386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.1237
Opening70 €

1867, Joseph 3 Sld. grün und waagerechtes Paar 10 Sld. blau, sauber mit EKr. “CONSTANTINOPLE 13/12 73” auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “via Corfu und Brindisi” nach Genua. Die rechte Marke des Paares mit interessantem Druckzufall “großer Farbfleck auf der Stirn”, kleiner Kuli-Pfeil auf der Briefhülle, sonst gute Erhaltung, Befund Goller BPP (2018)

Lot no.1238

Österreich 1863, Doppeladler 10 Kreuzer blau, zwei Einzelstücke, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “BERUTTI 16/11” auf Faltbrief mit nebengesetztem Absenderstempel “RAAD HANI & CO BEYROUTH (SYRIE)” nach Constantinople mit Ankunftsstempel, die rechte Marke unmerklicher Bug, sonst in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung von Kreuzer-Marken in Beirut zur Bezahlung des Portos zwischen zwei Häfen in der Levante, sign. Sorani mit Fotoattest (1988)

Lot no.1239

1883 (August 23), 10 sld. postal stationery entire, cancelled by neatly-struck Filipopoli (Plovdiv) c.d.s., to Liege, Belgium, with Constantinople (26 Aug) and Liege (29 Aug) c.d.s. backstamps, a scare stationery usage.

Lot no.1240

1904, K.u.K. Feldpost-Correspondenz-Klappkarte mit 25 H.-Frankatur (re. etwas beschädigt) von Plevlje (heute Montenegro) nach Augsburg mit vs. Ankunftsstpl. vom 2.9., weiters eine 20 Para-Marke Türkei (links oben Riß), die bei dem türkischen Postamt mit dem Stempel ´Tachlidja´ entwertet wurde, inseitig Abbildung verschiedener türkischer Militärs sowie eines betenden Hodza und eines Albanesen, eine sehr außergewöhnliche Frankaturkombination und sehr dekorativ!

Lot no.1766

1866, envelope from Engelholm via Trieste to Alexandria, Egypt, charged at Trieste with "30/10" kreuzer for the distance to resp. from Trieste. The letter was undeliverable and returned, showing on front boxed "MAI CHIESTA" and on the reverse several transit- and arrival marks. A rare early cover from Sweden to Africa.

Lot no.1970

1873, LARNACA DI CIPRO datestamp (Tchilinghiran fig. 3 ) in brown, excellent impression on entire letter from Larnaca via Smirne to Savona, manuscript rated ‘8’ in red and again noted '7' (for 70 c.) in ink on arrival to pay. Reverse with transit LLOYD AGENZIE SMIRNE 22/2 c.d.s. and BRINDISI 26/FEB/73. At arrival Italy postage due 60 c. and vertical pair 5 c. affixed and tied by “SAVONA 1/MAR/73” c.d.s. File folds, otherwise fine. A superb and rare Austria Levant entire

Lot no.3007

1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe Hitler 12 Pfennig mit Gummi-Handstempel auf Brief mit nebengesetztem Stempel “WIEN26.6.45” und rückseitigem Absendervermerk aus Dunajsk' Streda (Niedermark, Südslowakei) nach Linz mit amerikanischem Zensurstempel “2878) von Linz, in guter Erhaltung. Ein hochinteressanter ”Schmuggelpost"-Brief aus dem Ausland vor Wiedereröffnung des Postverkehrs mit der CSSR, dazu auch sehr frühe Verwendung in die US-Zone, dort wurde der Privatpostverkehr erst am 4.Juli aufgenommen bzw. Post nach Wien wurde erst im Oktober zugelassen, ausführliches Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2013)

Lot no.5017

“6½”, großer Taxstempel mit ungewöhnlichen Ziffern (gemischt arabisch/französisch) auf Faltbriefhülle frankiert mit 1850 0 Kr. blau ab “WIEN 15/1” mit nebengesetztem roten “A.3” sowie ovalem “BOLLO INSUFFUCIENTE” nach Genua, gute Erhaltung, sign. Ferchenbauer

Lot no.6241

1854, schmaler Faltbrief ab “GURKFELD 28/8” mit Leitvermerk “par Vienne…", über Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 1 SEP 1854” an Anton Alexander Graf von Auersperg auf Helgoland, rückseitig mit Hamburger Ra1 “nach postzeit”, der vorderseitig abgeschlagene L1 “FRANCO” wieder gestrichen, mit in Rötel “6” ausgewiesener Gesamttaxe, ein sehr schöner und attraktiver Brief in guter Erhaltung

Lot no.6242
Sold for1.350 €

1863, Doppeladler 3 Kreuzer hellgrün sowie vier Einzelwerte 5 Kreuzer karminrot, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit EKr. “LAA 2/7” auf kleinem Briefkuvert über “WIEN 3/7” sowie das Hamburger Stadtpostamt “HAMBURG 5/7” nach Helgoland. Die Marken teils durch Randklebung etwas defekt, geringe Patina, sonst in guter und ansprechender Erhaltung

Lot no.6243

1867, Franz Josef 5 Kreuzer rot als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Kreuzer rot ab “HABSBURGGASSE WIEN 7/9 75” nach Helgoland, der Umschlag oben etwas unsanft geöffnet, winzig altersfleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.6244

1867, Ganzsachenumschlag Franz Joseph 10 Kreuzer blau mit 6 Einzelwerten 10 Kreuzer blau als Zufrankatur ab “SMICHOV 24 7 81” über Prag nach Helgoland, formatbedingt einige Risse, besonders oben rechts, insgesamt aber eine eindrucksvolle 70-Kreuzer Großfrankatur, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert

Lot no.10011

1850/83, schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, meist ausgesucht schöne Stücke, dabei bessere Stempel, zwei frankierte Retour-Recepissen etc., überwiegend gute Erhaltung

Lot no.10012

1782/1945, umfangreiche Heimatsammlung “Theresienstadt” mit Stempeln ab Vorphila mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1914 und sehr vielen Ansichtskarten mit Lithos. Dabei viele Marken ab Ausgabe 1850 mit meist klaren Stempel-Abschlägen und Ganzsachen-Postanweisung 1875 10 Kr. mit Zufrankatur Paar 3 Kr., in vier Alben

Lot no.10013

1825/74, interessante Sammlung ab Vorphila mit meist klaren Stempeln-Abschlägen auf losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen und Ganzsachen. Dabei viele Stempelbesonderheiten inkl. blaue und rote Stempel, Mi.-Nr. 5 mit Stempel “COL. LLOYD VIA TRIESTE” auf Brief und zwei Ganzsachen-Postanweisungen von “KOSTAINICA” und "CATTARO". Sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Lot no.10014
Opening6.000 €
Sold for5.600 €

1850/58, interessanter und sehr schön spezialisierter Bestand der 1. Ausgabe mit hunderten von Marken und Briefstücken und rund 100 frankierten10 Briefen, dabei viele Besonderheiten, farbige und besondere Stempel, Andreaskreuzansätze, Randstücke und Bogenecke, rückseitiger Druck, Ladurner, Druckbalken, Kreuzer-Werte in Lombardei-Venetien gebraucht, Drucksachen, Ortsbriefe, etc., etc., vieles in besonders schöner Erhaltung. Über 30 Befunde und Atteste.

Lot no.10015
Sold for6.500 €

1850/1950 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 7 Steckbüchern, ab der 1. Ausgabe fast alles vielfach vorhanden, dabei u.a. Mi. 188 (4), Dollfuß (5), auch einige Besonderheiten

Lot no.10016
Sold for7.500 €

1850/54, 2 bändige Stempelsammlung auf den 1. Ausgaben von Österreich und Lombardei-Venetien, mit rund 600 Marken, Briefstücken und Einheiten sowie über 70 frankierten Briefen, durchweg in sehr schöner Qualität. Einige Befunde.

Lot no.10017
Sold for3.400 €

1850/38, anfangs gestempelte, ab 1867 nur noch ungebrauchte und postfrische Sammlung, weitestgehend komplett mit Kaisergeburtstag, WIPA-Block, Dollfuß, Renner-Blocks, etc.

Lot no.10019

1850/1999, anfangs gestempelte und später postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, dabei viele komplette und bessere Sätze, u.a. Flugpost, WIPA mit Unterrand postfrisch, Dollfuß mit Oberrand postfrisch, etc., später ab 1950 bis 1990 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, etc., gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben und auf Blättern

Lot no.10020
Sold for485 €

1850/2002, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 551-54, 555A, 556A, 588 und 693-96 II postfrisch (FA Sturzeis VÖB), ab ca. 1960 meist postfrisch und zum Teil zusätzlich gestempelt, dazu Portomarken und etwas an Feldpost-Ausgaben, in neun Vordruckalben

Lot no.10021
Sold for1.150 €

1850/2015, anfangs meist gestempelte/ungebrauchte, ab ca. 1964 postfrische, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. KuK-Feldpost, Post auf Kreta und Levante, Flugpost- und Portomarken, dabei WIPA mit beiden Papieren, etc., guter Teil gültiger Frankaturware, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.10022
Sold for410 €

1850/58 (ca.), 8 Werte der 1.Ausgabe mit Wiener Vorort-Fahnenstempeln, dabei Nussdorf, Penzing, Hütteldorf, etc.

Lot no.10023

1850/58 (ca.), kleine Sammlung der Aufgabestempel von Triest auf 15 frankierten und 2 unfrankierten Briefen sowie diversen losen Marke und Briefstücke der 1. Ausgabe, dabei unfrankierter Brief nach Griechenland und frankierter Brief nach Neapel

Lot no.10024

1850/70 (ca.), Schiffspoststempel von Triest, meist als entwerteter auf 8 Briefen und 18 Marken/Briefstücken, dabei unfrankierter Brief nach Ägypten

Lot no.10025

Lot no.10026

1850/2000, diverse gestempelte, ungebrauchte und postfrische Sammlungen und Dubletten mit etwas besserem Material, viel Klassik und etwas Gebiete, in 12 Alben/Steckbüchern

Lot no.10027
Lot no.10028

1858/64 (ca.), Reko-Stempel von Triest auf 3 Briefen, 4 Briefstücken und einem Ganzsachenausschnitt, dabei Orts-R-Brief und Auslandsbrief

Lot no.10030

1918/2023, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung, teils auch doppelt in beiden Erhaltung gesammelt, sauber in 10 Alben

Lot no.10031
Sold for1.350 €

1945/2018 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 2 großen Kartons, dabei viel Nominale

Lot no.10032

1945/2018 (ca.), meist postfrische Sammlungsbestand im großen Kartons, ohne Spitzen, zum Teil in Kleinbogen und moderne Block-Ausgaben (Nominale)

Lot no.10033

Lot no.10034

1945, meist postfrische Partie der Wiener Aushilfsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 668Ibx postfrisch (FA Soecknick BPP), 668b postfrisch (FB Soecknick BPP), etc., gute Erhaltung