386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.2791

1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl., einheitlich mit Oberrand, jeder Wert von Bogenfeld fünf, postfrisch und einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Lot no.2792

Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1" statt "I" in HUNGRIGEN, sauber gestempelt "BERLIN 20.8.24". Einwandfrei. Wohl der seltenste Plattenfehler der Weimarer Republik. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Lot no.2793

1926, Steinadler 5 Pfg.-3 M., kpl., einheitlich mit linkem Seitenrand, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Lot no.2794

1926, Steinadler 5 Pfg. -3M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 94, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2017; für ehemalige Paare)

Lot no.2795
Opening900 €

Lot no.2796

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)

Lot no.2797

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendend Wasserzeichen, sauber und zentrisch gestempelt “PREMNITZ (WESTHAVELLAND) a 10.1.27”, tadellos, Bleistiftsignatur sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) und HD Schlegel BPP (2025)

Lot no.2798
Opening70 €

1927, I.A.A. 15 Pfg. mit Plattenfehler “Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt”, sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2015)

Lot no.2799

1928/31, Zeppelin 2 und 4 M. und Ausgabe 1931 1 Mark, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2800

1928, Zeppelin 4 M. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am K von REICHSMARK (Feld 32) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2801
Sold for780 €

1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt “STREHLITZ (Kr. NAMSLAU 16.11.28”, einige unbedeutend verkürzte Zähne, eine seltene Marke, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2012)

Lot no.2802
Sold for1.150 €

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, je als rechtes Seitenrandstück, 4 M. mit Plattenfehler “Blitz neben Adler”, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Lot no.2803
Sold for4.000 €

1930, Unverausgabte "Burg Rheinstein" 1 M., farbfrisch und gut gezähnt, wie immer ungummiert, eine unmerklich senkrechte Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013; als einwandfrei)

Lot no.2804

1930, IPOSTA-Block rückseitig mit Sonderstempel auf R-Brief nach Rheydt, dort nicht zustellbar und nach Stettin nachgesandt, transportbedingt etwas geknittert, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2805
Opening110 €

Lot no.2806

Lot no.2807

1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2808

1931, Polarfahrt 1-4M., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2016)

Lot no.2809

1931, Polarfahrt 1 M, linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “fehlender Bindestrich”, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2025)

Lot no.2810

1931, Polarfahrt 2M., zwei Einzelwerte mit Bordpoststempel auf Zeppelinbrief mit Korrespondenztypischer Anschrift, aufgeklebtes Foto “kleinen Kind mit Hasen auf dem Arm” nach Nowawes bei Potsdam, tadellos und sehr dekorativ

Lot no.2811

1933, Hindenburg 3-100 Pfg., kpl., einheitlich mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, Oberränder teils minimal verkürzt, 3 Pfg. im Oberrand mit Falzspur, einwandfrei, bis auf 100 Pfg. unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Lot no.2812

1933, Chicagofahrt 1-4 M., kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.2813

1933, Chicagofahrt 1-4M., farbfrisch und gut gezähnt, einheitlich mit Oberrand von Feld 2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (2023)

Lot no.2814

1933, Chicagofahrt 1-4M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “LÜBZ -910.33” auf eingeschriebenem Zeppelinbrief nach Güstrow, rückseitig farbige Verschlussvignette “Kauft deutsche Ware und Ihr schafft Arbeit und Brot”, tadellos

Lot no.2815

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. auf einem Zeppelinbrief und einer R-Zeppelinkarte, ab “FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33 20-21” nach Kalifornien bzw. Wilkinsburg, USA. Marken einwandfrei. 4 M. sign. Schlegel BPP mit Befund (1991)

Lot no.2816
Opening110 €

1933, Wagner 3-8 Pfg. kpl., alles Randstücke je mit Ersttag-Stempel “BERLIN N96 1.11.33” auf um ein Pfennig überfrankiertem Brief in die USA, kleine Randspuren, in guter Erhaltung, ein nicht häufiger FDC mit den kleinen Wertstufen, ex Arndt

Lot no.2817

1933, Nothilfe-Block, sauber mit dreimal abgeschlagenem Sonderstempel “KÖNIGSBERG OSTROPA INT-POSTWERTZ-AUSSTELLUNG VOM 23. JUNI - 3. JULI 1935” gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2008)

Lot no.2818

1933, Nothilfe-Block, sauber gestempelt "ERFURT 7 22.12.33", Blockrand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Schlegel BPP (1995)

Lot no.2819

1933, Nothilfe-Block mit Sonderstempel “GERMANOPOST 8.4.34 BERLIN W62”, winzigst fleckig, sonst tadellos, Fotoatteste HD Schlegel BPP (2025)

Lot no.2820

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg., kpl., sauber entwertet mit Ersttagsstempel “BERLIN SW 41 / 29.11.33”, einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Lot no.2821

1933, Hindenburg 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Schenkel nach rechts”, mit Perfin MH, sauber mit Maschinenstempel entwertet, winziger Eckknitter, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Marke, sign. Schlegel BPP

Lot no.2822

1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit senkrechter Gummiriffelung, einheitlich mit Oberrand, jeder Wert von Bogenfeld vier, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Lot no.2823

Kolonialforscher 3Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.2824
Opening70 €
Sold for63 €

1934, Reichsparteitag 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen und Paar, senkrechtes Paar 12 Pfg. sowie Hindenburg 40 Pfg. je mit Stempel “HAMBURG 1.9.34” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Links ein Wert mit Eckfehler durch Randklebung und der Umschlag mit senkrechter Faltung, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher FDC aus dem Bedarf, ex Arndt

Lot no.2825

1935, Ostropa-Block, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)

Lot no.2826

1935, Ostropa-Block, gestempelt mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 28.6.35", einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2000)