386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.72

1908/10, Kreidepapier ½ Piaster, Viererblock und Einzelwert, mit DKr. "CAIFA7/5 09" auf kompletter Paketkarte mit Coupon von "BURG BZ. MAGDEBURG 9.4.09" nach Beirut und nachgesandt nach Haifa.

Lot no.187

1908, 10 kopek dark blue, 35 kopek lilac brown/green and 1 ruble brown/sienna/orange-red, all tied by “LODZ 13.10.11” to reverse of a German parcel card with Germania 20 pfennig blue and Representative 2 marks dark blue with cds “CHEMNITZ 27 9 11”, one stamp missing on front, some tear and minor imperfections, still an attractive and most unusual mixed franking

Lot no.2730

1900, Germania Reichspost 3-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, 10 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst tadellos, 10 Pfg. sign. H(eintze) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2731

1900, Germania 5 Pfg. violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bloch

Lot no.2732

1900, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot, ungezähntes Oberrandstück, mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, postfrisch, tadellos, so sehr dekorativ, Fotoattest Jäschke-L- BPP (2021)

Lot no.2733

1902, Germania 10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Viererblock mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos mit einigen herstellungsbedingten Knittern, dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2734
Opening900 €

Lot no.2735

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2736

2 M., Type I, linke obere Bogenecke, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2009)

Lot no.2737

Lot no.2738
Opening6.000 €
Sold for9.500 €

5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Rahmen Type I, Mittelstück Type II ("Bötticher mit Ohr"), farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos. Eine ungebraucht, und besonders in einwandfreier Erhaltung, enorm seltene Marke, ProFi hat nur eine handvoll registriert, u.a. sign. HK sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.2739

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig, je mit Aufdruck “SPECIMEN”, postfrisch, 30 Pfg. etwas oxydiert, sonst tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke BPP (1979)

Lot no.2740

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, postfrisch, tadellos, sign. H sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Lot no.2741
Opening160 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.2742

20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt “BRETTEN -1.2.06”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2000)

Lot no.2743

Germania 25 Pfg., Probedruck auf hellgrünem Papier mit Doppeldruck, ungezähnt mit Oberrand, ungummiert, leichte herstellungsbedingte Papierknitter, tadellos, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2004, 2023)

Lot no.2744
[WITHDRAWN]

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)

Lot no.2745

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Oechsner BPP (2013)

Lot no.2746

1902, 1 Mark dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt “MARKNEUKIRCHEN 12 7 02 5-6 N”., tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)

Lot no.2747

1902, 1 Mark karminrot, 25:16 Zähnungslöcher, ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2013)

Lot no.2748

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt, rechts eine Zahnspitze unmerklich ergänzt, sonst tadellos, ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2749
Sold for2.600 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch, der linke Eckzahn unmerklich ergänzt, der rechte untere winzig geknittert, sauber ungebraucht, eine sehr seltene Marke, sign. Bühler sowie Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Provenienz: 2. Dr. Wittmann-Auktion (1975)

Lot no.2750

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Zwischentype (Rahmen Mi.-Nr. 81, Mittelstück Mi.-Nr. 66 II), farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn links unten gut gezähnt, kleine Aufklebefalte, sauber gestempelt “HAMBURG 2-6.02 5-6N”, schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Jäschke BPP sowie Fotoatteste Oechsner BPP (2008) sowie Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2751

Lot no.2752

3 Mark schwarzviolett (rotorange quarzend), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.2753

1915, 2 M. schwarzviolettgrau, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt, aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, winzig geknittert nur im Bogenrand, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2754

1920, 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, gering verlaufene Gummierung, u.a. sign. Köhler sowie Bloch mit Fotoattest (1955) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2755

1920, 3 M. schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17 mit Wasserzeichen "Ringe", farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt “LEIPZIG 28.10.20”, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bloch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Provenienz: 93. Heinrich Köhler-Auktion (1936)

Lot no.2756
Sold for72 €

Lot no.2757
Sold for920 €

1912, Gelber Hund 1M., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oertel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2758
Sold for72 €

1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler “Huna” mit Germania 5 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit Sonderstempel auf Sonderkarte nach Ilmenau, die Karte leicht geknittert, sonst tadellos, sign. Brettl BPP

Lot no.2759

E. EL. P. 10-20 Pfg., dabei 20 Pfg. mit Plattenfehler 'Weißer Punkt am Bogen des P', postfrisch. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

Lot no.2760

1912, E.EL.P 10-20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. mit herstellungsbedingter Gummiwellung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (2001)

Lot no.2761

1912, E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch, 10 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.2762

1912, E.EL.P 20 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Flugpoststempel auf Briefstück, tadellos, sign. Brettl BPP mit Befund (1991)

Lot no.2763

1912, Flugpost am Rhein und Main, E.EL.P. 20 Pfg., normal gezähnt, mit Stempel "FRANKFURT 23.6.12" auf Karte nach Braunschweig, tadellos