24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.6157
Opening900 €

"VERONA/18-7" (1850), Ra. ohne Jahreszahl, sauber auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Castelfranco. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone R1)

Provenienz: 97. Corinphila-Auktion (1997)

Lot no.6158
Sold for1.250 €

"VERONA/ 16-7/(50)", Ra in blau, sauber auf Handpapier 45 Centesimi, Erstdruck, voll- bis breitrandig, auf Briefvorderseite nach Udine. Ein sehr schönes Stück des seltenen Stempels. Signiert Alberto Diena mit Attest (1970) und Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone R3)

Lot no.6159
Opening750 €

"VERONA/13-  ", Ra. ohne Monat und Jahr, auf Erstdruck 15 Centesimi, auf Faltbrief nach Roveredo. Signiert Sorani mit Attest (2004) (Sassone R1)

Lot no.6160

"VERONA/9-4/51", Ra. auf Österreich 3 Kreuzer Handpapier, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Lot no.6161

"VERONA/ 26-2/51", Ra., auf Österreich 6 Kreuzer, voll-bis breitrandig, auf Faltbrief nach Mailand. Einwandfrei. Signiert Emilio Diena

Lot no.6162
Opening130 €

"VERONA/21-7/51", Ra. auf Österreich 6 Kreuzer Handpapier, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Castelfranco. Signiert Raybaudi mit Attest (1978) und Gazzi mit Attest (1979)

Lot no.6163

"VERONA 5/7", EKr. mit Zielstück, auf Handpapier 5 Centesimi im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, auf Faltbrief nach Toscolano. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.6164
Sold for70 €

"VERONA 15/12", EKr. mit handschriftlicher Monatszahl, auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Padua. Signiert Sottoriva mit Attest (2010) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.6165

"VERONA 30/12", EKr. auf Maschinenpapier 15 Centesimi, noch voll- bis meist breitrandig, in Mischfrankatur mit 1858, 5 Soldi, farbfrisch und gut gezähnt, auf kleinem Briefstück. Eine äußerst seltene Mischfrankatur vom vorletzten Gültigkeitstag der 1. Ausgabe. Signiert Colla mit Attest (1993)

Lot no.6166

"VERONA 25/11", Zier-EKr., auf Maschinenpapier 30 Centesimi, in Mischfrankatur mit Österreich, Maschinenpapier 6 Kreuzer, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf kleine Briefstück. Einwandfrei. Eine Mischfrankatur von größter Seltenheit. Signiert Alberto Diena mit Attest (1962) und Sottoriva mit Attest (2019)

Lot no.6167

"VERONA 28/3", EKr. und DKr., zusammen auf 1858, 2 Soldi, Type I, auf Drucksachenhülle nach Lughezzano. Sehr ungewöhnlich. Signiert Colla mit Attest (2019)

Lot no.6168

"VERONA 6/12", EKr. mit Zierstück, auf 1858, 2 Soldi, Type I, auf kompletter Drucksache nach Wien. Wenige Zähne durch Randklebung minimale Druckspur, sonst tadellos. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.6169

"VERONA 10/12", Zier-EKr.,  auf 2 Einzelwerten 1858, 5 Soldi, einer in Type I und einer in Type II, auf recommandirter Briefhülle nach Rovigo, rückseitig frankiert mit 10 Soldi in Type II. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1984)

Lot no.6170
Opening750 €

"VERONA 15/3", EKr., auf 1858, 10 Soldi in Type I, waagerechter 8er-Streifen, auf Briefstück. Farbfrisch und gut gezähnt, zwischen der 3.und 4. Marke etwas gestaucht, sonst einwandfrei. Eine attraktive und äußerst seltene Einheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1978), Attest Bach/Eichele (2002)

Lot no.6171

"VERONA 5/4" (1859), EKr., auf 1858, 2 Soldi, Type II, zwei Einzelwerte, treppenförmig geklebt auf überfrankiertem Ortsbrief. Geringe Patina und außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Sorani mit Attest (2001)

Lot no.6172

"VERONA 25/9", EKr., auf 3 Einzelwerten 1858, 2 Soldi, Type II, in Mischfrankatur mit 1861, 10 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986) und Raybaudi mit Attest (1985)

Lot no.6173

"VERONA 8/11", EKr., auf 3 Einzelwerten 1858, 3 Soldi schwarz in Type II, auf unterfrankiertem Faltbrief nach Final di Modena, taxiert mit "2" decimen. Ein interessanter und seltener Brief. Signiert Sottoriva mit Attest (2019)

Lot no.6174

"VERONA 16/8", EKr., auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type II, auf Ortsbrief-Hülle, nachgesandt nach Wien, in das Hotel Kaiserin Elisabeth, zusätzlich frankiert mit 4 weiteren Einzelwerten 3 Soldi, davon 3 Stück in grauschwarz. Eine Seitenklappe abgetrennt beiliegend, sonst gute Erhaltung (die oberen Marken minimale inhaltsbedingte Druckspur). Eine attraktive und in dieser Form äußerst seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987) (Sassone 29,29a)

Lot no.6175

"VERONA 27/5", DKr., auf 1858, Type II, 2 Werte 3 Soldi grau und Einzelwert 10 Soldi, abwechselnd geklebt, auf kleiner Briefhülle nach Ferrara. Eine attraktive und seltene Frankatur mit der seltenen Nuance der 3 Soldi. Signiert Colla mit Attest (2011) (Sassone 29b, 31)

Lot no.6176

"VERONA 30/10", EKr. auf 1858, 3 Soldi schwarz, Type II, auf Ausschnitt aus Ganzsachenumschlag 1861,3 Soldi grün. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene wertstufengleiche Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (1993)

Lot no.6177

"VERONA 29/3", EKr., sauber und gerade auf je 2 Werten 1858,3 Soldi grün, in Mischfrankatur mit 1861,5 Soldi, auf Briefhülle nach Lucca. Geringe Alterstönung im Randbereich der Marken, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1996)

Lot no.6178

"VERONA 11/9" (1862), EKr., und L1 "RACCOMANDATA", auf 1858, 10 Soldi, Type II, zwei Einzelwerte, als vollständig vorderseitige Rico-Frankatur auf kleinem Faltbrief nach Crema, Königreich Italien. Signiert Enzo Diena sowie Bottacchi mit Attest (2019)

Lot no.6179

"VERONA 11/11", EKr., auf 1861, 10 Soldi, in Mischfrankatur mit 1863, 5 Soldi, auf Briefhülle nach Oedenburg. Schönes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1986)

Lot no.6180
Opening450 €

"VERONA 25/5", EKr., auf 1863, 2 Soldi und 15 Soldi, auf Faltbrief nach Cremona. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena mit Attest (1995)

Lot no.6181

"VERONA 6/9", EKr., auf 4 Einzelwerten 1863, 2 Soldi, in Mischfrankatur mit 3 Einzelwerten 1864, 3 Soldi, abwechselnd geklebt, auf Briefvorderseite nach München. Eine 2 Soldi mit Bug, sonst gute Erhaltung. Eine seltene und in dieser Form sehr attraktive Frankatur. Mehrfach signiert, Attest Enzo Diena (1989)

Lot no.6182

"VERONA 3/6", EKr., auf 3 Werten 1863, 2 Soldi, in Mischfrankatur mit Paar 1864, 5 Soldi, auf Briefhülle nach Mailand. Eine seltene Frankatur in schöner und einwandfreier Erhaltung (der linke untere Wert kleiner Gummibug). Signiert Colla mit Attest (2003)

Lot no.6183

"VERONA 29/10", EKr., auf 3 Einzelwerten 1863, 2 Soldi, in Mischfrankatur mit 1864, 10 Soldi, auf recommandierter Briefhülle nach Mailand (rückseitig klebende 10 Soldi bei Öffnung zerrissen). Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.6184

"VERONA 5/3", EKr. auf 1864, 2 Soldi, auf kompletter Drucksache nach Padua. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Befund (1992) und Vaccari mit Attest (2009)

Lot no.6185

"VERONA 27/2", EKr., auf 1864, 4 Stück 3 Soldi und 3 Stück 10 Soldi,, davon eine 10 Soldi und 23 Soldi rückseitig geklebt, auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Mailand. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief, bei dem das normale Briefporto teilweise rückseitig verklebt wurde.

Lot no.6186

"VERONA 14/7", EKr., auf 7 Einzelwerten 1864, 5 Soldi, auf Briefvorderseite nach Reggio Emilia, mit nebengesetztem "P.D.". Das Porto entspricht dem Tarif von 1866 über die Schweiz, kriegsbedingt durch den 3. Italienischen Unabhängigkeitskrieg. Kleiner Transport- bzw. Altersspuren. Sehr selten. Signiert Colla mit Attest (2010)

Lot no.6187

"VERONA 12/4", EKr., auf 1864, 5 Soldi und 10 Soldi, vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Wien, mit nebengesetztem Versuchs-Einschreibestempel "RACCOMANDATA 12/4". Dreiseitig geöffnet, sonst gute Erhaltung. (Sassone 10 Punkte)

Lot no.6188

"VERONA 26/6", EKr., auf 1864, 5 Soldi und 2 Stück 15 Soldi, auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via della Svizzera", nach Genua, mit nebengesetztem "P.D.". Das Porto entspricht dem Tarif von 1866 über die Schweiz, kriegsbedingt durch den 3. Italienischen Unabhängigkeitskrieg. Sehr selten. Signiert Bottacchi mit Attest (2019)

Lot no.6189

"VERONA 20/3", EKr., auf 1863, Ganzsachenumschlag 3 Soldi, als Ortsbrief gebraucht. Übliche leichte Beförderungspuren. Signiert Sorani mit Attest (1982)

Lot no.6190

"VERONA 2/2", EKr., auf vollrandig geschnittenem Ganzsachenausschnitt 1863, 5 Soldi, auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Mantua. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982)

Lot no.6191

"VERONA 29/11", EKr., auf Maschinenpapier 2 Kreuzer, allseits breitrandig, auf Faltbrief 1856 nach Mantua. Eine außerordentlich seltene Verwendung dieser Marke in Lombardei-Venetien. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lot no.6192

"VERONA 5/3", EKr., auf Österreich 1858, 5 Kreuzer in Type II, auf kleiner Briefhülle nach Verona mit nebengesetztem Distributionsstempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)