386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
1996, 800 Jahre Heidelberg 80 Pfg., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (je 21,5x21,5), je im Passepartout auf großem Karton (35x49,5), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
1997, Weihnachten 100 und 110 Pfg., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (26x16,5) mit gleicher Inschrift und Wertangabe zum verausgabten Motiv, im Passepartout auf großem Karton (35x49,5), sowie je ein schwarz/weiß Vorentwurf in ähnlicher Zeichnung auf Karton, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
1997, Weihnachten 110 Pfg., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe, auf je 50x50 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
1998, Landesparlamente 110 Pfg., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe mit Inschrift “Bayerischer Landtag" und "Abgeordnetenhaus von Berlin” (41x20) je im Passepartout auf großem Karton (90x35), sowie je ein schwarz/weiß Druck (35x23,5) mit leicht geändertem Motiv, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
1998, Opernhaus Bayreuth 300 Pfg., angenommener Entwurf mit kleineren Abweichungen zum verausgabten Motiv (21,5x21,5), im Passepartout auf großem Karton (35x49,5), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
1998, Tag der Briefmarke 110 Pfg., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe, auf je 40,5x35 und 43x43 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
1999, Weihnachten 100-110 Pfg., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (42,5x42,5), dabei Motiv “Geburt Christi” mit geänderter Wertangabe 100 statt 110 (Pfg.), auf großem Karton (46,5x46,5), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
2000, 950 Jahre Nürnberg, Konkurrenzentwurf zu einer nie zur Ausgabe gelangten Sondermarke, ohne Wertangabe, (21,7x21,7), thematisch einzuordnen mit realisierter Ausgabe “750 Jahre Greifswald”, im Passepartout auf großem Karton (35x50), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
2001, 100 Jahre Wuppertaler Schwebebahn 56 Ct., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (33x20), im Passepartout auf großem Karton (50x35), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
2001, Brücken 51 Ct., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe mit geänderter Inschrift und Wertangabe 110/0,56€ statt 100/0,51€, je im Passepartout auf großem Karton (35x50) und mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
2001, 200 Jahre Hofkirche zu Dresden 56 Ct., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (20x33) und (16,7x20), als Passepartout auf großem Karton (35x50) sowie Detailzeichnung auf Karton im Format 40,5x42, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
2001, Brauchtum und Tradition 51 Ct., zwei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (26x16) und (21,5x22), je mit Inschrift “Further Drachenstich” (sic!) im Passepartout auf großem Karton (35x50), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
2001, 50 Jahre Bundesverfassungsgericht 51 Ct., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (33,5x20,5), im Passepartout auf großem Karton (50x35,5), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
2002, 1000 Jahre Deggendorf 56 Ct., nicht angenommener Konkurrenzentwurf (22x22), im Passepartout auf großem Karton (35x49,5), mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
2005, Weihe der Dresdner Frauenkirche 55 Ct., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe (22x22) je im Passepartout auf großem Karton (35x49), je mit verschiedenem Motiv, je mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers
1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. mit Sonderstempel auf Dokument zur 1. Sitzung des Deutschen Bundestages mit Vordruck “Tagesordnung” und “Bundesversammlung der Bundesrepublik Deutschland” mit eigenhändiger Unterschrift von Theodor Heuss, dem in dieser Sitzung gewählten 1. Bundespräsidenten der Bundesrepublik, waagerecht gefaltet, dazu Dokument “Bundesrat” mit Ersttags-Sonderstempel und 10 und 20 Pfg., letztere mit Bogenecke, sehr selten
1949, Stephan 30 Pfg. im Eckrand-4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer “A 009443” auf portogerechtem Einschreiben-Eilboten Fernbrief von “LORCH 22.7.50” nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, der Rand rechts drei Zähne angetrennt, mit Fremdgummi aufgeklebt, Umschlag mit Beförderungsspuren, leicht fleckig und Ankunftsstempel leicht radiert, selten
1949 Helfer der Menschheit 8-30 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, sauber gestempelt, 8 Pfg. mit rückseitigen Befestigungsspuren, gute Erhaltung, selten.
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Ersttag-Stempel “HAMBURG 28.7.50” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Madrid, Spanien. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1992), ex Arndt
1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. mit Oberrand, postfrisch und ungefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2005)
1951, Posthorn 40 und 60 Pfg. mit Ersttagssonderstempel “FRANKFURT TAG DER ERSTEN AUSGABE DER ZIFFERNSERIE 20. DEZ.1951” auf Luftpost-R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Schlegel BPP
50 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, bestens sign. Schlegel BPP
70 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, bestens sign. Schlegel BPP
80 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung (rechter Rand zum Teil gummifrei), bestens sign. Schlegel BPP
90 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, bestens sign. D. Schlegel BPP
1949, Marienkirche 10-20 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, je mit SST. “LÜBECK 700 JAHRE MARIENKICHE 3. 8. 51”, einwandfrei, selten.
1951, Helfer der Menschheit 4-30 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, je mit sauberem SST., einwandfrei, selten.
1952, Helfer der Menschheit 4-30 Pfg., kpl. je bildseitig auf Maximumkarte, je mit sauberem SST. “MÜNCHEN / 12.10.52 DAS ROTE KREUZ”, einwandfrei, selten.
1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1991)
1953, Wohlfahrt 4 Pfennig im waagerechten Fünfer-Streifen mit Oberrand, sauber mit Stempel “BREMEN 9.12.53” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Goslar, leichte Beförderungsspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung
1954, Heuss I 6 Pfennig im 15er-Block mit Stempel “ALZEY 27.9.56” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe an das Stadtbauamt in Bad Dürkheim. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die Einheit ist üblich gezähnt und leicht angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten
1954, Heuss I 80 Pfg. im Viererblock mit fast zentrischen, klaren Stempel “GOCHFELD 1 4.10.60”, gut gezähnt, oben leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP
1956, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1995)
1956, Heuss II 30 Pfennig im waagerechten Oberrand-Paar mit Stempel “HANNOVER-WÜLFEL 29.6.59” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung
1956/60, Heuss II, 50 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, entwertet durch Rollstempel "HAMBURG 11.10.61". Einwandfrei. Dies war seinerzeit das Vorlagestück für den Michel-Katalog; PROFI hat nur ein weiteres gestempeltes Stück registriert. (Mi. -.-)
1957, Europa 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch und tadellos, sign. Schlegel BPP mit Attest (1957)