386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.15026

1918, 3 H. bis 40 H. kompletter Satz von zehn Werten mit Aufdruck "Republik Deutsch-Oesterreich" postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.15027

1918, 3 H. bis 40 H. kompletter Satz von zehn Werten mit Aufdruck "Republik Deutsch-Oesterreich", je auf Briefstück, meist mehrfach sign., tadellos

Lot no.15028
Opening70 €
Sold for63 €

1920, Satz von 19 Werten mit goldenem Aufdruck, sauber ungebraucht

Lot no.15029

1920, Osttirol Satz von 19 Werten mit goldenem bzw. schwarzem Aufdruck, sauber ungebraucht

Lot no.15030
Opening50 €
Sold for60 €

1938, Abstimmungskarte des Landes Salzburg, historische Karte vom "Salzburger Stier", als Reco-Express mit Tagesstpl. Salzburg 23.5.21, dazu weitere Karte mit drei Werten und kompletter Satz von 20 Werten gestempelt und auf Blankobrief

Lot no.15031

1918, "Tiroler Adler" komplette Ausgabe von 21 Werten mit violettem Handstempel-Aufdruck, sauber ungebraucht mit Falzspuren, die hohen Kronenwerte (2-10Kr.) signiert Kurt Maier

Lot no.15032

1921, Volksabstimmung 5 H. - 20 Kr. mit Aufdruck in Type II "Adler mit Schwanzspitze", 10 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, tadellos

Lot no.15033
Opening60 €

1923, TIROLER STREIK-NOTPOST kpl. Satz von vier Werten auf Briefstücken, dazu Marken der Ausgabe 1921 ungebraucht und auf zwei Briefstücken, sowie Notpost Linz-Wien postfrisch

Lot no.15034

1923, Tiroler Streik-Notpostmarke des Tiroler Gewerbebundes Innsbruck anläßlich des Streiks der Postangestellten vom 11. bis 13. 12.1923,  Gebührenmarke 5.000 Kronen (Adler ohne Lorbeerkranz) auf Brief nach Wien, sauber entwertet mit viol. Rundstempel Tiroler Gewerbebund / Bundesleitung, rechts oben kleiner Öffnungsriß, senkrecht gefaltet, seltener Bedarf

Lot no.15035
Opening50 €

1919, Paketkontrollmarken 50 Stück ungebraucht/gestempelt in verschiedenen Typen auf drei Steckkarten, dazu kpl. Satz von 10 Werten mit Falzspuren

Lot no.15036

1945, Hitler 1, 4, 6, 25, 30, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. Aufdruck in schwarz bzw. blau, alle in postfrischer Erhaltung, ein ansprechender Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, zwei Atteste Svoboda und Leckel

Lot no.15037
Opening60 €

1945, Lokalausgabe Hitler 4, 40, 42, 50, 60 und 80 Pf. Aufdruck in schwarz bzw. blau, alle in postfrischer Erhaltung, ein ansprechender unsignierter Teilsatz dieser seltenen Lokalausgabe, Attest Sturzeis

Lot no.15038

1945, “Österreich wieder frei 5.5.1945” auf Hitler 1-80 Pfg., postfrisch, tadellos

Lot no.15039
Sold for72 €

1945, 1 Pfg.  bis 60 Pfg. Hitler mit Maschinenaufdruck, 17 Werte tadellos postfrisch, sign.

Lot no.15040

1945, 6 Pf., 8 Pf. und 12 Pfg. in Type I, 8 Pf. sign. Bloch, postfrisch, tadellos