomandata” impresso in rosso. Unica cosi formata delle tre note con Brescia in rosso. Rarità di prima grandezza.

Lot no.1102

"C" in rot, großes Format, klar übergehend abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi braun, mit zusätzlich sauber aufgesetztem Ra "BRESCIA/17-10/50", auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mailand. Marke kleiner Eckbug und insgesamt etwas unfrisch. Äußerst selten. (Sassone R1)

“BRESCIA” “C” grande in rosso su 30 c. su lettera per Milano.

Lot no.1103
Opening140 €

"C" (Casella postale), kleines Format, klar abgeschlagen auf Handpapier 15 Centesimi rot, mit zusätzlich sauber aufgesetztem Ra "VENEZIA/31-10/50", auf nicht ganz kompletter kleiner Briefhülle nach Padua.

Grande frammento da Venezia “OTT 1850”  per Padova con un 15 c. annullato anche col “C” piccolo.

Lot no.1104
Opening280 €

“CAMERLATA 3/11” (1858), Kreisstrichstempel, sauber auf 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Busto Arsizio mit Ankunftsstempel, ein attraktiver Brief vom dritten Ausgabetag mit dem seltenen Stempel, signiert Bottacchi mit Attest (1998)

Lot no.1105

“CASALPUS. TERLENGO / 4. NOV.”, L3, zentrisch auf 10 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Sovene, signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.1106
Opening220 €

“CONSELVE 1 LUG.”, in azzuro su 15 c. su lettera per Brescia.

Lot no.1107

“DESENZANO GIO. 26”, L2, sauber auf Handpapier 15 C., Type I, voll- bis breitrandig, auf nicht kompletter Briefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel, signiert Sorani mit Attest (2000)

Lot no.1108

“DESENZANO GIU 4”, L2 mit Datum über Ortsangabe, sauber doppelt auf Handpapier 5 C. und 10 C. auf Briefstück, gute Erhaltung, ein attraktives Stück mit dem seltenen Stempel, signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.1109

 “DOLO 9/7” auf Österreich 1858,  5 Kr., Type II, auf komplettem Faltbrief nach Venedig mit Ankunftsstempel, eine seltene Verwendung einer österreichischen Marke in Lombardei Venetien, signiert Raybaudi und Ferchenbauer

Lot no.1110
Opening140 €

"FRANCO", L1 in rot, kreuzweise abgeschlagen auf 30 Centesimi braun, Handpapier, mit zusätzlichem Stempelteil auf Briefstück. Eine sehr seltene farbiger Entwertung. Signiert Raybaudi mit Attest (1990) (Sassone R2)

Piccolo frammento con un 30 c. annullato due volte con “FRANCA” in rosso.

Lot no.1111

Lot no.1112
Opening140 €

“INTROBBINO 27. FEB.” (1861), L2 sauber auf Sardinien 20 C., voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief adressiert nach Bellagio und weitergeschickt nach Como, mit Durchgangs- und Ankunftsstempel, signiert Bottacchi mit Attest (2021)

Lot no.1113

“ISOLA DELLA SCALA”, Vorphila Ra2, sauber auf Handpapier 15 C., Type III, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ein sehr attraktiver Abschlag des seltenen Stempels von dem nur sehr wenige Exemplare bekannt sind, mehrfach signiert, Attest Sottoriva (2017)

Lot no.1114

“ISOLA DELLA SCALA 20 LUG”, Schreibschrift-Ra2 zusammen mit Ra1 “RACCOMANDATA” sauber auf 15 Soldi (1864) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Venedig mit Ankunftsstempel, signiert Enzo Diena

Lot no.1115

Lot no.1116
Opening140 €

"LOVERE MAG. 10" (1855), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf ein geschriebener Briefhülle mit rückseitiger Frankatur 30 Centesimi braun, mit kreuzweise aufgesetztem L1 "RACCOMANDATA" . Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Signiert Enzo Dienamit Attest (1990). (Sassone 11 Punkte)

Lot no.1117

Provenienz: Sammlung Provera (Eigentümerzeichen)

“LUINO 28 GEN” 15 c. con spazio tipografico in basso su lettera per Varese.

Lot no.1118

“MILANO MUTO” lettera del “22 GEN” con un 30 c. prima tiratura.

Lot no.1119

“MANTOVA 25 2”, EKr., sauber auf 5 Soldi (1861) auf besteuertem Brief nach Bozzolo, signiert Bolaffi, Colla und Ferchenbauer

Lot no.1120

“MANTOVA I.R. SPEDITZIONE DELLE GAZZETTE” , EKr., sauber zentrisch (kopfstehend) auf 10 Soldi (1863), gute Erhaltung, ein sehr seltener Stempel, signiert Sorani mit Attest (1995)

Lot no.1121

Lot no.1122

“MANTOVA: I.R. UFF. DILLIG / MANTOVA”, roter L2 leicht übergehend mit EKr. “MILANO 11/2” (1856) je zentrisch auf zwei Einzelwerten Maschinenpapier 15 C., voll- bis breitrandig und farbfrisch, auf komplettem Faltbrief nach Mantua, ein attraktiver Brief mit dem sehr seltenen Stempel von Mantua, mehrfach signiert, Attest Enzo Diena (1989)