386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.2254

“DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 27.7.01” (Dampfer Mathilde) klar auf Ganzsachen-Doppelkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Text nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2255

“DSP SHANGHAI-TIENTSIN c 20.7.07” klar auf Kaiseryacht 4 Cents auf Firmen-Vordruckbrief nach Wladiwostok mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und oben links mit Öffnungsfehler, in guter Gesamterhaltung

Lot no.2256

“DSP SCHANGHAI-TIENTSIN” (Dampfer Peiho) ohne Kennbuchstaben und Datum klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte “Tsingtau, Prinz Heinrichstrasse” mit Text “…hier gestern den 5.Aug….” nach Spandau, in guter Erhaltung. Dieser Behelfs-Schiffspoststempel ist außerordentlich selten und wie hier aus dem Bedarf in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt, ProFi hat keine weitere Bedarfskarte registriert, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.7272

“KIAUTSCHOU 22.11.oo” sehr klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit viel Text nach Greifswald mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7273

“KIAUTSCHOU DP ** 11.2.0I” (Aushilfs-Jahreszahl) sehr klar auf Feldpost-Karte mit Briefstempel und Text nach Deutschland mit vorderseitigem Bahnpoststempel, in guter Erhaltung

Lot no.7274
Sold for144 €

“Litsun Kioutschou **” Nebenstempel klar auf Brief mit Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “TSANGKOU KIAUTSCHOU 17.1.05” an das Polizei-Amt in Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit drei senkrechten bzw. waagerechten Faltungen, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen noch feiner Brief aus dem Bedarf mit diesem seltenen Nebenstempel

Lot no.7275

“MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 28.5.12” mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 2 Cents und Einzelmarken 4 und 10 Cents mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” mit violettem L1 “Mecklenburghaus” (Einfeldt Nr. 5III) nach Kiel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, signiert Mansfeld

Lot no.7276

“Syfang” handschriftlich auf R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Zufrankatur 10 Pfennig und senkrechtes Paar 5 Pfennig je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 29.12.05” als R-Karte mit Text via Colombo, Aden und Daressalam nach Deutsch-Ostafrika mit vorderseitigem blauem Stempel “MOROGORO DOA 19.3.06”, in guter Erhaltung, eine sehr ungewöhnliche Verwendung mit Destination Deutsch-Ostafrika

Lot no.7277

“TAPATUR KIAUTSCHOU 2.5.0I" (weiter Abstand zwischen “0” und “I” der Aushilfs-Jahreszahl) klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Grußtext via Nagasaki und Yokohama in die USA mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Lot no.7278

“TAITUNGSCHEN (KIAUTSCHOU) 18.8.11” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 2 Cents ohne Wasserzeichen und 10 Cents mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” mit handschriftlichem Vermerk “Taitungschen” (Einfeldt Nr. 1) nach Borna mit Ankunftsstempel, leichte Patina, in guter Erhaltung, signiert Mansfeld und Bothe BPP

Lot no.7279

“TSINTANFORT 9.5.98” klar auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit handschriftlichem Vemerk “Marine Post” im Oberrand und sehr viel Text nach Wandsbek mit Ankunftsstempel, leichte Eckbüge, in guter Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP