386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.16333

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 55-56, postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.16334

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 57-58, postfrisch, tadellos, sign. Ludin bzw. Krischke BPP

Lot no.16335

Eilmarken 1,25-2,50L, Type I, einheitlich von den Druckfeldern 59-60, 1,25L. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP

Lot no.16336

1943, Eilmarken 1,25 - 2,50 L., einheitlich von Aufdruckfeldern 89-90, Aufdrucktype III+II, postfrisch, tadellos, sign. Dub bzw. ELudin

Lot no.16337

1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt”, postfrisch, 40C. winziger Stockpunkt, sonst tadellos, meist sign. Ludin BPP

Lot no.16338

1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 14 mit Aufdruckfehler “D von Deutsche unten offen”, postfrisch, 50C. winziger Knitter, sonst tadellos, teils sign. Ludin BPP

Lot no.16339

1943, 5-20C. sowie 30-50C., einheitlich von Aufdruckfeld 68 mit Aufdruckfehler “senkrechter Balken des D in Deutsche gebrochen”, postfrisch, 20C. ungebraucht, tadellos, meist sign. ELudin sowie Krischke BPP

Lot no.16340

1943, Kaiserbildnisse, +5 Fr. bis +50 Fr., vier Werte jeweils im Kleinbogen mit vier Werten, postfrische Erhaltung, je mit Nummer rechts oben, tadellos

Lot no.16341
Opening40 €
Sold for50 €

1943, Azad Hind 1 R. + 2 R. schwarz mit stark nach unten verschobenem Druck der orangen Farbe, ungezähnt und postfrisch, tadellos

Lot no.16342
Opening50 €
Sold for60 €

1944, Weihnachtsmarke smaragdgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Handrollstempel “SCHNEEBERG (ERZGEB) 25.11.44” entwertet, winzig geknitter, insgesamt in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, Befund Petry BPP (2023)

Lot no.16343

1945, U-Boot Hela blau, ohne Gummi wie verausgabt, Kabinett, signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP (2011)

Lot no.16344
Opening140 €

Lot no.16345

Lot no.16346
Opening40 €

1945, 3 Pfg. mit Abart oberer und mittlerer Balken geteilt, postfrisch, signiert Zierer

Lot no.16347
Opening40 €

1945, 5 Mk ohne Wertaufdruck "12" postfrisch, signiert Zierer BPP

Lot no.16348
Opening40 €

1945, Hitler 80 Pfg postfrisch, signiert Zierer BPP

Lot no.16349
[WITHDRAWN]

8 Pfg. Bodenreform sauber entwertet, Fotoattest Kramp

Lot no.16350
Opening60 €
Sold for60 €

1946, 10 Pfg. Wappen ungezähnt, 3 Stück mit weiterer Frankatur auf R-Brief BAD KÖSEN 25.9.46 nach Naumburg mit rs. Ank.-Stempel, Eckmgl., sign. Ströh BPP

Lot no.16351
Opening60 €
Sold for50 €

1945, Ziffern 5-12 Pfg., kpl. mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾ und Zufrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief von “(10) ZSCHOPAU 20.4.46” nach Makkleeberg, Marken in einwandfreier Erhaltung, Umschlag senkrecht gefaltet, selten, sign. Dr. Jasch BPP

Lot no.16352

1948, 2-84 Pfg. Arbeiter, Bezirksstempelaufdruckmarken Bezirk 2°, postfrischer Teilsatz von 16 Werten Postamt Quedlinburg, einwandfreie Qualität, alle Werte sind BPP geprüft

Lot no.16353
Opening70 €

1948, 6 Pfennig mit Aufdruck 35 (Sulmirschütz) Bezirk 36, tadellos gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP

Lot no.16354
Opening40 €

1948, 24 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 (Nieder Brand), tadellos, postfrisch, signiert Dr. Modry BPP

Lot no.16355

1948, Ziffern 2, 5, 6, 8, 10, 15 grün, 25, 30, 45, 75 und 84 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", alle hier ausgegebenen 11 Ziffernwerte, postfrisch, einwandfrei, geprüft, Mi-Nr. I c VII Fotobefund Dr. Böheim BPP

Lot no.16356

1948, Ziffer 15 Pf. mit Aufdruck 36 Werder 1, ungebraucht, gepr. Maigatter BPP

Lot no.16357

1948, Ziffer 16 Pf. mit Aufdruck 36 Bestensee a, tadellos, postfrisch, selten, sign. Dr. Herbst, aktueller Fotobefund Dr. Böheim BPP

Lot no.16358
Opening30 €

1948, Ziffer 25 Pf. im senkr. Paar mit Aufdruck 36 Mahlow, postfrisch, tadellos, gepr. Ballschmidt BPP

Lot no.16359
Opening70 €

1948, 24 Pf und 50 Pf Hannovermesse mit Aufdruck 36 (Senftenberg 1a), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry und Heintze BPP

Lot no.16360

1948, Taube 1-5 Mk. mit Aufdruck Neuruppin, postfrisch, bis auf kleine Zahnfehler bei 1 Mk. tadellos, gepr. Maigatter, Modry, Böheim BPP

Lot no.16361
Opening50 €
Sold for50 €

1948, 2 Mark und 3 Mark mit Aufdruck 36 (Perleberg), postfrisch, 3 Mk. Kalandarbug, geprüft Dr. Böheim BPP

Lot no.16362
Opening40 €

1948, 2 Mark mit Aufdruck 36 (Wittstock), untere linke Bogenecke, postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP

Lot no.16363

1948, 3 Mark und 5 Mark mit Aufdruck 36 (Schöneiche a), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Modry und Dr. Böheim BPP

Lot no.16364
Opening60 €

1948, 5 Mark mit Aufdruck 36 (Neuruppin), postfrisch, geprüft Maigatter BPP

Lot no.16365
Opening40 €
Sold for40 €

1948, 24 Pf und 75 Pf Stephan mit Aufdruck 36 (Neuruppin), postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Böheim BPP

Lot no.16366
Opening40 €

1948, Stephan 24 Pf. mit Aufdruck Neuruppin, sauber entwertet, gepr. Böheim BPP

Lot no.16367

1948, 60 Pfennig mit Aufdruck 41 (Adorf), tadellos postfrisch, geprüft Dr. Herbst

Lot no.16368
Opening40 €

1948, 60 Pfennig mit Aufdruck 41 (Crimmitschau Land, über zwei Marken), tadellos postfrisch vom Unterrand, geprüft Dr. Modry BPP