386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.11660
Opening50 €

1954/1990, kleine Sammlung Markenheftchen, Bogen, Plattenfehler, alles in 5 Alben

Lot no.11661

1986/89, Bestand Frauen in Viererblöcken und Einheiten mit vielen SSt., dabei Formnummern

Lot no.11662

1965, Jugend 10-40 Pfg., je 5000 Stück in kompletten postfrischen Bögen, ungefaltet und unbeschriftet, gesamt somit 400 komplette Bögen, tadellos (Mi.-Nr. 250-253; Mi. 5.000,-)

Lot no.11663

1986/89, Postfrischer Bestand Frauen Viererblöcken und Einheiten, viele Formnummern

Lot no.11664

1990, Sehenswürdigkeiten 5 Pfg., 280 komplette Bogen, teils in Originaltaschen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 863; Mi. 11.200,-)

Lot no.11665
Sold for3.600 €

1948/1960, Sammlung ab Schwarzaufdruck mit vielen R-Briefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Luftpost, bessere Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6 MEF auf Auslandskarte, Mi.-Nr. 17 EF auf echt befördertem Postschnelldienst-FDC und 2. FDC per Luftbrücke befördert, Mi.-Nr. 13 MEF (3) auf Lp-Brief in die USA, Mi.-Nr. 63 MEF auf R-Brief und fünf Satzbriefe Mi.-Nr. 68-70. Dazu guter Teil Ganzsachen mit u.a. P1-3 und Privat-Ganzsachen mit frühen Ausgaben sowie Doubletten im Karteikarten-Box

Lot no.16372
Sold for72 €

1948, Schwarzaufdruck komplett vom linken Bogenrand, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"

Lot no.16373
Opening40 €

1950, Philharmonie mit ESST auf amtlichem FDC

Lot no.16374
Opening50 €

1956, Postsparkarte mit 2 mal 25 Pfg. "MS Berlin", entwertet mit "NUN SPARE WEITER". Die Karte wurde an Westberliner Schulen als Anreiz zum Postsparen ausgegeben. Vorderseitig ist erstmals der Gummistempel "Landespostdirektion Berlin" abgeschlagen, dazu weitere Postsparkarte mit 29 Marken

Lot no.16375
Opening50 €

1961, Großer Kurfürst 1 Mk in portogerechter EF auf Eilbotenbrief von ERLANGEN 4.5.61 nach Nürnberg mit rs. Ank.St., dazu 3x 25 Pfg. "MS Berlin" portorichtig auf Einschreibbrief Luftpost nach USA und drei weitere Belege

Lot no.16376

1961, Bedeutende Deutsche 15 Werte komplett im postfrischen Bogensatz