386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.16297
Opening50 €

10 M. mit Stempel „St. INGBERT 13.MRZ.20“ auf Briefstück, lein Zahn oben min. getönt, sonst tadellos, sign. Burger BPP

Lot no.16298
Opening60 €

1920, unverausgabte Ludwig 3 Pfg., im Viererblock, Felder 47-48 und 57-58, linke obere Marke mit Aufdruckfehler “oberste Gitterlinie unterbrochen”, obere beide Marken ungebraucht, die unteren postfrisch. Rechte obere Marke mit kurzen Zähnen durch Scherenschnitt, die übrigen in tadelloser Erhaltung. Bleistiftsignatur “Brandes” und Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16299
Opening50 €
Sold for60 €

1920, 5 Pfg. im waagerechten Paar mit kopfstehendem und horizontal verschobenem Aufdruck, mit Zufrankatur 50 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel "HOMBURG 20.DEZ.20" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Ludwigshafen nach München mit Ankunftsstempel, rechte Marke des Paars mit zwei kurzen Zähnen, sonst tadellos, Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.16300
Opening50 €
Sold for50 €

1928, Volkshilfe 40 C. - 3 Fr. kpl., jeweils mit sauberen Stempeln, je gepr. Hoffmann BPP

Lot no.16301

1919/1921, Belgische Militärpost Eupen & Malmedy, 5 Fr Zähnung 15, Eupen kompletter Satz von 29 Werten, postfrisch

Lot no.16302
Opening60 €

1922, Kleines Staatswappen 80 Pfg., rechtes Seitenrandstück auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Oechsner BPP (1999)

Lot no.16303
Opening60 €

1923, Flugpost 60 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)

Lot no.16304
Opening60 €

1923, Flugpost 10M., geklebte Papierbahn, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2005)

Lot no.16305

1923, Flugpost 10M., waagerechter Seitenrand-Dreierstreifen, die mittlere und rechte Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos

Lot no.16306

1923, 400.000 auf 100M. im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen, die oberste und mittlere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, dekorativ

Lot no.16307
Opening50 €

1942, Einberufungsbefehl, komplette Klappkarte "Eilige Wehrmachtsache" von ROSENHEIM 12.5.42 für die Fliegeruntersuchungsstelle mit Dienststempel München. Seltenes zeithistorisches Dokument

Lot no.16309

1943, Zulassungsmarke, gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei, sign. Gilbert

Lot no.16310

1944, Ghetto-Post 5 Pfg. zinnober auf rückseitig bedrucktem, gelblichen Paper, unauffälliger senkrechter Bug, sonst tadellos

Lot no.16311

1938, 50+50 H. und 1,00+,050 Kc. je mit Aufdruck “Wir sind frei!”, ungebraucht, sign. Dr. Hörr, Befund Brunel (2021)

Lot no.16312
Opening60 €
Sold for60 €

1940, Merkur 50C. blau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Calves sowie Fotoattest El Maldoub BPP (2025)

Lot no.16313
Opening50 €
Sold for50 €

1941/42, Fünf Werte je ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei Mi.4-5 je gepr. Möhle BPP

Lot no.16314
Opening50 €

1941/43, Zwei postfrische Sätze, dabei 1 P. auf gestrichenem Papier, tadellos

Lot no.16315

1941, Landesausgabe komplett sauber mit Gefälligkeitsstempeln, gepr. Krischke BPP

Lot no.16316
Opening50 €

1941, 30 K. blau mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, gepr. Zierer

Lot no.16317
Opening60 €

Lot no.16318
Opening50 €

1941, Zwei Firmen-Briefe Luxemburg je 25 Pfg. mit und ohne Aufdruck portorichtig als Auslandsbrief von Luxemburg in die Schweiz, je OKW-Zensur,, leichte Beförderungsspuren

Lot no.16319
Opening50 €

1944, Aufdruckmarken 2x 1 Pfg. und Zusammendruck 4 / 6 Pfg. Hitler portorichtig auf Brief Riga 16.5.44 nach Berlin, Zensurstempel Aa. von Königsberg

Lot no.16320

1943, 5C., Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “Besetzuag”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Lot no.16321

1943, 10-30C. sowie 75C.-1,75L., einheitlich mit Aufdruckfehler “oberer Bogen des B von Besetzung fehlt”, meist Oberrandstücke, 10-15C und 75C sowie 1,75. gering fleckig, sonst gute Erhaltung, teils sign. Ludin BPP

Lot no.16322
Sold for75 €

Lot no.16323
Sold for75 €

Lot no.16324

1943, Flugpost Eilmarken 50 Centesimi mit allen vier Propagandafeldern postfrisch (Aufdruck einheitlich in Type II), eine Marke kleiner Gummiausfall, teils gepr. Ludin BPP, sowie Fotobefund Brunel

Lot no.16325
Sold for390 €

1943, Flugpost 50C., linkes Seitenrandstück mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign. ELudin

Lot no.16326

1943, 50C.-1,25L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Spitze den ersten A in Zara eingekerbt”, postfrisch, tadellos, teils sign. ELudin

Lot no.16327
Sold for85 €

1943, 25-30C., mit allen 4 Propagandafeldern, einheitliche Unterrandstücke Druckfelder 97-98, postfrisch, tadellos, Befund Kleymann BPP (2013)

Lot no.16328
Opening60 €

Lot no.16329
Opening60 €

Lot no.16330
Opening50 €
Sold for50 €

1943, 30C. mit Propagandafeld 1-4, einheitliche Oberrandstücke in Type I, Felder 5-6, postfrisch, tadellos

Lot no.16331

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitliche Oberrandstücke von den Druckfeldern 7-8, postfrisch, tadellos

Lot no.16332

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke von den Druckfeldern 9-10, postfrisch, nur im Eckrand leichter Bug, tadellos