386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter Petite Treasures – Exclusive Online Auction
- British Commonwealth (238) Apply British Commonwealth filter
- Europe (833) Apply Europe filter
- Foreign Ship Mail (13) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Colonies and offices abroad (34) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (23) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (40) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (35) Apply German States filter
- Germany after 1945 (49) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (34) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (190) Apply Overseas filter
- Postcards (10) Apply Postcards filter
- Transit and cross-border mail (15) Apply Transit and cross-border mail filter
Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 55-56, postfrisch, tadellos, sign.
Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 57-58, postfrisch, tadellos, sign. Ludin bzw. Krischke BPP
Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 59-60, 1,25L. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP
1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., einheitlich von Aufdruckfeldern 89-90, Aufdrucktype III+II, postfrisch, tadellos, sign. Dub bzw. ELudin
1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt”, postfrisch, 40C. winziger Stockpunkt, sonst tadellos, meist sign. Ludin BPP
1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 14 mit Aufdruckfehler “D von Deutsche unten offen”, postfrisch, 50C. winziger Knitter, sonst tadellos, teils sign. Ludin BPP
1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 68 mit Aufdruckfehler “senkrechter Balken des D in Deutsche gebrochen”, postfrisch, 20C. ungebraucht, tadellos, meist sign. ELudin sowie Krischke BPP
1943, Kaiserbildnisse, +5 Fr. bis +50 Fr., vier Werte jeweils im Kleinbogen mit vier Werten, postfrische Erhaltung, je mit Nummer rechts oben, tadellos
1943, Azad Hind 1 R. + 2 R. schwarz mit stark nach unten verschobenem Druck der orangen Farbe, ungezähnt und postfrisch, tadellos
1944, Weihnachtsmarke smaragdgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Handrollstempel “SCHNEEBERG (ERZGEB) 25.11.44” entwertet, winzig geknitter, insgesamt in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, Befund Petry BPP (2023)
1945, U-Boot Hela blau, ohne Gummi wie verausgabt, Kabinett, signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP (2011)
1945, 3 Pfg. mit Abart oberer und mittlerer Balken geteilt, postfrisch, signiert Zierer
8 Pfg. Bodenreform sauber entwertet, Fotoattest Kramp
1946, 10 Pfg. Wappen ungezähnt, 3 Stück mit weiterer Frankatur auf R-Brief BAD KÖSEN 25.9.46 nach Naumburg mit rs. Ank.-Stempel, Eckmgl., sign. Ströh BPP
1945, Ziffern 5-12 Pfg., kpl. mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾ und Zufrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief von “(10) ZSCHOPAU 20.4.46” nach Makkleeberg, Marken in einwandfreier Erhaltung, Umschlag senkrecht gefaltet, selten, sign. Dr. Jasch BPP
1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 2°, postfrischer Teilsatz von 16 Werten Postamt Quedlinburg, einwandfreie Qualität, alle Werte sind BPP geprüft
1948, 6 Pfennig mit Aufdruck 35 (Sulmirschütz) Bezirk 36, tadellos gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP
1948, 24 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 (Nieder Brand), tadellos, postfrisch, signiert Dr. Modry BPP
1948, Ziffern 2, 5, 6, 8, 10, 15 grün, 25, 30, 45, 75 und 84 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", alle hier ausgegebenen 11 Ziffernwerte, postfrisch, einwandfrei, geprüft, Mi-Nr. I c VII Fotobefund Dr. Böheim BPP
1948, Ziffer 16 Pf. mit Aufdruck 36 Bestensee a, tadellos, postfrisch, selten, sign. Dr. Herbst, aktueller Fotobefund Dr. Böheim BPP
1948, Ziffer 25 Pf. im senkr. Paar mit Aufdruck 36 Mahlow, postfrisch, tadellos, gepr. Ballschmidt BPP
1948, 24 Pf und 50 Pf Hannovermesse mit Aufdruck 36 (Senftenberg 1a), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry und Heintze BPP
1948, Taube 1-5 Mk. mit Aufdruck Neuruppin, postfrisch, bis auf kleine Zahnfehler bei 1 Mk. tadellos, gepr. Maigatter, Modry, Böheim BPP
1948, 2 Mark und 3 Mark mit Aufdruck 36 (Perleberg), postfrisch, 3 Mk. Kalandarbug, geprüft Dr. Böheim BPP
1948, 2 Mark mit Aufdruck 36 (Wittstock), untere linke Bogenecke, postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP
1948, 3 Mark und 5 Mark mit Aufdruck 36 (Schöneiche a), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry und Dr. Böheim BPP
1948, 24 Pf und 75 Pf Stephan mit Aufdruck 36 (Neuruppin), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Böheim BPP
1948, 60 Pfennig mit Aufdruck 41 (Adorf), tadellos postfrisch, geprüft Dr. Herbst
1948, 60 Pfennig mit Aufdruck 41 (Crimmitschau Land, über zwei Marken), tadellos postfrisch vom Unterrand, geprüft Dr. Modry BPP