24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5867

"SARONNO 14 DIC.", L2 auf Stempelmarke 15 Centesimi, auf kleinem Faltbrief nach Monza. (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5868

"SARONNO 24/8", EKr., auf Sardinien 20 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Lovere. (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5869

"Scio 3 MAR.", L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi auf recommandierter Briefhülle nach Gallerata, rückseitig frankiert mit weiterer 30 Centesimi, entwertet durch Zier-L1 "RACCOMANDATA", dieser zusätzlich vorderseitig nebengesetzt. Alle Werte voll- bis breitrandig und einwandfrei. Selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 9+5 Punkte)

Lot no.5870

"SCIO 2/5", EKr., auf 1863, 2 Soldi gelb, 3 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit Paar 1864,5 Soldi, auf Briefhülle nach Genua. Eine 2 Soldi kleiner Eckzahnbug, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Lot no.5871

"SCIO 1/7", Dreikreisstempel, zentrisch und sauber auf Österreich 1861,15 Kreuzer, auf Briefhülle mit Militär-Absender nach Klagenfurt. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankatur. Mehrfach signiert, Attest Enzo Diena (1991)

Lot no.5872

"SERAVALLE 19 LUG.", L2, sauber auf Erstdruck 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf grünem Faltbrief nach Mailand. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Bottacchi mit Attest (2006)

Lot no.5873

"SEREGNO 10/2", Strich-Kreisstempel mit zusätzlicher handschriftlicher Entwertung, auf Maschinenpapier 15 Centesimi, sehr breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Artogne. Signiert Sorani. (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5874
Opening90 €

"SEREGNO 23/2", Strich-Kreis-Stempel, sauber auf 1858,5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Lovere. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5875

"SEREGNO..", Strich-Kreisstempel, unklar auf  Sardinien 10 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Segrate. Signiert Colla

Lot no.5876

SERMIDE: handschriftliche Strich-Entwertung auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief vom 6.11.1858, nach Mantua. Die 3 Soldi leichte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltener Brief aus der Ausgabe-Woche. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5877

"SERMIDE 18 GEN.", L2 auf Handpapier 30 Centesimi, rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle, vorderseitig frankiert mit 15 Centesimi mit alleiniger handschriftlicher Entwertung und nebengesetztem L2, nach Mantua. Die rückseitige Marke zusätzlich entwertet durch Federkreuz. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5878

"SERMIDE 14 GIU.", L2, auf 3 Einzelwerten geripptes Papier 15 Centesimi, Type I, ein Wert oben rechts kurzen lupen-, sonst alle voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Gonzaga. . Eine seltene Frankatur. Signiert Sorani sowie Colla mit Attest (1985)

Lot no.5879

"SERMIDE 28/9", Strich-Kreisstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf Handpapier 5 Centesimi im senkrechten 3er-Streifen, schöne frische tiefe Farbe und voll- bis meist breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Sermide. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5880

"SERMIDE 16/8", Strich-Kreisstempel, auf Handpapier 30 Centesimi, auf kleiner eingeschriebener Briefhülle (ein Seitenteil fehlt) nach Mantua, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, mit dreimal untereinander aufgesetztem L1 "RACCOMANDATA". Beide Werte voll- bis breitrandig, die vorderseitigen Marke senkrechte Bugspur. Ein attraktiver und seltener Brief; frühestes bekanntes Verwendungsdatum des Strichstempels von Sermide. Fotoattest der Enzo Diena (1991) und Ferchenbauer (2021)

Lot no.5881

"SERMIDE 18/11", Strich-Kreisstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf je 2 Werten 18 58,2 Soldi und 3 Soldi grün, Type II, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Mantua. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Signiert Fiecchi mit Attest (1977) und Raybaudi mit Attest (1991)

Lot no.5882

"SERMIDE 23/11", Kreis-Strichstempel, sauber auf 1863, 2 Soldi im waagerechten 3er-Streifen und 1864, 10 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Sehr attraktive und seltene Frankatur.

Lot no.5883

"SERRAVALLE 12 GEN.", L2 auf 1864, 5 Soldi, 3 Werte, davon 2 Stück rückseitig geklebt, auf komplettem Reco-Brief nach Farra d'Alpago, die vorderseitigen Marke zusätzlich entwertet durch L1 "RACCOM.". Letztere unten ein Fehlzahn, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltener Brief. (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5884

"SESTO CALENDE 29 NOV.", L2, sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes, nach Vaprio. Marke durch Randklebung ganz leichte Druckspur unten rechts. Signiert Raybaudi mit Attest (1985) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5885

"SESTO CALENDE 26 NOV.", L2 auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Selten. Signiert Sorani und Alberto Diena mit Attest (1966)  (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5886
Sold for350 €

"Soma 28 SEP.", L2, auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Teil der Adresse entfernt und neu geschrieben. Signiert Raybaudi mit Attest (1981) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5887

"SOMMA 24/8", Strich-Kreisstempel auf Maschinenpapier 45 Centesimi und 30 Centesimi, vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebenem Briefkuvert, mit nebengesetztem "RACCOMANDATA", an einen Militär in Brod. Die 30 Centesimi kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Einzig bekannter Reco-Brief des kleinen Ortes.

Lot no.5888

"SOMMA 6/11", Strich-Kreisstempel auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief, innen mit 2 österreichischen Stempelmarken, nach Gallarate. (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5889

"SONCINO 26 AGO.", L2, sauber auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Mailand. Brieffaltung außerhalb der Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.5890

"SONCINO 1 GEN.", L2 auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5891

"SONDRIO 29 MAG.", L2, auf Handpapier 10 Centesimi, mit nebengesetztem "RACCOMANDATA" auf eingeschriebenem Ortsbrief, rückseitig frankiert mit Handpapier 15 Centesimi, mit L1 "RACCOMANDATA". Beide Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.5892

"SONDRIO 7 DIC.", L2, auf Erstdruck 10 Centesimi silbergrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Lanzada im Nahbereich. Kleiner Teil der Briefhülle oben rechts fehlend und geringfleckig. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2020) (Sassone 2a)

Lot no.5893

"SONDRIO 4 GIU." (1850), L2, auf Erstdruck 15 Centesimi, breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Grosio. Schöner Brief aus der 1. Verwendungswoche. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5894

"SONDRIO 20 SET.", L2, zusammen mit "RACCOMANDATA" auf Handpapier 30 Centesimi im senkrechten Paar, auf größerformatigem eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit Einzelstück 30 Centesimi mit alleiniger Entwertung durch L1 "RACCOMANDATA", nach Mailand. Signiert Sottoriva mit Attest (2020) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5895
Opening750 €

"SONDRIO 29 MAG.", L2, sauber auf Österreich Handpapier 2 Kreuzer, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Ponte in Valtinella, im Bestellbezirk. Eine attraktive und äußerst seltene Frankatur. Signiert Diena mit Attest (1996) und vaccari mit Attest (2005) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5896

"SONDRIO 17/4", Zier-EKr., auf 1858,2 Soldi, Type I, auf Orts-Briefkuvert. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.5897

"SONDRIO 13/8", EKr. auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type I, gez 16:15 sowie (rückseitig geklebt) 5 Soldi in Type II, auf komplettem eingeschriebenen Ortsbrief. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine – insbesondere mit der Mischzähnung – sehr seltene Kombination. Signiert Seitz und Ferchenbauer mit Attest (2004)

Provenienz Elisabeth und Dr. Anton Jerger (Corinphila 2004)

Lot no.5898

"SONDRIO 11/2", EKr. auf Sardinien 20 Centesimi und 40 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Piateda. Signiert Sorani mit Attest (1995)

Lot no.5899
Opening750 €

"SORESINA 21 OTT.", L2, zusammen mit L1 "RACCOMANDATA", zusätzlich nebengesetzt, auf Handpapier 45 Centesimi, allseits breitrandig, auf recommandiertem Faltbrief nach Padua. Rückseitige Frankatur fehlt. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R1)

Lot no.5900
Opening1.800 €

"SORESINA 8 MAG.", L2 sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi, in Mischfrankatur mit Stempelmarke 30 Centesimi, auf Faltbrief nach Triest. Die 15 Centesimi links leicht berührt, sonst breitrandig, teilweise mit der Adresse überschrieben. Ein außerordentlich seltener und interessanter Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) und Sottoriva mit Attest (2022) (Ferchenbauer 20.000,-)

Lot no.5901
Sold for4.600 €

"SORESINA 2 AGO.", L2, mehrfach sauber auf waagerechtem Achterblock Maschinenpapier 30 Centesimi, links oben voll-, sonst allseits breitrandig und farbfrisch. Einer der größten bekannten gebrauchten Einheiten dieser Marke und eine große Seltenheit. Signiert Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Enzo Diena mit Attest (1983) und Bottacchi mit Attest (2003)

71. Corinphila Auktion (1984)

Lot no.5902

"SORESINA 17/9", EKr., auf Maschinenpapier 10 Centesimi im waagerechten 3 er Streifen, voll- bis breitrandig, auf größerer Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)