24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.1167

1863, Doppeladler 3 S. grün zusammen mit 1867 Joseph 25 Sld. lila, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “SMYRNE” auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ra3 “PIROSCAFI POSTALI ITALIANI” nach Genua, gute Erhaltung

Lot no.1168

1867, Joseph  3 Sld. grün, 5 Sld. rot und 15 Sld. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “CONSTANTINOPLE 12/9 74” auf Faltbriefhülle nach Genua, eine schöne Dreifarben-Frankatur, winzig altersfleckig, sonst tadellos

Lot no.1169

18673, Joseph 3 Sld. grün und waagerechtes Paar 10 Sld. blau, sauber mit EKr. “CONSTANTINOPLE 13/12 73” auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “via Corfu und Brindisi” nach Genua. Die rechte Marke des Paares mit interessantem Druckzufall “großer Farbfleck auf der Stirn”, kleiner Kuli-Pfeil auf der Briefhülle, sonst gute Erhaltung, Befund Goller BPP (2018)

Lot no.1170

1891, 5 Pia. a. 50 Kr., mit 20 Pa. im waagerechten Paar als portogerechte Frankatur, rückseitig auf R-Brief der 5. Gewichtsstufe von "CONSTANTINOPEL II 21/11 99" nach Mount Vernon, USA. Ein seltenes Bedarfsstück. Fotoattest Goller BPP (2021)

Lot no.1171

10 Pia., 5 Pia. und 1 Pia. mit DKr. "CONSTANTINOPEL II 15/12/05" auf kompletter Paketkarte mit Coupon, in die Schweiz, mit vorderseitigem Nachnahme-Zettel für die Zollgebühren. Befund Goller BPP (2024)

Provenienz: Cihangir (Corinphila 2000)

Lot no.1172

1906, Jubiläum 20 Pa. und 30 Pa. (3), rückseitig geklebt auf R-Brief von "CONSTANTINOPEL I a 16.VI.14" über Alexandria und Port Taufiq, nach Kalkutta, mit Ankunftsstempel. Seltene Destination. Fotoattest Goller BPP (2024)

Lot no.1173

2 Pia. (Leicht eckrund) mit DKr. "SCIO ÖSTERR.POST 2.11.14" auf internationaler Postanweisung, mit Coupon, nach Ägypten, mit Ankunftsstempel von Mit Bira. Attest Goller BPP (2024)

Lot no.1174

5 Pia. und 1 Pia., mit DKr. "SCUTARI in ALBANIEN 16.II.14" auf internationaler Postanweisung nach Wien. Außerhalb der Frankatur übliche Faltung. Signiert Ferchenbauer und Fotoattest Goller BPP (2024)

Lot no.1175

20 Pia. und 1 Pia., mit DKr. "CONSTANTINOPEL I b 20.1.09"auf kompletter Paketkarte, mit Coupon, für 3 Wertpakete nach Luzern. Fotoattest Goller BPP (2024)

Lot no.1176

"CESME ÖSTERREICHISCHE POST 15/10 04" auf 1903, 10 Pa. auf Ansichtskarte als Drucksache nach Smyrna. Selten. Fotoattest Goller BPP (2024)

Lot no.1177
Sold for135 €

"RODOSTO ÖSTERREICHISCHE POST 17/8 98" auf 1890, 20 Pa. auf Postkarte nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Fotoattest Goller BPP (2024)

Lot no.1178

"SALONICH SALONICCO 9/7 95", der Aushilfs-EKr. auf 1890/92, 1 Pia. im Dreierstreifen auf Geschäftsbrief nach Mailand.

Lot no.1179

"TRAPEZUNT a ..XI.13" auf Antwortschein Österreich 28 H., Leichte senkrechte Faltung. Selten. Fotobefund Goller BPP (2024)

Lot no.1180

1910, Privat-Ganzsachenumschläge der Deutschen Palästina Bank, 10 Pa. mit Zufrankatur 30 Pa. von Haifa nach Jaffa und 1 Pia. von Tripolis nach Deutschland, jeweils Kurzbefund Goller BPP

Lot no.1181
Sold for640 €

1904, "AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO SAJADA", violetter Ovalstempel auf Türkei 1901,10 Pa. auf Ansichtskarten nach Korfu. Etwas unfrisch. Sehr selten. Fotoattest Goller BPP (2024)

Lot no.1182

1910, "Agenzia DEL LLOYD AUSTRIACO 25 MAR.1910 SAJADA (Epiro)", violetter Ra.4 auf Österreich Levante 1908, 20 Pa. auf Ansichtskarten nach Triest. Sehr selten. Fotoattest Goller BPP (2021)

Lot no.10029

1813/1919, kleine Partie mit 21 Belegen, inkl. Levant, dabei Flugpost, Destinationen nach Odessa oder nach Bukarest mit Portostempel, etc., etwas unterschiedlich