386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.3416

1581, Schnörkelbrief mit rückseitig gut ausgeprägtem Danziger Wachssiegel, leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3417
Sold for72 €

1770, vierseitiges Edict mit großem Zierbuchstaben und Wappen oben links, über die “anderwerts geprägten Schillinge”, gute Erhaltung

Lot no.3418
Sold for72 €

1770, vierseitiges Edict mit großem Zierbuchstaben und Wappen oben links, über die Ein- und Ausfuhr von Waren, gute Erhaltung

Lot no.3419

“No 34. DEB GRANDE-ARMEE”, roter L2 rückseitig auf kleinem Faltbrief, datiert “Caen Le 8 Septembre 1808”, nach Danzig, tadellos

Lot no.3420

"No 59 GRANDE AMREE" sauber auf kleinem Faltbrief, innen datiert “Dantzig le 25 Mai 1808”, nach Caes, der Stempel gering oxydiert, sonst tadellos

Lot no.3421
Sold for72 €

“AMTLICH GEÖFFNET DURCH DIE OBERPOST DIRECTION DANZIG”, gut erhaltene rote Wachssiegel mit nebengesetzten roten Ra1 “Unbestellbar” rückseitig auf Faltbrief nach Danzig, gute Erhaltung

Lot no.3422
Sold for72 €

1864, “DANZIG 14 9 64” schwarzer DKr. auf einschriebenem Faltbrief via Ostende nach London, mit rotem crowned “PRUSSIA-REGISTERED” sowie pinkem crowned “REGISTERED”, tadello