386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.3216

1914, 05-80 Pfg., kompletter Satz mit Zufrankatur mit Stempel "ATAKPAME 26 12 14" auf R-Brief mit französischem R-Zettel mit zusätzlichem handstempel “ATAKPAME”, gelaufen via Grand Popo und Poro Novo to Trévières, Frankreich, gute Erhaltung, Fotoattest Scheller (2023)

Provenienz: 83. Corinphila-Auktion (1991)

Lot no.3217
Sold for720 €

1915, 10 (C) auf 5 Pfg. senkrecht halbiert, im waagerechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, sauber mit Stempel “ANECHO TOGO 20/12” auf Briefstück mit Ankunftsstempel “PORTO-NO(VO” DAHOM(EY) 20 JAN 15", tadellos, selten, sign Kilian BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest RPSL (2018)

Lot no.3218

80 Pfg., Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber und klar mit Stempel “ANECHO 19/10 14” entwertet, eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Holcombe (1998) sowie Scheller (2023)

Lot no.3219
Opening50 €
Sold for55 €

1915, 10 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “ANECHO 4/1” auf Briefstück, oben winzig unfrisch, sonst tadellos

Lot no.3220

20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “ANECHO 6/1” entwertet, winzig getönt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Maury