24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2247

1883, Antwort-Karte 6 Öre mit schwedischem Bahnpoststempel “PKXP No.52 9.10.1884” (Älmhult-Malmö" und Text mit Datierung “Lund 9.10.84” nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Antwort-Karten aus Schweden sind außerordentlich selten, im Handbuch ist nur eine Karte registriert

Lot no.2248

1888, Karte 3 Öre mit rückseitigem farbigem Zudruck zum Anlass des Besuches des französischen Präsidenten mit Abbildungen von König Christian XI und Emile Loubet, gebraucht von “KJOBENHAVN 25.5.02” als Ortskarte, in guter Erhaltung, selten

Lot no.2249

1888, Karte 3 Öre als Reklamekarten mit rückseitig vier verschiedenen Reklamen, gebraucht von “KJOBENHAVN 11.7.(94)” als Ortskarte, in guter Erhaltung, selten

Lot no.2250

1888, Karte 3 Öre mit tarifgerechter Zufrankatur Ausgabe 1875 3 Öre hellblau/grau im waagerechten Viererstreifen je mit Stempel “NYBORG 6.3.92” als Übersee-Postkarte mit viel Text nach Teheran. Die rechte Marke und die Karte mit diagonalem Bug bzw. mit kleinem Einriss oben, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnlich seltene Frankatur-Kombinion im 15 Öre-UPU-Tarif mit Destination Persien

Lot no.2251

1888, Krte 3 Öre mit tarifgerechter Zufrankatur Ausgabe 1875 4 Öre grau/hellblau und 8 Öre grau/rot je mit Stempel "LÖGSTÖR 18.3.(90) als 15 Öre-UPU-Überseekarte via New York nach Kolumbien mit Nachsendung, leichte Patina, in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Frankatur-Kombination mit Destination Kolumbien

Lot no.2252
Sold for70 €

1882/85, Karte Wappenzeichnung mit kleinen Eckziffern 5 Öre mit beidseitigem Firmenzudruck und tarifgerechter Zufrankatur Ausgabe 1884 20 Öre hellblau je mit Stempel "KJOBENHAVN 5.10.(89) als Nachnahme-Karte über 7,63 Kronen nach Stavanger, Norwegen, in guter Erhaltung. Bei Nachnahme-Karten nach Norwegen wurde das Briefporto in Höhe von 10 Öre berechnet, dazu 15 Öre Nachnahme-Gebühr bis 10 Kronen. Eine dekorative und nicht häufige Nachnahme-Karte mit Destination Norwegen

Lot no.2253
Sold for70 €

1884/85, Karte Wappenzeichnung 10 Öre mit Stempel “KBHVNS TOLOBOD. P.E. 15.10.(84) via Kopenhagen und Stockholm nach Abo mit finnischem Anlandestempel ”FRAN UTLANDET", in guter Erhaltung

Lot no.2254
Sold for70 €

1884/85, Karte Wappenzeichnung 10 Öre mit deutschem Anlandestempel "AUS (Copenhagen) PER DAMPFSCHIFF 26.7.(87) via Stettin mit Nachsendung nach Genf mit Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, eine auf dänischer Ganzsachen seltene Entwertung

Lot no.2255
Sold for70 €

1884/85, Karte Wappenzeichung 10 Öre mit dekorativer Zier-Firmenlochung “HBC” (H.B.COHN) gebraucht mit Stempel “KJOBENHAVN 22.1.(86)” nach Stuttgart, in guter Erhaltung, recht frühe Firmenlochung

Lot no.2256

1884/85, Karte Wappenzeichnung 10 Öre mit tarifgerechter Zufrankatur Ausgabe 1875 8 Öre grau/rot im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken 3 Öre hellblau/grau sowie Ausgabe 1884 20 Öre hellblau je mit Stempel “VARDE 11.8.” als Wert-Paketbegleitkarte für 1 Pfund 35 g schweres Paket mit Wertangabe 739 Kronen 86 Öre und violettem Zettel “Fra Varde 846” nach Kopenhagen. Die rechte Marken vom Paar mit Zahnfehlern durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und seltene 52 Öre-Frankatur, Fotoattest Nielsen (1989)

Lot no.2257

184/86, Karte Wappenzeichnung 5 Öre mit beidseitigem Firmen-Zudruck und Zufrankatur Ausgabe 1884 5-20 Öre je mit Stempel "KIOPENHAVN 4.10.(87) als Nachnahme-Karte über 25 Kronen 76 Öre nach Frederiksstad, Norwegen, in guter Erhaltung. Für Nachnahme-Karten nach Norwegen gibt es kein Kartentarif, hier wurde das Briefporto von 10 Öre und die Nachnahme-Gebühr bis 100 Kronen in Höhe von 30 Öre. Eine ungewöhnliche und seltene Frankatur-Kombination mit komplettem Satz Ausgabe 1884 und Destination Norwegen

Lot no.2258

1887/90, Karte Wappenzeichnung 10 Öre mit aufgeklebtem Foto auf der Vorderseite, sauber mit Stempel “BORRE 22.5.(93)” nach Deutschland. Das Foto wurde beanstandet und die Karte mit Rahmenstempel “Utilstraekkeling frankeret” (unzureichend frankiert) und Tax-Stempel “T” mit handschriftlichem Vermerk “12½ c.” versehen, in Deutschland wurde vom Empfänger umgerechnet 20 Pfennig (Blaustift-Taxe) eingezogen. Ein ungewöhnliches Stück in guter Erhaltung

Lot no.2259

1887/90, Karte Wappenzeichnung 10 Öre als unterfrankierter Übersee-Karte (UPU-Tarif 15 Öre) von “KJOPENHAVN 2.10.95” mit Hinweisstempel “Utilstraekkeling frankeret” und Tax-Stempel “T” im Kreis sowie handschriftlichem Vermerk “5 ct” via “PENANG TO SINGAPORE 29.OC.95” nach Singapore. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Übersee-Karte mit Destination Singapur

Lot no.2260

1887/90, Karte Wappenzeichnung 10 Öre mit Anlandestempel “K.B. AUS DÄNEMARK” (Kastenbrief) als Entwerter nach Lübeck mit Ausgabesstempel, in guter Erhaltung. Ein seltene und sehr späte Verwendung dieses Stempels von ehemaligen dänischen Postamt in Lübeck

Lot no.2261

1887/90, Karte Wappenzeichnung 10 Öre als unterfrankierter Übersee-Karte (UPU-Tarif 15 Öre) von “ODENSE 9.2.96” mit Hinweisstempel “Utilstraekkeling frankeret” nach Java mit waagerechtem Paar Portomarke 2½ Cents je mit Stempel “PASOEROEAN 15,8.”, in guter Erhaltung. In dieser Kombination eine sehr seltene Übersee-Karte mit Destination Niederländisch-Indien

Lot no.2262

1885, Karte Wappenzeichnung 10 Öre mit Reserveklischee “kleine Wertziffern”, sauber mit Stempel “SVENDSBORG 2.1.96” nach Lissabon mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbügen, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte

Lot no.2263

1895, Karte Wappenzeichnung 10 Öre mit Reserveklischee “kleine Eckziffern”, sauber mit Stempel “KJOBENHAVN 26.4.(96)” nach Wien mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Karte

Lot no.2264

1887/90, Antwort-Karte Wappenzeichnung 10 Öre mit tarifgerechter Zufrankatur Ausgabe 1884 5 Öre je mit Stempel “YOKOHAMA JAPAN 30.NOV.94” und viel Text via New York mit Transitstempel nach Kopenhagen. Die Zufrankatur mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung. Antwortkarten zum 15 Öre UPU Übersee-Port im Tarif B sind außerordentlich selten, aus Japan hat ProFi keine weitere Karte registriert

Lot no.2265

1888, Karte Wappenzeichnung “BREV-KORT” 5 Öre mit rückseitigem Firmenzudruck und tarifgerechter Zufrankatur Ausgabe 1875 3 Öre hellblau/grau je mit Stempel “AARHUS 14.4.05” als Postkarte im Sondertarif 8 Öre nach Island mit vorderseitigem Ankunftsstempel von Reykjavik, Patina, in guter Erhaltung

Lot no.2266

1888, Karte Wappenzeichnung “BREV-KORT” 5 Öre mit rückseitigem Firmenzudruck und tarifgerechter Zufrankatur Ausgabe 1875 12 Öre grau/mattlila und 4 Öregrau/hellblau sowie Ausgabe 1888 5 Öre grün je mit Stempel “KJOBENHAVN 6.6.02” als R-Nachnahme-Karte mit R-Stempel und nach Berlin, in guter Erhaltung. Das Porto betrug für die Auslandskarte 10 Öre und für das Einschreiben 16 Öre, die Nachnahme-Gebühr wurde vom Empfänger mit dem Nachnahmebetrag beim Empfänger eingezogen. Eine dekorative und nicht häufige 26 Öre-Frankatur

Lot no.2267

1888, Karte Wappenzeichnung “BREV-KORT” 5 Öre mit tarifegerechter Zufrankatur Ausgabe 1884 5 Öre grün je mit Stempel “WARNEMÜNDE 2 17.8.92" und Nebenstempel “AUS DÄNEMARK” nach Lübeck mit Ausgabestempel, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Entwertung auf Schiffssendungen aus Gedser

Lot no.2268

1888, Karte Wappenzeichnung “BREV-KORT” 5 Öre mit tarifgerechter Zufrankatur Ausgabe 1884 5 Öre grün je mit britischem Nummernstempel “131” (Edinburgh) und nebengesetztem Rahmenstempel “SHIP LETTER GRANTON” nach Döbeln, Deutschland, in guter Erhaltung. Die Karte ist datiert aus "Thorshavn 6.Aug.1899, in dieser Kombination eine nicht häufige Verwendung aus Färeör mit britischer Schiffspost befördert nach Deutschland

Lot no.2269

1888, Karte Wappenzeichnung “BREV-KORT” 5 Öre mit tarifgerechter Zufrankatur Ausgabe 1884 20 Öre hellblau je mit Stempel “KJOBENHAVN 17.8.03” als Eilboten-Karte nach Malmö, Schweden mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Das Porto betrug 5 Öre für die Postkarte (Inlandsgebühr ab dem 1.10.1888) und 20 Öre für die Eilboten-Gebühr, eine nicht häufige 25 Öre-Frankatur mit Destination Schweden

Lot no.2270
Sold for270 €

1888, Antwort-Karte Wappenzeichen “BREV-KORT” 5 Öre mit Zufrankatur Japan Koban 10 Sen je mit Stempel “YOKOHAMA JAPAN 21.JAN.98” als aufrankierte Antwortkarte im 15 Öre UPU Übersee-Porto im Tarif B mit Text nach Roskilde mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Altersspuren und rückseitig mit Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, In dieser Kombination vermutlich einzig bekanntes Exemplar

Lot no.2271

1910, Karte König Frederik VIII. 10 Öre mit Stempel “KJOBENHAVN 13.7.15” via Russland mit russischem Zensurstempel “D.Z” nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom 11.8.1915, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.2272

1965, Luftpostfaltbrief 80 auf 60 Öre mit Zufrankatur vier Ganzsachen-Ausschnitte 50 auf 35 Öre (aus K78) je mit Stempel “RÖNNE 29.12.54” als R-Luftpostbrief in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Aufdruck-Ganzsache in seltener Verwendung, es sollen weniger als 100 Exemplare ausgegeben worden sein

Lot no.2273

1965, Karte Ziffer 15 Öre + König Frederik IX. 20 Öre braun mit Druckvermerk “202”, mit Poststempel “KOBENHAVN 6.8.65”, rückseitig ohne Text, aber mit stärkerer Haftstelle (aus Archiv stammend), in dieser Kombination ist nur ein gestempeltes Exemplar bekannt, ex Ringström (Skilling P130x)

Lot no.2274

1965, Karte Ziffer 15 Öre + König Frederik IX. 20 Öre braun mit Druckvermerk “202”, ungebraucht mit rückseitig stärkerer Haftstelle (aus Archiv stammend), in dieser Kombination ist nur ein ungebrauchtes Exemplar bekannt, ex Ringström (Skilling P130x)

Lot no.2275

1967, Karte Ziffer 15 Öre + König Frederik IX. 25 Öre braun mit Druckvermerk “205” und “BREVKORT” in kleiner Schrifttype, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. In Kombination mit der kleinen Schriftype ist nur ein Exemplar bekannt ex Ringström (Skilling P131var)

Lot no.2276
Sold for5.200 €

1871-1913, Ausstellungssammlung “Ganzsachen von Dänemark - Die Postkarten mit Rahmen” mit über 380 gebrauchten Karten mit einer Fülle an Zufrankaturen, Verwendungen, Destinationen und weiteren Besonderheiten. Dabei u.a. P1 mit Zufrankatur 4 Öre (FA Kaiser und Nielsen), P3 mit Zufrankatur 16 Öre als Paketbegleitkarte, P4 mit Zufrankatur 8 Öre bzw. 16 Öre auf zwei Paketbegleitkarten, P9 mit Zufrankatur 12 Öre und 2x 3 Öre als Wert-Paketbegleitkarte (etwas fleckig), P6F und P6A gebraucht nach bzw. von Norwegen, P12 mit Zufrankatur 4x 8 Öre als Paketbegleitkarte, P21 gebraucht in die USA mit anhängender gebrauchter Antwortkarte und P26Iab gebraucht. Dazu verschiedene Stempel mit u.a. Anlandungsstempeln “Fra Aaöborg”, “Fra Bornholm”, “Fra Danmark”, Fra Ronne" und "Fran Utlandet” sowie Bahnpost- und Aushilfsstempel mit besseren, unterfrankierte Karte mit Tax- und Hinweisstempeln bzw. Portomarken, Destinationen mit u.a. DP Türkei, DP China, Ägypten, China, Costa Rica, Hongkong, Indien, Mauritius, Niederländisch-Indien, Siam, Syrien und USA sowie Ganzsachen-Ausschnitte als Zufrankaturen, Karten mit Werbungen und Abbildungen, sechs Karten mit Firmenlochungen und vielen weiteren Besonderheiten. Die Erhaltung ist durchgehend gut, zum Teil mit Beförderungsspuren. Ein außergewöhnliches Objekt

Lot no.2277

1864/1965 (ca.), umfangreiche Sammlung “Umschläge” mit über 800 ungebrauchten und gebrauchten Exemplaren, dabei interessante Zufrankaturen (zum Teil mit Ganzsachen-Ausschnitten), drei frühe GSU mit Firmenlochungen, interessante Stempel, Zudrucke inkl. besseren Bild-Zudrucken, R-Briefe und weitere Besonderheiten. Ein besonders interessantes Objekt mit einer Fülle an Material

Lot no.2278

1872/1985 (ca.), umfangreiche Sammlung “Streifbänder” und “Luftpost-Leichtbriefe" inkl. weniger Umschläge mit Besonderheiten, über 600 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei interessante Stempel und Zufrankaturen, Post ins Ausland, Zudrucke (u.a. 5 Öre Streifband 1910 mit Bild-Zudruck “Den KGL.-GRONLANDSKE HANDEL KOBENHAVN”), Streifband mit Firmenlochung und bessere Luftpostleichtbriefe mit u.a. LF16 ungebraucht und gebraucht ohne Zufrankatur sowie LF20 90 auf 80 Öre mit Druckvermerk “25” (statt 26) ungebraucht. Die Ganzsachen haben gebraucht zum Teil Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, in fünf Alben

Lot no.2279

1888/78 (ca.), umfangreiche Sammlung “Karten-Briefe” mit ca. 800 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei interessante Stempel und Zufrankaturen, Zudrucke, unterfrankierte Karten-Briefe mit Tax-Stempeln und bessere mit u.a.  K10 ungebraucht und K78 mehrfach ungebraucht mit Typen und einmal gebraucht mit Zufrankatur sowie weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung

Lot no.2280
Sold for1.350 €

1905/2001, umfangreicher Sammlungsbestand mit über 3000 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen-Karten inklusiver einiger Dienst-Ganzsachen, dabei bessere Karten mit u.a. nahezu allen Provisorien 1918-26 ungebraucht und gestempelt und P261-64 ungebraucht und gestempelt (auch nach Kontrollziffern und privaten Zudrucken gesammelt), Karten mit Zufrankaturen, viele Zudrucke mit Abbildungen, Auslandspost, Luftpost-, Eilboten- und R-Karten, Zensuren, Destinationen und besseren Karten sowie weiteren Besonderheiten. Zum Teil leicht fehlerhaft bzw. mit Beförderungsspuren, meist aber in guter Erhaltung, in dieser Vollständigkeit selten zu sehen, ein außergewöhnliches Objekt

Lot no.2281

Dienst- und Privat-Ganzsachen-Umschläge: 1926/70 (ca.), Sammlung mit ca. 320 ungebrauchten und gebrauchten Umschlägen, dabei u.a. DUB1III ungebraucht, DUB2 ungerbraucht,  DUB7 ungebraucht, DUB14b ungebraucht, DUB41 mit kopfstehendem Druck und als Blindruck und DF1B ungebraucht, dazu einige bessere Privat-GSU, meist in guter Erhaltung

Lot no.2282

Kopenhagens Gemeinde-Bibliothek: 1934, Karte “TRYKSAG 4 Öre mit Druckvermerk ”C7 B.4x 3-34", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, eine der seltensten ungebrauchten Dienst-Ganzsachen