386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) filter Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II)
- German Colonies and offices abroad (60) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (28) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (125) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (7) Apply German shipmail filter
- German States (79) Apply German States filter
- Germany after 1945 (152) Apply Germany after 1945 filter
1944, Agram gezähnt mit schwarzblauem Aufdruck, postfrisch mit minimalen Anhaftspuren, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2003)
1945, Insel Leros gezähnt mit hellviolettem Aufdruck im senkrechten Paar, dabei der Aufdruck auf der oberen Marke kopfstehend, postfrisch mit geringfügigen Oberflächen-Anhaftungen. Das senkrechte Paar ist in sehr guter Erhaltung, lediglich in der Zähnung leicht vorgefaltet, in dieser Kombination eine Inselpost-Rarität, doppelt signiert Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2009)
1944, Vukovar-Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2025)
1945, Insel Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type IV, Randstück mit zusätzlichem Teilaufdruck ""…LPOST" in Type III, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar, signiert Rungas und Fotoattest Petry BPP (2006)
1945, U-Boot Hela graublau, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kreft BPP und Fotoattest Garbisch BPP (2005)
1945, Insel Leros Päckchenmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I als Probedruck, postfrisch mit einer gummifreier Stelle rechts im Rand mit kleinem Randspalt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein farbfrisches und optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, es wurden nur 60 Marken überdruckt, signiert Frimmel und Pickenpack mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Petry BPP (2013)
1943, Kuban Zulassungsmarke in Type II, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Type, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert Robert/Unna und Pickenpack mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Müller BPP (2001)
1943, Kuban Zulassungsmarke in Type III, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung. Eine große Feldpostmarken-Seltenheit, bisher sind nur wenige Exemplare in dieser Type bekannt, unsigniert mit Fotoattest Sauer BPP (1988)
1943, Krim Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sauer BPP (1992)
1945, Kurland Zulassungsmarke (rechte Hälfte) mit Dienstsiegelentwertung auf Feldpost-Kartenbrief mit rückseitiger “Kohleklau”-Karikatur sowie vorderseitig mit Absender mit Feldpostnummer “32980” (= 1.Kp. der Infanteriedivision-Nachrichtenabteilung 290) und Normstempel “b 17.4.45” nach Hamburg. Der Faltbrief rechts im Bereich des Stempels mit verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest van Loo BPP (2001)
Saloniki: 1944, nicht amtliche Ausgabe 20-50 Centesimi ohne milchig-weißem Unterdruck komplett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Komplette Sätze der 1. Auflage sind außerordentlich selten, meist mehrfach signiert und Fotoatteste Krischke (2005), Sismondo (2002) und Müller (2001)
1945, 6 Pfennig mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)
1945, 6 Pfennig dunkeviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit Trockengummierung im Randviererblock, die beiden linken Marken mit Abart “geklebte Papierbahn”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, als Einheit recht selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
10 Pfennig lebhaftsiena auf gewöhnlichem, matten, weißem Papier ohne Gummiriffelung, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Marke, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Ströh BPP (2004)
12 Pfennig rot auf glänzendem, weißen, gestrichenem Papier mit senkrechter Gummiriffelung und sägezahnartigem Durchstich 13 ½, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, signiert Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)
30 Pfennig bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier ohne Gummiriffelung, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Variante, Fotoattest Ströh BPP (2012)
30 Pfennig schwärzlicholivgrau auf graurosa getöntem Papier mit Gummiriffelung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
6 Pfennig dunkelgrauviolett mit zickzackförmigem Durchstich, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)
10 Pfennig hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2005)
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfennig dunkelrot im Kehrdruckpaar vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Zahnverkürzungen bei der linken Marke, ansonsten in guter Erhaltung. Mit dieser Farb-Variante sind bisher nur wenige gezähnte Kehrdruckpaare bekannt, Fotoattest Kramp BPP (2005)
Kinderhilfe 8 Pfennig graublau, Oberrandstück, postfrisch, leicht vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005)
1946, Abschiedsserie 4 Pfennig lebhaftrötlichkarmin auf y-Papier, postfrisch mit herstellungsbedingter, punktgroßer gummimatter Stelle, in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010)
15 Pfennig dunkelbraunorange auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)
30 Pfennig dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Kramp BPP mit Fotoattest (2001)
1945, Potschta 12 Pfennig hellrot (sogenannte Wasserfarbe) und 12 Pfennig rot (sogennante Ölfarbe), jeweils postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Richter bzw. unsigniert, Fotobefund und Fotoattest Ströh BPP (2006;1994)
Postmeistertrennung Großröhrsdorf: 12 Pfennig rot mit allseitiger Versuchszähnung L10 ½, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Busch und Fotoattest Ströh BPP (1990)
Ziffer 3 Pfennig graubraun auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, Type I und II im waagerechten Rand-Paar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2005)
Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, Type I, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Bartels und Fotoattest Ströh BPP (2009)
Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf gelblich- bis graustichigem Papier mit Spargummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten von Ost-Sachsen, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Zierer BPP und Fotoatteste Ströh BPP (2008-2009)
Ziffer 10 Pfennig grauschwarz auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Sturm BPP und Dr. Dub und Kurzbefund Ströh BPP (2009)
Ziffer 10 Pfennig grauschwarz aus der rechten unteren Bogenecke auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
Ziffer 10 Pfennig mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
Ziffer 10 Pfennig mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
Ziffer 10 Pfennig Versuchsdruck in mattgrau auf gelbstichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung, Randstück, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2004)
Ziffer 4 Pfennig schwarzblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2003)
Ziffer 4 Pfennig hellgraublau mit vollem Mittelstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare von dieser Farbe bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)