24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (1548) Apply Main catalogue filter
- Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) (17) Apply Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection (final part) filter
- Airmail (59) Apply Airmail filter
- All World (59) Apply All World filter
- British Commonwealth (74) Apply British Commonwealth filter
- Europe (422) Apply Europe filter
- German Empire (193) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (52) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (125) Apply German States filter
- Germany (97) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (171) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (27) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (108) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (125) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (6) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (6) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (19) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Sammelbilder-Alben: Umfangreiche Sammlung mit ca. 40 Bänden, dabei u.a. 1. WK mehrfach, Flaggen (2 verschiedene Bände), Deutsche Kolonien (2x), Wappen mit u.a. “Danziger Wappenwerk”, verschiedene Bände III. Reich mit u.a. “Männer im III. Reich”, zwei Bände “Bunte Vögel aus aller Welt” , zwei verschiedene Bände “Zeppelin”. kleinformatige Bände “Tiere”, “Vögel” und “Fauna” usw., dazu Fotobände II.WK (Band1-2) und ein Wirtschafts-Atlas der deutschen Kolonien. Bis auf wenige Bilder augenscheinlich immer komplett, Einbände zum Teil mit Spuren und kleinen Fehlern, zum Teil wie neu, in zwei Kartons
SPORT: 1900/2000 (ca.), reichhaltige Partie von Marken und Belegen in 2 großen Kartons, dabei viel Olympia
TAG DER BRIEFMARKE: 1940/60 (ca.), Sammlung mit vielen besseren Kleinbögen, Sätzen und Ersttags- und Gedenkbriefen aus Frankreich, Schweiz, Monaco, Spanien, Portugal, Romänien, Schweden, CCCP, Brasilien, etc., mit Schwerpunkt auf den ersten Ausgaben, sauber auf Ausstellungsseiten
TELEGRAPHIE: 1866/1970, zweibändige thematische Ausstellungssammlung “BEGINN WELTWEITER KOMMUNIKATION” mit vielen interessanten Briefen, Depeschen, Telegrammen, Telegrafenmarken, Aufgabescheinen, Quittungen, etc., hochinteressant mit vielen frühen und besseren Verwendungen ab Altdeutschland mit Einschreiben, Eilsendungen, Flug- und Bahnpost, etc., gute Erhaltung
VIGNETTEN: 1910/50 (ca.), interessante Partie von vielen hundert Vignetten, etc., teils in größeren Mengen (u.a. ILA 1928 und DLA 1932)
VIGNETTEN: 1896/1960 (ca.), hochinteressanter Bestand mit einigen Tausend Vignetten, Verschluss- und Siegelmarken, später Spendenvignetten und -Blocks, dabei viele zu unterschiedlichen Ausstellungen, meist aus Berlin, München, Nürnberg, Leipzig mit Export-Messe, ferner aber auch Luftpost-Ausstellung, Gewerbe- und Industrieschau, Landwirtschaft, Kunst, Firmenvignetten, etc., etwas zu Briefmarken-Ausstellungen, dabei auch drei Hessheimer Entwürfe, vieles auf amerikanischen Händlerkarten und Loskarten, in drei Kartons
Vignetten: 1900/1960 (ca.), interessanter Bestand an Vignetten (viel Flugpost), Fiskalmarken, Stadtpostmarken, Neudrucke usw., zum Teil sortiert
1956/2007, meist postfrische Sammlung mit allen besseren Anfangsausgaben, und im modernen Bereich mit Kleinbogen, MH, und Besonderheiten, u.a. Bosnien & Herzegowina mit Mi.-Nr. 167-68 im Kleinbogensatz und Kroatien (Serbische Krajina) mit Kleinbogensatz Mi.-Nr. 59-60 sowie weitere Besonderheiten und Marken mit Rändern/Leerfeldern, dazu reichlich Doubletten in fünf Alben bis 2002, zusammen in 10 Alben
1943/94 (ca.), extensive largely complete collection with FDCs, primarily with block issues, miniature sheets and some with complete issues, furthermore some black prints, first day cards, etc., very fine, in 40 albums
1896/1906, interessante Partie der Olympia-Ausgaben, dabei ungebrauchte Sätze, Einheiten, Sicherungsstempel und viele besondere Entwertungen.
1896/2020, umfangreiche meist postfrische Sammlung ab Griechenland Mi. 96-107 mit Hauptaugenmerk auf modernem Material, dabei u.a. acht Unterschriften von Sportlern sowie Eintrittskarten zu den Sommerspielen 1936 (Eintrittskarten eingeklebt), bessere Karten, Werbebroschüre (bei Dokumenten handelt es sich teilweise um Kopien), sowie bessere Briefe und Karten Deutsches Reich mit u.a. neun Stück mit Luftschiff Hindenburg befördert, ferner viele komplette Sätze und Blocks, Markenheftchen, Kleinbogen, FDCs, etc., insgesamt sehr hoher Frankaturwert, meist auf selbst gestalteten Seiten in 22 KaBe Alben
1920/56, reichhaltige Partie mit vielen besseren Belegen, Werbe- und Sonderstempel, Offizielle Schreiben und-Umschläge, Programme, Eintrittskarten,, etc. etc. Ein sehr interessanter Posten im großen Karton.
1920/92 (ca.), Partie mit Marken und Belegen, dabei interessante Stücke Winterolympiaden
1924/56, Olympische Winterspiele, interessante Sammlung auf etwa 70 Seiten plus etwas ergänzendes Material, dabei viele interessante Belege, aber auch einige Autographen, Tickets und Programme
1964/2012, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Sonderumschlägen, -Briefen und -Karten mit entsprechenden Frankaturen und Sonderstempeln und Caches der verschiedenen Spiele, vereinzelt einige lose Marken, sauber in 46 Vordruckalben
WINTERSPORT: 1900/90 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand, fast alles ausstellungsmäßig aufgemacht auf einigen 100 Seiten, dabei viel interessantes Material, Sonderstempel, Abarten und Besonderheiten, Probedrucke, etc.
1900, United States cancels, 9 covers and cards with two types of machine cancels and scarce duplex cancel, including May 22 (fencing and sailing) and July 19 (athletics)
1936, Partie von einigen hundert Briefen, Karten und Briefstücken mit Werbe-, Sonder-und einigen Freistempeln
1960/2015, interessanter Bestand mit Motiv-Marken und Blocks, FDC, SST und Sonderbelege, meist bis ca. 1990, dazu Autographen diverser Kosmonauten und Astronauten auf Blocks und Belegen, Dokumentation, diverse Weltraum-Belege mit FA Hopferwieser BPP für u.a. M-10d (2x), TMA-16M mehrfach, IS-59d mehrfach und einige Belege Sojus 30 und 31 mit diversen Varianten und Unterschriften (u.a. Dr. Sigmund Jähn) sowie kleine Dokumentation über Rudolf Nebel mit u.a. seinem Entwurf für eine Weltraum-Marke 1972
1962/2019, thematic collection with commemorative covers/cards and some MNH material, incl. imperfs, Romania 1971 Sojuz 11 souvenir sheet on f.d.c. (Block 86), several signatures of astronauts/cosmonauts and other space-related persons incl. Gherman Titov, Alexei Leonov, Sigmund Jähn, Neil Armstrong, Buzz Aldrin, Edgar Mitchell, etc. Acquired by “Sieger” subscription order.
1969/2019, MNH collection of stamps and souvenir/mini/de luxe sheets in seven binders, comprising a wide range of attractive thematic issues, imperfs, gold issues, varieties, 1992 Kazakhstan surcharges, etc. Acquired by “Sieger” subscription order.
1967/2019, Signatures, collection of apprx. 80 thematic covers/cards bearing in total apprx. 150 signatures of cosmonauts/astronauts, e.g. cacheted envelope “APOLLO 15” with crew signatures “Scott - Worden - Irwin” and being postmarked “KENNEDY SPACE CENTER JUL 26 1971” (which is the date of the launch, but it was not carried). Acquired by “Sieger” subscription order.
1983/2023, Missions to Space Stations (MIR and especially ISS) incl. Space Shuttle Missions, collection of 54 rare covers bearing apprx. 100 signatures of related cosmonauts/astronauts, accompanied by 15 letters with comprehensive (mainly handwritten) messages which were included in these space mail covers. Each item with detailed certificate Hopferweiser BPP, many entires do exist in a couple of pieces only. Acquired by “Sieger” subscription order.
2010, ISS-Weltraumbeleg der Sojus TM-20 mit vier Unterschriften, 50x je mit Fotoattest Hopferwieser BPP
Alfred Worden (Besatzungsmitglied Apollo 15), eigenhändige Unterschrift in jedem Band einer 13-bändigen postfrischen Weltraum-Sammlung mit Marken, Blocks und Kleinbogen aus 1944-70. In dieser Form ein absolut einmaliges Objekt !
1958/2000 (ca.), interessante Sammlung mit ca. 520 Briefen und Karten, dabei ca. 145 Stück Australian Antarktic Territory, ferner andere, dabei auch Paquebot-Briefe, etc., in 4 Alben
1924/45, 21 Belege, dabei, Trans Polar Flight Expedition" 1924. 2 x Wilkings-Ellsworth Trans-Arctic Submarine Expedition 1931", 4 x Antarctic Expedition Admiral R. E. Byrd und 13 x "Alaska Dog Team Post 1941-1945, meist gute Erhaltung
1934/2011 (ca.), einige hundert Briefe und Karten Antarktis- und Südpolarexpedition von Argentinien bis Südafrika, mit interessanten Vermerken, Frankaturen und Stempeln, dabei Argentinien, Falkland-Inseln, Japan, Sowjetunion, etc., meist gute Erhaltung
1897/1910, Deutschland, 396 Lithos, alles Topografie mit vielen besseren Ansichten, im alten Ansichtskartenalbum, gute Erhaltung
1898/1910 (ca.), Glückwunsch (Weihnachten, Neujahr, Ostern Pfingsten, Geburtstag) Album mit 120 Lithos, davon 94 St. geprägt im Album, Kaiserreich, mit sehr vielen schönen Motiven
1900/38, Deutschland, 1 Album mit 540 Ansichtskarten, alles Topografie, meist Kaiserreich, nur bessere Ansichten (Straßen, Plätze, Gebäude)
1910/96 (ca.), interessante Partie mit 134 Balonpost-, Raketenpost, Erstflug- und Segelflugbriefen, ferner 17 interessante Ansichtskarten, meist gute Erhaltung
MÜNCHEN: 1886/1903, Sammlung mit über 220 Ansichtskarten, dabei viele Lithos, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, in 3 Alben