386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.3172

1898, Steilaufdruck 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit sehr klarem Stempel “KIAUTSCHOU 6.12.oo” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Eine der seltensten Entwertungen auf dieser Marke

Lot no.3173

1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit klarem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU Üa 30.1.00” auf Postanweisungs-Briefstück, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3174

1898, Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, zwei Einzelwerte und ein senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAU 3/6 99” auf Briefkuvert mit rückseitiger Absendervignette “KAISERL. MARINE KOMMANDO DER KREUZERDIVISION” nach Shanghai mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.7260

1898, DP China Steilaufdruck 5 Pfennig mit Stempel “TSINGTAU 3.2.00” in Mischfrankatur mit China 1898/1909 4 Cents braun mit zweisprachigem Oval-Stempel “ICHOW 26.JAN.1900” auf Ansichtskarte mit viel Text und vorderseitig zwei verschiedenen Transitstempeln von “KIAOCHOW” nach Tübingen mit Ankunftsstempel. Die chinesische Marke und Karte mit Eckbug bzw. oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung, eine interessante und bessere Doppelfrankatur, signiert Bothe BPP

Lot no.7261
Sold for135 €

1898/1901, Steilaufdruck 10 Pfennig und Diagonalaufdruck 20 Pfennig je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 2.11.00” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Essen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7262

Incoming Mail: 1899, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar und zwei senkrechte 10er-Blocks sowie zwei Einzelmarken 20 Pfennig violettultramarin je mit Stempel “MAHLOW (Bz. POTSDAM) 25.10.99” vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit provisorischem Paketzettel “455 Glasow (Bz. Postd.)” via Bremen nach Tsintau. Die Paketkarte mit Beförderungsspuren und wenige Marken fehlerhaft, sonst in guter Erhaltung

Lot no.8145

1898, Steilaufdruck 3 Pfennig hellocker mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU 14.4.00” in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches Exemplar mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Lot no.8146

1898/1901, Diagonalaufdruck 25 Pfennig dunkelorange mit Plattenfehler “I in REICHSPOST oben gespalten”, 5 Pfennig und 20 Pfennig in Mischfrankatur mit Steilaufdruck 3 und 10 Pfennig auf überfrankiertem R-Vordruckbrief “Deutsch-Asiatische Warte” nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, alle Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit seltenem Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)