24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.5073

"CAMERLATA 11 GEN.", L2 mit kopfstehend Monat, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, unten mit Bogenrand, auf Briefhülle nach Asso. Gering unfrisch, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltener Stempel und mit dem Irrtum wahrscheinlich Unikat. Signiert Colla mit Attest (2007) (Sassone R1+)

Lot no.5074

"CAMERLATA 17/5", Kreis-Strichstempel, sauber auf geripptem Papier 15 Centesimi, Type II, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Ein seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit 2 Attesten (1982 und 1992) (Sassone 8 Punkte)

Lot no.5075

"CAMERLATA 2/12", Kreis-Strichstempel, sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Oggione. Archivbeschriftung, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5076

"CAMERLATA 20/6", Kreis-Strichstempel, sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, auf kleiner Briefhülle (rückseitig nicht ganz komplett und etwas unfrisch) nach Chiavenna. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sonst einwandfrei. Sehr selten. Signiert Sorani mit Attest (1999) und Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 12 Punkte)

Lot no.5077

"Camisan(o) 17 M.", handschriftlich auf Maschinenpapier 15 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf kleine Briefstück. Äußerst selten. Signiert Sorani mit Befund (1999) (Sassone R1)

Lot no.5078

"CAMPODOLCINO 19.LUG.", L2, klar auf 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Teile der Adresse geschwärzt, sonst einwandfrei..(Sassone 12 Punkte)

Lot no.5079

"CAMPODOLCINO GEN. 14", L2 mit Monat vor Tag, sauber auf Handpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief 1853 nach Abbrategrasso. Signiert Enzo Diena. (Sassone 10 Punkte+)

Lot no.5080

"CAMPODOLCINO 13.MAR." (1859), L2, auf 1858, 5 Soldi, Type II, auf kleiner Briefhülle nach Lecco. Ein schöner und ursprünglicher Beleg aus diesem winzigen Ort. (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5081

"CAMPO SAMPIERO 14 DIC.", L2, sauber auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, beide voll- bis sehr breitrandig, die 10 Centesimi mit übergehendem Distributionsstempel "3" auf Faltbrief nach Verona. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1992)

Lot no.5082

"CAMPO SAMPIERO 13 LUG." und "RACCOMANDATA" auf Handpapier 15 Centesimi bzw. 30 Centesimi, vorder- bzw. rückseitig auf Briefhülle nach Padua. Ein seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Lot no.5083

"CAMPOSAMPIERO 24/6", EKr., auf 1863,15 Soldi, als vollständig vorderseitige Reco-Frankatur, auf eingeschriebener Briefhülle mit nebengesetztem "RACCOMANDATA" nach Noale. In dieser Form selten. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Lot no.5084
Opening900 €

CAMPOSAMPIERO: "RACCOMANDATA" , Ra1, auf Handpapier 30 Centesimi, rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle mit vorderseitig 2 Stück 30 Centesimi schokoladenbraun, mit L2 "MASSA 26 AGO." sowie zweimal nebengesetztem "RACOM.", nach Camposampiero. Alle Werte breitrandig; schöne und einwandfreie Erhaltung. Der R-Stempel von Camposampiero ist außerordentlich selten. Signiert Sorani mit Attest (1990) (Sassone R1)

Lot no.5085

"CANNETO 30 MAR.", L2, auf Handpapier 5 Centesimi mit zusätzlichem rückseitigen Druck, senkrechter 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Verona. Teil der Anschrift etwas radiert, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene Einheit auf Brief. Signiert Raybaudi und Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 13)

Lot no.5086

"CANNETO 7 SET.", L2, auf Erstdruck 5 Centesimi gelb und 10 Centesimi silbergrau, beide breitrandig, die 10 Centesimi mit übergehendem Distributionsstempel "2", auf Briefhülle nach Mantua. Schöne und einwandfreie Erhaltung (10 Centesimi oben minimale Druckspur außerhalb des Markenbildes). Eine seltene patriotische Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5087

"CANNETO 25.GIU.", L2, sauber auf 10 Centesimi, Handpapier, voll- bis meist breitrandig, auf Briefhülle nach Mantua. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Lot no.5088

"CANNETO 30 NOV.", L2 mit kopfstehendem Ortsnamen (!), auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, beide Type I, auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Einzig bekanntes Stück dieses Stempel-Irrtums. Signiert Diena mit Attest (1992) (Sassone R2)

Lot no.5089

"CANONICA 8 NOV.", L2 auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Marke unauffällige kleine Kratzspuren. Signiert Alberto Diena. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5090

"Cantu 17 APR.", L2 , auf 1858,5 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Somma. Schöne Erhaltung. (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5091
Opening140 €

"CAPODIPONTE MAR.25", L2 , auf Handpapier 15 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf Briefhülle nach Brescia. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5092
Opening140 €

"CAPODIPONTE 30 MAR.", L2 , sauber auf Handpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Cassiglio. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5093

"CAPO DI PONTE 12/12", Kreis-Strichstempel, zweimal abgeschlagen auf waagerechtem Viererstreifen Sardinien 1859, 5 Centesimi gelbgrün (Sassone 13 B) auf Briefhülle nach Edolo. Der Streifen ist links und oben berührt, sonst gute Erhaltung. Signiert Bottacchi mit Attest (2019) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5094

"CAPRINO 24 DIC.", L2 , auf Handpapier 5 Centesimi und 10 Centesimi, voll-bis breitrandig, auf Briefhülle nach Desenzano. Auf dem Brief unten kleine Archivbeschriftung, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5095

"CAPRINO 16 AGO.", L2, auf Erstdruck 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nach Verona. Tadellos. (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5096

"CAPRINO 10 GEN.", L2 , sauber auf Handpapier 30 Centesimi, Erstdruck, breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Venedig. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5097

"CAPRINO 14 AGO.", L2, sehr schwach und daher mit zusätzlicher  handschriftlicher Entwertung auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Faltbrief nachBassano. Signiert Sottoriva mit Attest (2006) (Sassone 10 Punkte+)

Lot no.5098

"CAPRINO 12/7", EKr., Klar auf 1864,2 Soldi und 3 Soldi, auf Briefstück. Sehr schöne Erhaltung. (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5099

"CAPRINO 20/6", EKr., auf 1864, 5 Soldi, auf komplettem Faltbrief nach Verona. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) (Sassone 11 Punkte)

Lot no.5100

"CARATE 18 AGO.", L2 , auf Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis meist breitrandig, auf blauem Faltbrief nach Mantua. Briefpapier kleine Altersspuren. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Alberto Diena mit Attest (1974) und Enzo Diena mit Attest (1983)

Lot no.5101

"CARATE 9 MAR.", L2 mit zusätzlichem Federzug, auf Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis breitrandiges Unterrandstück, auf kleiner Briefhülle (obere Rückklappe fehlt) nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Lot no.5102
Opening130 €

"CARATE 17/4", Kreis-Strich-Stempel auf 1858,5 Soldi in Type I, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena. (Sassone 10 Punkte)

Lot no.5103
Sold for3.200 €

"CARAVAGGIO 28 GIU.", L2 in leuchtend blau, klar abgeschlagen auf Erstdruck 5 Centesimi und 10 Centesimi grauschwarz, beide voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück. Einzig bekannte patriotische Frankatur mit diesem blauen Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R3)

Lot no.5104
Opening90 €

"CARAVAGGIO 27 AGO.", L2, zweimal untereinander abgeschlagen auf Handpapier 5 Centesimi und Erstdruck 10 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena

Lot no.5105

"CARAVAGGIO 28 LUG.", L2 , auf Handpapier 15 Centesimi dunkelkarminrot (rosso carmine scuro), voll-bis breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Ein Wort in der Adresse unauffällig überschrieben, Frankatur einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone 4c)

Lot no.5106

"CARAVAGGIO 14 GEN.", L2, auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf kleinem Faltbrief nach Cremona. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5107

"CARAVAGGIO 19 DIC.", L2 auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. (Sassone 9 Punkte)

Lot no.5108
Sold for720 €

"CARSANIGA 28 MAR.", L2, auf Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, links mit Bogenrand, auf Briefhülle nach Mantua. Stempel-Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)