386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.2988

1945, Hitler 3 Pfennig mit Schwärzung im waagerechten Viererstreifen mit Stempel “CHEMNITZ 16 14.5.45” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbrief nach Stelzendorf bei Siegmar-Schönau im amerikanisch besetztem Gebiet, in guter Erhaltung. Zwischen Sigmar-Schönau und Chemnitz gab es einen Postaustausch in beide Richtungen, hier ein sehr früher Brief vom 3. Tag der Postaufnahme in Chemnitz

Lot no.4231

1945, Behörden-Dienstmarke 30 Pfg., senkrechtes Paar auf Paketkarte mit Rückschein von “ANNABERG 17.7.45” nach Bärenstein mit handschriftlichem Vermerk “auf eigene Gefahr.” und rückseitig “Rückschein mit Zug 1367. zurück”, Bedarfserhaltung, seltene Mehrfachfrankatur aus dem frühen Lokalpostverkehr

Lot no.4232

1945, Hitler 5 Pfg. als Einzelfrankatur auf Postscheckbrief mit altem Reichspost-Vordruck, von “OBERFROHNA 30.7.45” nach Leipzig, oben maschinell geöffnet und Marke und Umschlag gering fleckig, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Brief der die 5 Pfg. Portostufe abbildet, ProFi hat nur zwei weitere Postscheckbriefe registriert.

Lot no.4233

1945, Hiter 1-80 Pfg. sowie 1-2 RM., postfrisch, 2 RM. kleine Gummifehler, sonst tadellos, u.a. sign. Zierer

Lot no.4234

1945, Hitler 1-80 Pfg. and 1-5 RM, je einzeln sauber mit Stempel “SCHWARZENBERG 6-8.45” auf Briefstücken, tadellos, sign. Busch BPP

Lot no.4235

1945, Hitler 20 Pfg. mit Aufdruck in Type I, als Not-Postanweisung auf Zahlkartenformular über 1,78 RM., sauber gestempelt “SCHWARZENBERG 14.7.45”, Bedarfserhaltung, selten

Lot no.4236

1945, 1-80 Pfg. und 1 RM., postfrisch, tadellos, sign. Sturm mit Fotoattest (1981)

Lot no.4237

1945, 1-80 Pfg. und 1 RM., sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos