24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5542

"MIRANO 31/1", Dreikreisstempel auf 1858, 3 Soldi grün, 9 Einzelwerte, davon einer rückseitig geklebt, auf rückseitig nicht kompletter, eingeschriebener Briefhülle. Der Empfangsort geschwärzt und die Frankatur nicht vollständig, dennoch eine imposante Massenfrankatur. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004)

Lot no.5543

"MIRANO 4/3", Vierkreisstempel, neben Ra. "RACCOMANDATA", auf 3 Einzelwerten Handpapier 30 Centesimi, alle voll- bis breitrandig, als vollständig vorderseitige Reco-Frankatur auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe (etwas umgefaltet und eine Rückklappe fehlend), nach Padua. Sehr selten. Signiert Enzo Diena und Giulio Bolaffi, Fotoattest Ferchenbauer (2021) (Sassone 9+3 Punkte)

Lot no.5544

MIRANO: "17/4", Vierkreisstempel ohne Ortsnamen, sauber auf 1858,15 Soldi, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Padua. Sehr schöne Erhaltung. Auf dieser Ausgabe Unikat. Signiert Sorani mit Attest (2010) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5545

"MISSAGLIA MAG.11" (Tageszahl kopfstehend), L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5546

"MISSAGLIA MAR. 19", L2, auf Handpapier 45 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Rovereto. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5547
Opening130 €

"MISSAGLIA GEN.13", L2, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Brivio. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5548

"MISSAGLIA NOV.20", L2, auf Sardinien 20 Centesimi, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Pieve. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5549

"MOGGIO 7 LUG.", L2 sauber auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide Erstdruck, auf kleiner Briefhülle nach Sedegliano. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 1d, 2b)

Lot no.5550

"MONSELICE 19 GIU.", L2, auf Erstdruck 10 Centesimi grau schwarz auf recommandirter Ortsbrief-Hülle, rückseitig frankiert mit Erstdruck 5 Centesimi und 10 Centesimi mit alleiniger Federzug-Entwertung. Alle Werte voll-bis meist breitrandig. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine sicherlich einmalige Kombination von Frankatur und Entwertung und ein spektakuläres Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5551

"MONSELICE 9 APR.", L2 sauber auf geripptem Papier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf grüner Briefhülle nach Padua. Sehr schönes Stück. Signiert Alberto Diena und Sorani mit Attest (2008) (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5552

"MONSELICE 31/3", Dreikreisstempel auf Handpapier 5 Centesimi und Maschinenpapier 10 Centesimi, beide farbfrisch und sehr breitrandig, auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Venedig. Ein sehr attraktiver Brief in gute Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone 1i +19)

Lot no.5553

"MONSELICE 24/1", Vierkreisstempel sauber auf Handpapier 5 Centesimi, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig, auf komplettem Ortsbrief. Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5554

"MONSELICE 3/1", Vierringstempel, sauber auf Maschinenpapier 10 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen und 15 Centesimi, alle voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Lecco. Eine äußerst seltene und attraktive Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2000)

Lot no.5555

"MONTAGNANA" L1 ohne Datum sauber auf Handpapier 30 Centesimi, Erstdruck, voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück. Stempel-Seltenheit in ausgesprochen schöner Erhaltung. Signiert Emilio Diena und Befund Ferchenbauer (2003) Provenienz: 75. Heinrich Köhler-Auktion (1932) Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2003) (Sassone R2)

Lot no.5556
Opening70 €
Sold for60 €

"MONTAGNANA 11 APR.", L2, auf geripptes Papier 15 Centesimi, Type I, voll- bis breitrandig (übliche Papierfalte) auf Faltbrief nach Padua. Frische und sehr schöne Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2014)

Lot no.5557

"MONTAGNANA 13 GEN." (1851), L2 zusammen mit Ra "RACCOMANDATA" auf 45 Centesimi auf eingeschriebener Briefhülle nach Padua, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi mit sauber aufgesetztem "RACCOMANDATA". Schrift des Briefes etwas durchschlagend, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5558

"MONTAGNANA 30/12", Dreikreisstempel auf 1858, 2 Soldi in Type II und 3 Soldi schwarz in Type I, auf größerformatigem Briefhülle (Brieffaltungen außerhalb der Frankatur) nach Este.

Lot no.5559

"MONTAGNANO 19/12", Dreikreisstempel auf 1858, 3 Soldi grün, in Mischfrankatur mit 1863, 5 Soldi (rückseitig geklebt), auf kleiner, recommandierter Ortsbrief-Hülle. Ein außerordentlich seltenes Stück. Attest Benussi (1989)

Lot no.5560

"MONTAGNANA 21/5" Dreikreisstempel auf 1863, 15 Soldi, auf Briefhülle nach Triest. Briefpapier etwas knittrig, sonst einwandfrei.

Lot no.5561
Sold for175 €

"MONTAGNANA 10/2", Vierringstempel, sauber auf Handpapier 15 Centesimi und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, beide breitrandig, die 30 Centesimi zusätzlich entwertet durch klar aufgesetzten "RACCOMANDATA", auf eingeschriebener Briefhülle nach Padua. Schönes Stück. (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5562

"MONTAGNANA 3/5", Vierringstempel, sauber auf 1863, 10 Soldi und 2 Stück 3 Soldi (einmal 19 Zähne hoch), auf kleiner Briefhülle nach Pisa.

Lot no.5563

"MONTEBELLO 2 APR.", L2, auf Handpapier 30 Centesimi, sehr breitrandig, auf größerformatigem Brief nach Cologna. Leichte Aktenbeschriftung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1974) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5564

"MONTEBELLO 27 DIC.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, und (rückseitig geklebt) Erstdruck 30 Centesimi, beide voll- bis breitrandig, auf recommandiertem Faltbrief mit nebengesetztem "RACCOMANDATA", nach Vicenza. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5565

"MONTEBELLO 13/7", Strich-Kreisstempel, auf  Handpapier 5 Centesimi und 4 Einzelwerten 10 Centesimi, davon 3 Stück rückseitig geklebt, auf kleiner recommandierter Briefhülle nach Vicenza. Alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. Eine in dieser Form außerordentlich seltene und attraktive 'Patriotische Frankatur'. Signiert Enzo Diena mit Attest (1979)

Lot no.5566

"MONTEBELLO 5/12", Strich-Kreisstempel, glasklar auf Handpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebener kleiner Briefhülle nach Verona, rückseitig frankiert mit 15 Centesimi im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand, mit klarem "RACCOMANDATA". Ein sehr schönes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Lot no.5567

"MONTEBELLO 22/4", Strich-Kreisstempel, auf  1858, 10 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 1861,5 Soldi, als vollständig vorderseitige Reco-Frankatur auf Briefhülle mit nebengesetztem "RACCOMANDATA" nach Vicenza. Signiert Enzo Diena.

Lot no.5568

"MONTEBELLO 15/6", Kreis-Strich-Stempel sauber auf 1863, 5 Soldi und 2 Stück 10 Soldi, als vollständig vorderseitige Reco-Frankatur auf komplettem Faltbrief an das 7. Husarenregiment nach Stry in Galizien und mehrfach nachgesandt, die Frankatur zusätzlich entwertet durch L2 von Stry sowie EKr. "K.K.ÖST.FP.PLOESCHTI 18/7" der Feldpost in Rumänien. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief. Signiert Sorani mit Attest (1993)

Lot no.5569

"MONTEBELLO 4/11", Strich-Kreisstempel auf Stempelmarke 15 Centesimi, auf komplettem Faltbrief nach Verona. Signiert Alberto Diena und Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5570

"MONTEBELLUNA 21 AGO.", L2, zusammen mit L1 "RACCOMANDATO", auf Maschinenpapier 30 Centesimi, breitrandig, auf Briefvorderseite nach Brescia. (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5571
Opening900 €
Sold for2.100 €

"MONTEBELLUNA 22/9", EKr. auf 1858, Type I, zwei Einzelwerte 3 Soldi schwarz und 10 Soldi, in Mischfrankatur mit 1861, 5 Soldi, auf kleinem Briefkuvert nach Turin. Die Frankatur durch Randklebung am Oberrand teils minimal bestoßen, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene 3 Farben-Mischfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1993)

Lot no.5572

"MONTEBELLUNA 7/7", EKr., auf 1863, 3 Soldi, 2 Einzelwerte, zusammen mit 15 Soldi, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive und recht seltene Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1994)

Lot no.5573

"MONTEBELLUNA 12/5", EKr., auf 1864, 3 Soldi im waagerechten Paar, 5 Soldi und 10 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Mehrfach signiert, Attest Enzo Diena (1989)

Lot no.5574

"MONTECHIARI LUG.2", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, waagerechter Dreierstreifen, Paar und Einzelmarke, dabei 3 Werte in Type I und 3 Werte in Type II, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Venedig. Einige Werte Aufklebefalten, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1963) Enzo Diena mit Attest (1983) und Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5575

"MONTECHIARI 17/6", EKr., Sauber auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Desenzano. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1993)

Lot no.5576

"MONTECHIARI 21/3", EKr. Zweimal klar aufgesetzt auf waagerechten Paar 1858,5 Soldi, Type I, auf größerformatigem Faltbrief nach Brescia. Signiert Enzo Diena. (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5577
Opening160 €

"MONTICELLO 2/2." (1859), Dreikreisstempel auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Modena. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)