24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.6013

"VALDAGNO 8/4", EKr., auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type II, unten mit Andreaskreuz-Ansatz, auf kleinem Faltbrief nach Recoaro im Nahbereich. Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988)

Lot no.6014

"VALDOBBIADENE 14 MAG.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, auf Briefhülle nach Feltre. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6015

"VALDOBBIADENE 17/6", EKr. Auf 1858,3 Soldi schwarz, 2 Einzelwerte, zusammen mit 15 Soldi, alle Type II, auf Faltbrief 1862 nach Mailand. Eine attraktive und recht seltene Frankatur. Signiert Bottacchi mit Attest (1997)

Lot no.6016

"VALDOBBIADENE 21/11", EKr. auf Österreich 1860, 5 Kreuzer, in Mischfrankatur mit (rückseitig geklebt und bei Öffnung zur Hälfte entfernt) 1858, 10 Soldi, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Venedig. Ein seltenes Stück. Signiert Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6017

"VALDOBBIADENE 26/11", EKr., sauber auf 1861, 5 Soldi, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Eine schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6018

"VALVASONE 31 LUG.", rekonstruierter L2 auf nicht urspünglich zusammengehörigen Marken Erstdruck 10 Centesimi und 15 Centesimi, beide voll- bis breitrandig, 10 Centesimi rechts mit ca. 6 mm Bogenrand mit Wasserzeichenteil. Ein außerordentlich seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983) und Colla mit Attest (2020) (Sassone R4)

Lot no.6019

"VARENNA 28 GIU.", L2, doppelt abgeschlagen, auf Handpapier 15 Centesimi, Erstdruck,voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Signiert Alberto Diena mit Attest (1971) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.6020

"VARENNA 10 GIU." (1850), L2, auf Erstdruck 30 Centesimi, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Grosio. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6021
Opening130 €

"VARENNA 15/3", Dreikreisstempel, auf 3 Einzelwerten Handpapier 10 Centesimi, alle voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Grosio. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.6022

"VARENNA 2/5", Dreikreisstempel, auf Maschinenpapier 15 Centesimi, waagerechter 8er-Streifen und 5 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig, der Streifen mit ca. 4 mm Bogenrand rechts, auf großem Briefstück einer eingeschriebenen Gerichtsakten-Sendung. Wenige Werte kleine Aufklebefältchen, sonst tadellos. Eine seltene Streifeneinheit und Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1984)

Lot no.6023

"VARENNA 21/11" (1861), Dreikreisstempel, sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, auf Faltbrief nach Mailand. Teil der Adresse geschwärzt. Späteste Verwendung einer Stempelmarke in Varenna. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.6024
Sold for6.000 €

VARESE, der stumme Stempel klar auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, erstere unten leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem L2 "VARESE 28 GEN." (1851) auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Der stumme Stempel gehört zu den großen Stempel-Seltenheiten des Kaisertums. Eine spektakuläre 'Patriotische Frankatur' und bedeutendes Unikat. Mehrfach signiert, Fotoatteste Ferchenbauer (1997) und Enzo Diena (1997)  (Sassone R2)

Lot no.6025

VARESE, der stumme Stempel, sauber abgeschlagen auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem "VARESE 28 GEN." (1851) auf kleinem Faltbrief nach Mailand. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R2)

Lot no.6026
Sold for2.100 €

VARESE: der stumme Stempel, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem L2 "VARESE 20 GEN." auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) nach Maccagno. Marke minimalste Knitterspur, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985) (Sassone R2)

Lot no.6027
OpeningMake an Offer

"VENAS 24/3", EKr., klar auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 5/7 mm Bogenrändern, auf Briefhülle nach Belluno. Etwas gereinigt, sehr attraktives Stück. Signiert Giulio Bolaffi, Sorani und Raybaudi. Attest Gazzi (1982)

Lot no.6028

"VENAS 5/9", EKr., und "RACCOM.", glasklar auf waagerechten Paar Handpapier 30 Centesimi auf eingeschriebenem Faltbrief (ein Seitenteil und fast vollständige rückseitige Frankatur fehlend) nach Venedig. Eine sehr seltene zusätzliche Entwertung durch den Reco-Stempel. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.6029

"VENAS 24/3", EKr., klar auf Maschinenpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi, vorder- bzw. rückseitig auf komplettem Reco-Brief mit nebengesetztem "RACCOM.", nach Belluno. Es sind nur wenige Reco-Brief aus Venas bekannt. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) und Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone 6 +9 Punkte)

Lot no.6030

"VENAS 6/10", EKr., klar auf 1863, 3 Soldi und 15 Soldi, in Mischfrankatur mit 1864, 5 Soldi, als Streifen geklebt auf kleiner Briefhülle nach Rom, Kirchenstaat, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Kleine Fehlstelle im Briefpapier hinterlegt und leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) und Sottoriva mit Attest (2016)

Lot no.6031

"VENAS 30/12" , EKr., paarweise sauber aufgesetzt auf Viererblock 1863, 5 Soldi, auf Briefstück. Minimal unfrisch, sonst enwandfrei. Signiert Sorani mit Attest (1993)

Lot no.6032

"VENAS 25/2", EKr., klar auf Stempelmarke 30 Centesimi auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Signiert Ferchenbauer mit Befund und Sottoriva mit Attest (2016) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.6033
Opening900 €

"VENAS 8/5", EKr. auf Österreich, Handpapier 6 Kreuzer, Type Ia, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Ceneda. Die Marke ist einwandfrei, die Hülle etwas unfrisch bzw. fleckig. Einzig bekannter Brief der 1. Kreuzer-Ausgabe aus diesem Ort. Signiert Sottoriva mit Attest (2015) (Sassone R1)

Lot no.6034

Venezia "da venezia 10/5", handschriftliche Entwertung auf 1858, 10 Soldi, Type II (kleiner Teil bei Öffnung des Briefes abgerissen und ergänzt) rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle nach mantua, vorderseitig frankiert mit 10 Soldi, Type II, mit EKr. "VENEZIA 10/5". Sehr selten. Signiert Enzo Diena. (Sassone R1)

Lot no.6035
Opening900 €

"Venezia 2/3/64", handschriftlicher Entwertung mit Federkreuz, auf 1863,10 Soldi, auf kleinem Faltbrief nach Verona, mit rückseitigem Ankunfts- und Distribution Stempel. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1993) (Sassone R1)

Lot no.6036
Sold for1.450 €

"V.", Dreikreisstempel, sauber auf waagerechtem Dreierstreifen Handpapier 5 Centesimi hellgelborange, allseits breitrandig, mit nebengesetztem L2 "VENEZIA 28. DEC.E" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Treviso. Längerer Einriss im Briefpapier unauffällig hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.6037

"V." sauber auf Handpapier 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Ortsbrief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.6038

"V.", Dreikreisstempel, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis überrandiges Unterrandstück, mit nebengesetztem L2 "VENEZIA 27 GEN." (1851) auf Faltbrief nach Cavazere. Letzter Verwendungstag dieses Stempels. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.6039

"V.", Dreikreisstempel, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll-bis breitrandig, mit nebengesetztem kleinen L2 "VENEZIA 15 GENN." (1851) auf Faltbrief nach Padua. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6040

"V." sauber auf Handpapier 15 Centesimi, 2 senkrechte Paare, leicht überlappend geklebt und so weit sichtbar schön breitrandig, auf Brief nach Managio. Im Briefpapier unten minimale Fehlstelle, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Bolaffi und Ferchenbauer.

Lot no.6041
Opening130 €

"V.", Dreikreisstempel, sauber auf Handpapier 15 Centesimi bzw. 30 Centesimi, beide breitrandig, je mit nebengesetztem L2 auf Brief nach Padua bzw. Briefhülle nach Perarolo. 30 Centesimi mit Befund Babor. (Sassone 8 Punkte)

Lot no.6042

"V.", Dreikreisstempel, sauber auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit leicht auf eine Marke übergehendem L2 "VENEZIA 4. GEN." (1851) auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Ein außerordentlich seltener und dekorativer Brief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Colla und Ferchenbauer, Attest Bolaffi (2004)

Lot no.6043

"VENEZIA 19/9 2P", Mühlradstempel, sauber auf Handpapier 10 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf Ortsbrief-Hülle. Briefpapier etwas fleckig, sonst einwandfrei. Sehr selten. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.6044

"VENEZIA 3/10 2P", Mühlradstempel klar auf Handpapier 15 Centesimi auf kleinem Faltbrief nach S. Vito. Signiert Enzo Diena. (Sassone 10 Punkte)

Lot no.6045

"VENEZIA 9P 17/10", Mühlradstempel sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Teolo. Signiert Enzo Diena mit Attest (1994) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.6046
Sold for210 €

"VENEZIA 9A 30/9", Mühlradstempel sauber auf geripptem Papier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Verona. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.6047

"VENEZIA", L1 ohne Datum, als zusätzliche Entwertung auf Handpapier 6 Kreuzer, voll- bis breitrandig,  auf Faltbrief, ursprünglich mit DKr. "TRIEST 28/4" (1852) nach Venedig und nachgesandt nach Triest. Ein interessantes und seltenes Stück. Signiert Sorani mit Attest (2000) (Sassone R1)

Lot no.6048
OpeningMake an Offer

"VENEZIA", L1 ohne Datum, sauber als zusätzliche Entwertung auf Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, vorher entwertet durch L2 "PORDENONE 13 GIU", auf Faltbrief nach Venedig und retourgesandt nach Pordenone. Gering unfrisch, sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena und Sorani mit Attest (2005)