24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5903

"SOSPIRO 7 DIC.", L1 ohne Datum, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Cremona. Eine große Stempel-Seltenheit. Signiert Bottacchi mit Attest (2011) (Sassone R1)

Lot no.5904

"SOSPIRO", L1 ohne Datum, sauber auf Handpapier 30 Centesimi, noch voll- bis sehr breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Binasco. Eine außerordentlich seltene Entwertung. Signiert Diena mit Attest (1997) und Ferchenbauer mit Attest (1997) (Sassone R1)

Lot no.5905
Sold for780 €

"SOSPIRO", L1 ohne Datum, in der auf Sardinien üblichen abgenutzten Form, sauber auf Sardinien 20 Centesimi im senkrechten Paar, teils leicht berührt, auf komplettem kleinen Faltbrief aus Botteghe, nach Portogruaro. Stempel Seltenheit. Mehrfach signiert, Attest Colla (2018) (Sassone R1)

Lot no.5906

"SPILIMBERGO 2 OTT.", L2, bzw. "RACCOMANDATA" auf Erstdruck 15 Centesimi sowie 45 Centesimi im waagerechten Viererstreifen und Dreierstreifen, alle voll- bis meist breitrandig, teils mit Bogenrand, auf großem Briefstück. Eine äußerst seltene Frankatur mit ebenso seltener Stempelkombination. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 10 Punkte+R1)

Lot no.5907

"SPILIMBERGO ..AGO.", L2  in der üblichen abgenutzten Form, auf Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Este. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5908

"SPILIMBERGO 30/11", EKr. auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 2 Stück 30 Centesimi (einmal rückseitig geklebt) auf eingeschriebenem Briefhülle nach Verona. Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund (2004) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5909

"Stra 7 LUG.", Schreibschrift-Ra2 (wie meist, zeitgenössisch verstärkt), zentrisch und klar auf Erstdruck 15 Centesimi, allseits breitrandig. Links unten kleine Quetschfalte, sonst einwandfrei. Eine Stempel-Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R2)

Lot no.5911

"Stra 3 AGO.",  L2, handschriftlich unterstrichen, sauber auf Erstdruck 15 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf undatiertem Faltbrief nach Venedig. Der Name in der Adresse war unkenntlich gemacht, Aktenbeschriftung reduziert. Eine äußerst seltene Entwertung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone R2) Provenienz: 129. Corinphila-Auktion (2001)

Lot no.5912

"STRA 13 MAG.", L2, wie oft schlecht abgeschlagen und (amtlich) nachgemalt, zweimal auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Venedig. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Enzo Diena mit Attest (1995) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5913

"STRA 16 12", Zier-EKr., sauber auf 1863, 5 Soldi auf Faltbrief mit nebengesetztem "RACCOM." nach Venedig. Rückseitige Frankatur entfernt. (Sassone 7 + 9 Punkte)

Lot no.5914

"STRA 12 9", Zier-EKr., sauber auf 1864, 5 Soldi im waagerechten 4er-Streifen und 2 Einzelwerten 10 Soldi, auf größerformatiger Briefhülle nach Padua. Leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur.

Lot no.5915
Opening900 €

"STRA 11/4", EKr., sowie "RACCOM." Sauber auf 1864,5 Soldi und 2 Einzelwerte 10 Soldi (eine rückseitig geklebt) auf eingeschriebener Briefhülle nach Parenzo. Ein äußerst attraktives und in dieser Form einmaliges Stück. Signiert Alberto Diena mit Attest (1962) und Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone R1)

Lot no.5916

"Suzzara 27 NOV.",  L2, sauber auf Erstdruck 15 Centesimi, 2 Einzelwerte, treppenartig geklebt, auf Briefhülle nach Mailand. Ein schöner Brief mit dem seltenen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5917
OpeningMake an Offer
Sold for60 €

"SUZZARA 21/7", Kreis-Strichstempel, und EKr. "REVERE 22/7" auf 2 Stück Maschinenpapier 15 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf Recepisse. Ein sehr schönes und seltenes Stück. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5918

"SUZZARA 13/6", Kreis-Strichstempel, klar auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, auf eingeschriebenem Briefkuvert, rückseitig zusätzlich frankiert mit jeweils 2 Stück 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, jeder Wert kreuzweise entwertet durch L1 "RACCOMANDATA". Die 2 rückseitigen 3 Soldi bei Brieföffnung zerrissen (unmerklich) sonst gute Erhaltung (Umschlag dreiseitig geöffnet und insgesamt leicht getönt). Eine außerordentlich seltene und sehr attraktive Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 4 Punkte + R2)

Lot no.5919

"SUZZARA 14/10.",  Strich-Kreisstempel, jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Sardinien 10 Centesimi auf Briefstück. Eine sehr seltene Verwendung während der vorübergehenden sardischen Besetzung (Oltrepo Mantovano). Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone R3)

Lot no.5920
Opening1.800 €
Sold for3.400 €

"SUZZARA 20/9", Kreis-Strichstempel, glasklar auf Sardinien 40 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleinem Briefstück. Eine sehr schöne und äußerst seltene Verwendung dieses kleinen Ortes  im sogenannten 'Oltre Po Mantovano', das vom Juni bis Dezember 1866 von Sardinien besetzt war, jedoch nach Friedensschluss wieder an Österreich fiel. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1985) und Sorani mit Attest (1994)

Lot no.5921

"TEOLO", L1 in schwarz, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, mit zusätzlicher Entwertung durch EKr. "PADOVA 11/7" auf Briefstück. Eine Stempel-Seltenheit. Signiert Alberto Diena mit Attest (1970) und Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5922

"TEOLO", L1 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, Type IIb, allseits breitrandig, links mit breitem Bogenrand, zusätzlich entwertet durch L2 von Padua. Sehr selten. Signiert Alberto Diena mit Attest (1966) und Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5923

"TEOLO", L1 sauber und voll auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Treviso, bei Ankunft zusätzlich entwertet durch L2. In dieser Form Unikat. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5924

"TEOLO", L1 in grauschwarz, sauber nebengesetzt auf Briefstück mit senkrechten Paar 1858,5 Soldi, Type II, sauber entwertet durch EKr. "PADOVA 9/8". Ein äußerst seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) und Sottoriva mit Attest (2014)

Lot no.5925

"TEOLO", L1 ohne Datum, sauber nebengesetzt auf Briefhülle, frankiert mit 1861, 5 Soldi, entwertet durch EKr. "PADOVA 10/3", nach Padua. Die Hülle etwas fehlerhaft. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone R1)

Lot no.5926

"TEOLO", L1 ohne Datum, sauber nebengesetztem auf komplettem Faltbrief mit 1864, 10 Soldi, mit EKr. "PADOVA 21/12" nach Tolmezzo. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5927
Sold for70 €

"Tiene 26 GIU."(1850), L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, zusätzlich entwertet durch 2 Federzüge, auf kleinem Faltbrief nach Padua. Tadellos. Signiert Sorani (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5928

"Tiene 20 AGO.", L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, 45 Centesimi und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, auf eingeschriebener Briefvorderseite mit einer Seitenklappe, nach Venedig. Die Frankatur ist tadellos, bei der Vorderseite unten rechts kleiner Teil hinterlegt. Sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.5929

"Tiene 7 MAR.", L2 sauber auf Österreich 1860,15 Kreuzer, auf kleinem Briefkuvert nach Wien. Ein schönes und äußerst seltenes Stück. Signiert Enzo Diena sowie Ferchenbauer, jeweils mit Attest (1989/88)

Lot no.5930
OpeningMake an Offer

"TIRANO 21 APR.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis überrandig, auf kleiner Briefhülle nach Poschiavo im Schweizer Kanton Graubünden. Ein seltener Brief im Grenzrayon. Signiert Bottacchi mit Attest (2004)

Lot no.5931

"TIRANO", L2 auf 7 Briefen und großem Reco-Briefteil, dabei Fiskalmarke, 30 Centesimi auf geripptem Papier und ein unfrankierter Brief (Stempel in blau)  und Sardinien 5 Centesimi auf Brief im Nahbereich. 4 Atteste

Lot no.5933

"TOLMEZZO 23/11", Vierkreisstempel, sauber auf Handpapier 5 Centesimi mit vorder- und rückseitigem Druck sowie 10 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Udine. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur. Signiert Sottoriva

Lot no.5934

"TONZANICO 25 OTT.", L2, auf Erstdruck 5 Centesimi und Handpapier 10 Centesimi, beide voll- bis meist breitrandig, auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5935

"TONZANICO 26 MAG." (1851), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Sormano. Sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5936

"TONZANICO 9/11", Dreikreisstempel, sauber auf 1858,5 Soldi, Type 1, unten mit Andreaskreuz-Ansatz, auf Briefhülle nach Lecco. Hülle unten kleine Aktenbeschriftung, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5937
Opening70 €

"TONZANICO 6/8", Dreikreisstempel, auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis überrandig, auf kleinem Faltbrief nach Brescia. Signiert Colla mit Attest (2018) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5938
Opening450 €

"Tosco/lano", handschriftlicher Entwertung, übergehend auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Codogno. Name in der Adresse ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Lot no.5939
Opening140 €

"TOSCOLANO 24 AGO.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

Lot no.5940

"TOSCOLANO 11 OTT.", L2 auf Erstdruck 5 Centesimi und Handpapier 10 Centesimi, beide voll- bis meist breitrandig, auf Briefhülle nach Desenzano. Signiert Sottoriva mit Attest (2020) (Sassone 1d, 2)