386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (40) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) (57) Apply Germany from 1849 – The "American" Bruce Wright Collection (part II) filter
- Petite Treasures – Exclusive Online Auction (1) Apply Petite Treasures – Exclusive Online Auction filter
Friedrich Engels 20 Pfennig mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar mit dieser Wasserzeichenabart, bisher sind nur ganz wenige ungebrauchte/postfrische Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020)
1956, Ernst Thälmann-Block mit waagerechtem Wasserzeichen 2 in Type II, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Mit dieser Wasserzeichen-Abart sind bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt, ProFI hat nur einen weiteren Block registriert, signiert Mayer mit Fotoattest (2018)
1957/59, Fünfjahrsplan 5 Pfennig, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 50 Pfennig je im senkrechten Zwischenstegpaar mit nummerierten Zwischenstegen, postfrisch mit zum Teil typischer, leicht unregelmäßiger Zähnung und ein Zwischensteg mit Fingerspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)
1957, Flugpostmarke 1 Mark auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3X, entwertet mit zeitgerechtem Stempel “REINSDORF über WITTENBERG LUTHERSTADT a 31.3.59” (die Marke stammt von einem ehemaligen senkrechten Paar) und in tadelloser Erhaltung. Eine der ganz wenigen Exemplare mit zeitgerechter Entwertung ohne Mängel, Fotoattest Schönherr BPP (2001 für das Paar) und Paul BPP (2016)
1959, Lunik 20 Pfennig auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 3X, postfrisch mit Fingerspur, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2021)
1960, MS Fritz Heckert 20 Pfennig mit seitenverkehrtem Wasserzeichen 3, mit gedrucktem, philatelistischen Stempel “LEIPZIG C1 df 25.6.60”, in tadelloser Erhaltung. Erstvorlage dieser Wasserzeichen-Abart mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018)
MS Fritz Heckert 25 Pfennig mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen 3, sauber mit Sonderstempel “BERLIN W8 23.6.60” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schönherr BPP (2016)
1960, 125 Jahre Deutsche Eisenbahnen 10 Pfennig auf gestrichenem Papier mit richtigstehendem Wasserzeichen 3, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018)
1961, 1000 Jahre Stadt Halle 20 Pfennig mit richtig stehendem Wasserzeichen 3, postfrisch mit Gummischliere, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)
1964, Berühmte Künstler 20 Pfennig mit seitenverkehrtem Wasserzeichen 3, sauber mit Sonderstempel “BERLIN W8 16.2.64” entwertet, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest König BPP (2021)
Nicht ausgegeben: 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles-Block 85 Pfennig, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, ProFi hat nur zwei weitere Blocks registriert, eine große DDR-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005)
Nicht ausgegeben: 1984, Olympische Sommerspiele Los Angeles 5-25 Pfennig komplett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Zierer BPP mit beglaubigten Attestkopien (1990)
1954, 50 Pfennig auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen 2 in Type I, postfrisch mit kleinem Gummibug, in einwandfreier Erhaltung. Bisher haben wir kein weiteres Exemplar mit dieser Wasserzeichen-Abart registriert, eine große Dienstmarken-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)
1958, Wertstreifen (10 Pfennig) orangegelb/orangerot mit Kennbuchstaben “A” bis “P”, komplette Serie mit 15 Werten, postfrisch, wenige Werte mit Gummibügen bzw. Schlieren, meist in tadelloser Erhaltung. Komplette Serien sind außerordentlich selten und vermutlich nur in ganz wenigen Sammlungen vorhanden, Kennbuchstabe “D” ist signiert Schönherr BPP, Kennbuchstabe “M” signiert Engel und Kennbuchstabe “P” (Fingerspuren) mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)
Wertstreifen (10 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot in Type II (schmale Kennbuchstaben) “B” bis “O”, komplett mit sechs verschiedenen Marken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Die Marke mit Kennbuchstabe “N” ist signiert Dr. Wittmann und Marke mit Kennbuchstabe “B” mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “B”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser Seltenheit, ProFi hat nur ein weiteres Stück registriert, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “C”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “E”, postfrisch mit Gummischlieren, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “H”, postfrisch mit Gummischlieren, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit schmalen Kennbuchstaben “B” bis “P”, komplette Serie mit 12 verschiedenen Marken, postfrisch, zum Teil mit Gummischlieren bzw. Fingerspuren, in einwandfreier Erhaltung. Vermutlich die bisher einzig bekannte komplette Serie, da vom Kennbuchstaben “K” bisher nur ein Exemplar registriert ist, eine große Seltenheit. Die Kennbuchstaben “C” und “N” sind signiert Weigelt BPP bzw. Dr. Wittmann und für die Kennbuchstaben “J”, “O” und “K” sind Fotoatteste Schönherr BPP (2015) vorhanden
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “K”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot mit Kennbuchstaben “N”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “A” (Type I), postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “D”, postfrisch mit leichtem Gummibug, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “F”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unisgniert
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “H”, postfrisch mit leichtem Gummibug, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “L", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert
Wertstreifen (10 Pfennig) orange/braunviolett mit Kennbuchstaben “A” bis “P”, komplette Serie mit 15 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Fingerspuren, in einwandfreier Erhaltung. Komplette Serien sind vermutlich kaum noch vorhanden und eine Seltenheit der Wertstreifen-Ausgaben, unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015) für Kennbuchstaben “H” und “L”
Wertstreifen (10 Pfennig) smaragdgrün/braunviolett/rot mit Kennbuchstaben “A” bis “DA”, komplette Serie mit 10 Werten, postfrisch, wenige Werte mit Fingerspuren, in einwandfreier Erhaltung. Komplette Serien sind selten, Kennbuchstabe “L” signiert Engel und Fotoattest Schönherr BPP (2015) für Kennbuchstabe “U”
Wertstreifen (20 Pfennig) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennbuchstaben “Y", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)
Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “U", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)
Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “Z", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)
Wertstreifen (10 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type I, komplette Serie mit 14 Marken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Es dürfte keine weitere komplette Serie geben, in dieser Art eine außergewöhnliche Seltenheit, Kennbuchstabe “O” signiert Weigelt BPP, sonst unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015/16) für Kennbuchstaben “B”, “D”, “G”, “K”, “N”, “O” und “P”
Wertstreifen (20 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type II, komplette Serie mit 13 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Gummischlieren, in einwandfreier Erhaltung. Als komplette Serie sehr selten, dabei Kennbuchstaben “A” signiert Engel, “F” mit Fotoattest Schönherr BPP (2015) und “N” signiert Weigelt BPP mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)
1965, Vertrauliche Dienstsache 20 Pfennig bräunlichrot/schwarz auf weißem Papier, senkrechte gezähnt 9½ und 12¼, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)
1967, Einschreibemarken 50 Pfennig auf dickem, weißem Papier, gezähnt 12½, Dienstleistung und Quittungsteil zusammenhängend, komplette Serie mit allen Postleitzahlen von 1057 Berlin bis 8122 Radebeul 3, postfrisch, PLZ 701 mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, drei Marken mit KB bzw. zwei Fotoattesten Paul BPP bzw. Dr. Ruscher BPP (2004/23)