24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5831
Opening90 €

"S.BONIFACIO 21/2" (1863), EKr. auf 1861, 5 Soldi, auf eingeschriebener Briefhülle nach Verona, rückseitig frankiert mit waagerechten Paar 5 Soldi, mit sauber aufgesetztem "RACCOMANDATA". Signiert Raybaudi mit Attest (1972) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5832

"S.BONIFACIO 15/11", EKr., auf 1861,10 Soldi, auf recommandierter Briefhülle, rückseitig frankiert mit gleicher Marke, entwertet durch roten Ra. "RACCOMANDATA", dieser zusätzlich vorderseitig nebengesetzt. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Sorani mit Attest (2007)

Lot no.5833

"S.BONIFACIO 22/5", EKr., klar auf 1863, 2 Soldi, in Mischfrankatur mit 1864, 3 Soldi und 5 Soldi, auf großem Briefteil. 2 Soldi oben gering fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1996)

Lot no.5834

"S.BONIFACIO 26/2", EKr., klar auf 1863, 5 Soldi, auf unkompletter eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit weiteren 2 Einzelstücken, jeweils entwertet durch roten "RACCOMANDATA". Die rückseitige Frankatur bei Öffnung des Briefes zerrissen (aber unauffällig). Ein attraktives Stück mit der seltenen roten Entwertung. Signiert Bottacchi mit Attest (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5835
Opening130 €

"San Daniele 26 GEN.", L2 auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Cividale. Briefpapier links etwas fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Colla mit Attest (2015)

Lot no.5836

"San Daniele 14 APR.", L2, klar nebengesetzt auf etwas beschnittenem, recommandiertem Ortsbrief, frankiert mit Handpapier 10 Centesimi mit Retusche in "CENTES" sowie (rückseitig geklebt und bei Öffnung zerrissen) 15 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils alleiniger Entwertung durch Ra. "RACCOMANDATA". Ein attraktives und in mehrfacher Hinsicht sehr seltenes Stück. Signiert Sorani mit Attest (1994) (Sassone 2K; 9 Punkte)

Lot no.5837

"SANGUINETTO 20/11", Zier-DKr., auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, farbtief und allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Verona. Schöne und tadellose Erhaltung (der Streifen links unten kleine natürliche Druckfalte). Signiert Colla mit Attest (2015)

Lot no.5838

"SANGUINETTO 15/6" (1850), Zier-DKr. in blau auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Montagnana. Ein sehr schönes und einwandfreies Stück aus dem 1. Verwendungsmonat. Signiert Dr. Avi mit Attest (2008) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5839

"SANGUINETTO", Zier-DKr. auf 4 Briefen, dabei 15 Centesimi geripptes Papier, Type II, Reco-Brief 1. Ausgabe, patriotische Frankatur 2.Ausgabe und Farbfrankatur Ausgabe 1864 nach Florenz.

Lot no.5840

"S.DONA 12 AGO.", L2, sauber auf 2 Paaren Handpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit senkrechtem Paar 15 Centesimi, mit kreuzweise aufgesetztem "RACCOMANDATA", nach Venedig. Teil der Adresse unauffällig nachempfunden, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Sehr selten. Signiert Raybaudi mit Attest (1990) und Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5841

S.DONA: 3 Briefe, dabei patriotische Frankatur 1. Ausgabe und Orts-Reco-Brief Ausgabe 1863

Lot no.5842

"Sta.LUCIA in VENEZIA 5/10", EKr., Sauber auf Handpapier 5 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf kleiner Drucksache nach Verona, mit nebengesetztem Distributionsstempel. Einwandfrei. Signiert Bottacchi mit Attest (2017)

Lot no.5843
Sold for2.700 €

"St.a LUCIA in VENEZIA 10/4", EKr., auf Handpapier 5 Centesimi und Maschinenpapier 15 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Ortsbrief der 2.Gewichtsstufe. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine große Frankatur-Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1981)

Lot no.5844

"Sta.LUCIA in VENEZIA 12/7", EKr., sauber auf 1864,15 Soldi und (rückseitig geklebt) 10 Soldi, auf dreiseitig geöffnetem, eingeschriebenem Briefkuvert nach Klagenfurt. Geringe Patina, sonst einwandfrei. (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5845
Opening160 €

"S.TA LUCIA IN VENEZIA", EKr., auf 3 Briefhüllen mit verschiedenen Frankaturen der Ausgabe 1864, dabei Ortsbrief und Brief nach London

Lot no.5846
Opening70 €
Sold for60 €

"St.M.MADDALENA", Ra2 ohne Datum, sauber auf Handpapier 45 Centesimi, voll-bis breitrandig, mit nebengesetztem L2 "S.M. MADDALENA 2 GEN." auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Sorani (Sassone 7 Punkte)

Lot no.5847
Sold for230 €

"S.M.Maddalena 28 AGO.o", L2, sauber auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, auf Briefhülle nach Mantua. Briefbüge außerhalb der Frankatur (nur in den Seitenklappen teils mit Falzen gestützt). Signiert Enzo Diena und Sorani.

Lot no.5848

"S.M.MADDALENA 5. APR.E", L2, klar auf Handpapier 10 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Occhibello im Bestellbezirk. Eine seltene und attraktive Einzelfrankatur aus diesem kleinen Ort. Signiert Giulio Bolaffi, Alberto Diena und Sorani (Sassone 2d)

Lot no.5849

"S.M.Maddalena 9 OTT.RE", Schreibschrift-L2, auf Handpapier 15 Centesimi, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Rovigo, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi mit dekorativer handschriftlicher Entwertung. Ein ungewöhnliches Stück. Signiert Enzo Diena.

Lot no.5850

"S.M.MADDALENA 12 AGO.o", L2, sauber auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, Type I, auf kleiner unterfrankierter und nachtaxierter Briefhülle nach Ferrara. Sehr schönes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5851

"S.M.MADDALENA 22. MAG.O" (1860), L2, klar auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type I, auf Faltbrief nach Stienta im Bestellbezirk. Eine attraktive und seltene späte Verwendung. Signiert Bottacchi mit Attest (2011)

Lot no.5852
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

"S.M.MADDALENA 26 DEC.E", L2, sauber auf 1861, 5 Soldi, in Mischfrankatur mit (rückseitig geklebt) 1858,10 Soldi in Type II, auf eingeschriebener Briefhülle nach Rovigo. Sehr schönes Stück.

Lot no.5853

S.M. MADDALENA: 7 frankierte Briefe, dabei Einschreiben, Stempelmarke und 3er-Streifen 10 Centesimi, ebenfalls L2 auf 3 Kreuzer auf Briefstück und Ra2 auf waagerechtem Paar 3 Kreuzer mit Andreaskreuzansatz. Meist signiert, ein Befund und 3 Atteste

Lot no.5854

"S.PIETRO INCARIANO 20 GEN." L2, sauber auf 1858, 5 Soldi Type I, auf Briefkuvert nach Mantua. Brief Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5855

"S. PIETRO INCARIANO 16 SET.", L2, auf Stempelmarken 15 Centesimi und 30 Centesimi, auf Briefhülle nach Parma im gleichnamigen Herzogtum. Briefpapier außerhalb der Frankatur etwas knittrig und leichte Patina. Eine seltene Frankatur und Destination. Signiert Enzo Diena mit Attest (1984) und Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5856
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

"S.PIETRO INCARIANO 1 OTT.", L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf Faltbrief nach Venedig. Signiert Alberto Diena, Enzo Diena und Sorani.

Lot no.5857

"S.PIETRO INCARIANO 13 DIC." L2, sauber auf Stempelmarke 30 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Signiert Bottacchi mit Attest (2016) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5858

"S.PIETRO INCARIANO 11/10", EKr., sauber auf 1858, 3 Soldi grün, auf Briefhülle nach Pescantina im Nahbereich (per il Distretto). Eine attraktive und in dieser Form seltene Einzelfrankatur.

Lot no.5859

"S.VITO 1 DIC.", L2, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf recommandiertem Faltbrief nach Udine, rückseitig frankiert mit breitrandige 30 Centesimi, mit zweimal sauber aufgesetztem "Raccomand.ta", dieser vorderseitig zusätzlich nebengesetzt. Sehr selten und attraktiv. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) und Ferchenbauer mit Attest (2021) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5860

"S.VITO 9 MAG.", L2 auf Handpapier 30 Centesimi auf eingeschriebener blauer Briefhülle, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi mit klar aufgesetztem Schreibschrift-Bogenstempel "Raccomand.a", dieser vorderseitig zusätzlich nebengesetzt, nachTolmezzo. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Sorani. (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5861

"SARNICO 28 SET", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Gandino. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983). (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5862
Opening140 €

"Sarnico 20 GEN.", L2 mit kopfstehend Monat, sauber auf Handpapier 15 Centesimi auf Faltbrief nach Bergamo. Selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 10 Punkte +)

Lot no.5863

"Sarnico 14 AGO.", L2 auf Handpapier 45 Centesimi auf eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi (Oberrandstück, unten berührt bzw. kleiner Eckfehler und senkrechte Bugspur) mit klar aufgesetztem "RACCOMANDATA". Ein seltener Brief aus dem kleinen Ort. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 10+13 Punkte)

Lot no.5864

"SARNICO 30/8", EKr., sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi, noch voll- bis sehr breitrandig, unten mit ca. 3/4 mm Andreaskreuz-Ansatz, auf Briefhülle nach Gandino. Signiert Raybaudi

Lot no.5865
Opening70 €

"SARNICO 20/4", EKr., sauber auf 1858,5 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Piazza. Briefpapier etwas knittrig, sonst einwandfrei. Signiert Sorani (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5866

"SARNICO 29/10", EKr. sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf Briefhülle nach Clusone. Einwandfrei. Signiert Raybaudi mit Attest (1976) (Sassone 8 Punkte)