386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.2313

“DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XLVIII. 24.2.22” klar auf Bergarbeiter 120 Pfennig im waagerechten Paar auf Ansichtskarte aus Lissabon mit Text nach Deutschland, leichte Patina

Lot no.2314

“DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XLVIII. 22.2.22” klar auf senkrechtes Paar Bergarbeiter 120 Pfennig auf Ansichtskarte von Vigo mit Text nach Halle, in guter Erhaltung

Lot no.2315

“DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA XLVIII. 3.5.26” mehrfach recht klar auf u.a. Holztaube 5-20 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Hamb. Südamer. D.G. La Plata Dienst” via Lissabon nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2316

DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA d 7.4.23" recht klar auf Ziffer im Querformat 200 Mark auf Ansichtskarte mit Text via Las Palmas nach Leipzig, leichte Spuren, in guter Erhaltung

Lot no.2317

“DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XX. 27.2.21” klar auf Germania 40 Pfennig auf Postkarte der "Deutsche Ost-Afrika-Linie" mit Text nach Berlin-Friedenau. Die Karte mit Eckbug und rückseitig kleinen Haftstellen, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2318
Sold for72 €

“DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXIX. 18.3.23” zweimal recht klar auf Ziffer im Queroval 100 Mark und Posthorn 50 und 30 Mark auf Postkarte mit Text nach Deutschland mit rückseitigem Anlandungsstempel “Schiffsbrief Paquebot über Hamburg”, etwas Patina, signiert Infla Berlin

Lot no.2319
Sold for202 €

“DSP MITTELMEER-LINIE *c 15.4.88” klar auf 20 Pfennig blau auf Briefkuvert mit via Brindisi und der Schweiz nach Burghausen, Bayern mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina und rückseitig verklebten Öffnungsfehlern, ansonsten in guter Erhaltung, selten

Lot no.2320

“DSP MITTELMEER-LINIE *a  5.5.89" sehr klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und Datierung “Brindisi, 5.Mai.1889" nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2321
Sold for70 €

“DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 26.1.23” klar Ziffer im Queroval 50 Mark auf Ansichtskarte aus Kapstadt mit viel Text via Lorenco Marques nach Hamburg, in guter Erhaltung

Lot no.2322

“DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *k 16.6.23” zweimal recht klar auf waagerechtem Dreierstreifen Posthorn 50 Mark und Einzelmarke 30 Mark Ansichtskarte mit Grußtext nach Holland. Die Karte mit kleinem Eckbug und leicht unfrisch

Lot no.2323

“DSP OST-AFRIKA-LINIE k  29.8.23” (Dampfer Usambara) mehrfach klar auf senkrechtes Paar Ziffer im Queroval 1000 Mark mit Zufrankatur auf Brief nach Deutschland mit rückseitigem Bahnpoststempel, in guter Erhaltung. Der Brief wurde noch zum Tarif aus der Portoperiode vom 1.8- bis 23.8. frankiert

Lot no.2324

“DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *e 11.11.13” mehrfach recht klar auf Germania 10 Pfennig und waagerechtes Paar 20 Pfennig auf etwas überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel “Deutsche Seepost Ostasiatische Linie” nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Randspuren und Marken zum Teil mit Zahnfehlern

Lot no.2325

“DSP OST-ASIATISCHE LINIE *a 18.3.12” (Datumsfehler, richtig 1921) mehrfach klar auf Ziffer im Queroval 100 Mark und zwei Einzelmarken Posthorn 40 Pfennig auf Ansichtskarte mit Text und Datierung “Ind. Ozean 13.3.1923” nach Hamburg. Die Marken zum Teil mit Zahnverkürzungen durch Randklebung, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.2326

“DSP OST-ASIATISCHE LINIE *f 18.8.23” klar auf waagerechtem Paar Ziffer im Queroval auf Ansichtskarte mit viel Text via Port Said mit übergehendem Stempel nach Hamburg. Die rechte Marke mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung und die Karte ist leicht überfrankiert

Lot no.2327

“DSP OST-INDISCHE LINIE *bb 10.7.05” (Dampfer Drachenfelz) zweimal sehr klar auf Ganzsachenkarte Germania 10 Pfennig mit Absendervermerk vom III. Offizier und viel Text mit Datierung “Port Said 10.7.05” nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Randspuren, in guter Erhaltung, eine schöne Bedarfskarte mit diesem seltenen Stempel

Lot no.2328

“DSP STETTIN-HELSINGFORS 8.10.23” (Dampfer Rügen) sehr klar auf senkrechtem Paar 2 Millionen auf 200 Mark auf entsprechender Schiffs-Ansichtskarte mit Text nach Uleaborg, Finnland mit Ankunftsstempel. Die linke Marke mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.2329

“DSP STETTIN-RIGA 6.II.39” (Dampfer Gneisenau) ein klarer und ein undeutlicher Abschlag auf Hindenburg 12 Pfennig auf Brief nach Wesermünde, kleine Randspuren, in guter Erhaltung. Ein interessanter Brief aus dem Bedarf mit diesem nicht häufigen Schiffspoststempel

Lot no.2330

Ozean-Briefe: 1913, “DSP OST-AFRIKANISCHE-HAUPTLINIE *n 10.12.13” (Dampfer General) zweimal klar auf R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” mit R-Zettel “DEutsche Seepost Ostafrika-Linie” (Zettel oxidiert) und unterhalb des R-Zettel mit L1 “R.P.D. General” nach Zehlendorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben etwas verkürzt und hat kleine Randfehler, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.2331

1914, “DSP OST-AFRIKA-LINIE *g 17.6.14” zweimal sehr klar auf waagerechtem Paar Germania 20 Pfennig auf R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” mit R-Zettel “Deutsche Seepost. Ostafrika-Linie” und Telegramm vom Dampfer “Elsass” via Southampton nach Hoya mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehlern und innen mit Pappe verstärkt. Trotz der Einschränkungen sind “Ozean”-Briefe aus dieser Zeit mit Telegramm selten

Lot no.2332

1921, “DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA 15.5.21” auf Viererblock Germania 1 Mark auf Vordruckbrief “Ozean-Brief” nach Argentinien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die rechte obere Marke ist eckrund, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2333

1924, Korbdeckel 10 Pfennig mit Stempel “BREMERHAVEN 28.1.24” auf Vordruckbrief “Ozean-Brief” nach Stettin, kleine Randspuren, ansonsten in guter Erhaltung, aus dieser Zeit selten

Lot no.2334

1925, Reichsadler 40 Pfennig mit Stempel “BREMERHAVEN 2.4.25” auf R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” komplett mit Telegramm vom Dampfer “Lützow” naach Merzig im Saargebiet mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung. ProFi hat keinen weiteren Ozean-Brief ins Saargebiet registriert

Lot no.2335

1925, “DSP LINIE BREMEN-LA PLATA II. 1.11.25” dreimal etwas undeutlich auf Reichsadler 5 Pfennig und senkrechtes Paar 20 Pfennig sowie 50 Jahre UPU 10 Pfennig auf R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” mit R-Zettel “Deutsche Seepost Linie Bremen-La Plata” via Lissabon nach Stade. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Marken zum Teil mit Zahnfehler

Lot no.2336

1926, “DASP BREMEN-NEW YORK VI. 22.10.26” mehrfach klar auf senkrechtem Paar und Einzelwert Reichsadler 5 Pfennig sowie senkrechtem Paar 20 Pfennig auf R-Vordruckbrief “OZEAN-BRIEF” mit amerikanischem R-Stempel und Telegramm vom Dampfer “Stuttgart” nach Paderborn mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und oben mit kleiner Fehlstelle und die Marken zum Teil etwas fleckig in der Zähnung, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2337

1926, Reichsadler 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel “HAMBURG *4c 15.12.” auf R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” komplett mit Telegramm vom Dampfer “Westphalia” nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.2338

1927, Belgien König Albert I. 1,50 Franc im senkrechten Paar mit Stempel “ANTWERPEN 7.1.1927” auf R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” komplett mit Telegramm vom Dampfer "Granada" nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit Öffnungsschnitt und kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Ozean-Briefe aus Belgien mit Telegramm sind sehr selten

Lot no.2339

1927, DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *k 18.3.27" zweimal etwas undeutlich auf senkrechtes Paar Reichsadler 10 Pfennig und Berühmte Deutsche 5 Pfennig auf Vordruckbrief “Ozean-Brief” komplett mit Telegramm vom Dampfer "Adolf Woermann" nach Grossgerau. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2340

1927, Großbritannien König George V. 2½ und 3 Pence mit Stempel “GREENWICH 28.MY.27” und übergehendem Oval-Stempel “GRRENWICH REGISTERED 29.MY.27” auf R-Vordruckbrief “OZEAN-BRIEF” nach Hannover mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren ist leicht fleckig und die rechte Marke mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2341

1927, USA George Washington 2 Cents und Eilmarke 10 Cents violett je mit Dublex-Stempel “NEW YORK G.P.O. AUG.26” auf Vordruckbrief “OCEAN-LETTER” komplett mit Telegramm vom Dampfer "RESOLUTE" als Express-Ortsbrief. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und rückseitig mit Öffnungsfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2342

1928, “DSP HAMBURG-SÜD HAMBURG-SÜDAMERIKA 14.3.28 - ANTONIO DELFINO” Flaggenstempel recht klar auf Berühmte Deutsche 5 Pfennig und zwei Einzelwerte 25 Pfennig auf R-Vordruckbrief “OZEAN-BRIEF” mit R-Zettel “Deutsche Seepost Hamb.Südamer. D.G. La Plata Dienst” und Telegramm vom Dampfer “Gotha” mit Werbung der Firma “BAYER” nach Florianopolis, Brasilien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und das Telegramm einmal waagerecht durchtrennt (mit Falz gestützt), ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2343

1928, “DASP HAMBURG-NEW YORK 30.3.29 - NEW YORK H.A.L.” Flaggenstempel klar auf Berühmte Deutsche 5 Pfennig und senkrechtes Paar 25 Pfennig auf zweisprachigem R-Vordruckbrief “Ozean-Brief” mit R-Zettel “Deutsch-Amerikan. Seepost Hamburg-New York” nach Deutschland. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und rückseitig unten mit Öffnungsfehler bzw. kleinen Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2344

1928, “DSP LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA VII. 14.12.28” mehrfach recht klar auf Berühmte Deutsche 5 Pfennig sowie senkrechtes Paar und Dreierstreifen 10 Pfennig auf R-Vordruckbrief “OZEAN-BRIEF” mit R-Zettel “Deutsche Seepost Hamb. Amerika Linie La Plata Dienst” nach Deutschland. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und ist wie die Marken zum Teil etwas unfrisch bzw. fleckig. Trotz der Einschränkungen ein interessanter R-Brief mit nicht häufigem R-Zettel

Lot no.2345

1928, Frankreich Louis Pasteur 1,50 Franc im waagerechten Paar mit Stempel “CHERBOUR 27.5.28” auf R-Vordruckbrief komplett mit Telegramm vom Dampfer “Cleveland” nach Blankenese mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren

Lot no.2346

1929, “DSP LINIE BREMEN-LA PLATA II 26.11.29” mehrfach recht klar auf senkrechtes Paar Reichspräsidenten 5 Pfennig und senkrechter Dreierstreifen 15 Pfennig auf R-Vordruckbrief “OZEAN-BRIEF” mit R-Zettel “Deutsche Seepost Linie Bremen-La Plata” via Lissabon nach Berlin-Steglitz mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke und der Umschlag mit Bugspur, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.2347
Sold for72 €

1930, “DSP LINIE HAMBURG-OSTAFRIKA F 14.1.30” recht klar auf Reichspräsidenten 25 Pfennig auf Vordruckbrief “RADIO OZEAN BRIEF” komplett mit Telegramm vom Dampfer Toledo nach Schwalenberg. Der Umschlag hat Beförderungsspuren im Rand und die Marke ist eckrund durch Randklebung

Lot no.2348

1930, Frankreich Säerin 50 Centimes rot mit Stempel “COLON A SAINT NAZAIRE 17.5.30” auf Vordruckbrief “LETTRE-OCEAN” komplett mit Telegramm vom Dampfer “S.S. CUBA” nach Châtheau d'Oléron. Der Umschlag rechts mit Randfehlern, ansonsten in guter Erhaltung. Ozean-Briefe aus Frankreich mit komplettem Inhalt sind selten