386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.2843

1905, Zähldienstmarken für Preußen mit "Specimen"-Aufdruck 2-50 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos

Lot no.2844

1905, Zähldienstmarken für Baden mit "Specimen"-Aufdruck 2-25 Pfg. kpl., postfrisch, 25 Pfg. mit verfärbter Rahmenfarbe, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.2845

1920, Bayern-Abschied 1¼ M. mit Plattenfehler 'E von MARKE' verstümmelt innerhalb eines Viererblocks, sauber gestempelt. Einwandfrei (gering angetrennt). Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Lot no.2846

1921, 10 Pfennig dunkelorange mit Lochung "FM", sauber gestempelt, bis auf kaum sichtbaren, leichten Eckzahnbug in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar, signiert Düntsch und Infla Berlin und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2847
Sold for225 €

1923, Schlangen-Aufdruck 20 Mrd. M. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, rechte obere Marke mit kleinem Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Lot no.2848

1938, fünf verschiedene Entwürfe von Prof. Richard Klein in den Wertstufen 12 Pfg. 15 Pfg. und 24 Pfg. (3) als Foto-Essays. Dabei zwei Entwürfe, die der späteren Marken-Ausgabe fast entspricht. Das RPM nahm den Entwurf “Adler auf hohem Podest” mit einer Änderung an, daß der Adlerkopf sich vom Betrachter aus nach rechts wendet (sogen. Partei-Adler). Eine interessante und seltene “Serie” von Entwürfen