386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Lot no.2891

Lot no.4052

1940, Merkur 50 C. blau im senkrechten Paar, links mit kompletten Zwischensteg, Aufdrucktype II, rückseitig mit kompletter Abschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche 10-8-40”,  postfrisch bzw. das untere Paar ungebraucht mit Anhaftungen, sehr selten, nur wenige mit Leerfeld bekannt, das untere dünne Stelle im Leerfeld bzw. kleiner Stockfleck, sonst tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.4053

1940, Säerin 20 C. dunkelgraulila im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit etwas verlaufenem bzw. verstrichenem Gummi, winzig unfrisch und ein Zahn verkürzt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.4054

1940, Merkur 30 C. dunkelrot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit verstrichenem Gummi, etwas unfrisch, rechte Marke mit vorderseitigen Anhaftungen, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.4055

1940, Merkur 45 C. schwärzlichsmaragdgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi, oben winzig angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2014)

Lot no.4056
Opening280 €

1940, Friedensallegorie 60C. braunocker im waagerechten Seitenrandpaar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, oben rechts ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4057

1940, Friedensallegorie 75 C. grünoliv im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, links ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4058

1940, Friedensallegorie 90 C. lebhaftultramarin im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, ungebraucht (rechte Marke kleine Haftstelle oben), rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4059

1940, Ceres 2,50 Fr. schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, sehr selten, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4060
[WITHDRAWN]

1940, Soldaten 40 C. schwärzlichbraun mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, der linke untere Eckzahn dünn, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 80-100 Stück, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4061

1940, Gesellschaft für Gesundheitspflege 90 C. schwärzlichgrünblau mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Scheller und Fotoattest Ceres (2018)

Lot no.4062

1940, Geburtenrückgang 90 C. mehrfarbig, rechtes Seitenrandstück mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4063

1940, Ausstellung Übersee 1,25 Fr. rot mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, rechts einige kurze Zähne, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4064
Opening280 €

1940, General J. Gallieni 1,50 Fr. lebhaftbraunrot mit Aufdrucktype II, postfrisch, rückseitig mit Teilabschlag des Poststempel “Coudekerque-Branche” sowie Unterschrift des Postamtsleiters, links unmerklicher, senkrechter Bug, oben ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.4065
Sold for350 €

1940, C. Bernard 2,25 Fr. dunkelviolettultramarin mit Aufdrucktype II, postfrisch, einige Zähne oben rechts gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest El Majdoub BPP (2025)

Lot no.16312
Opening60 €
Sold for60 €

1940, Merkur 50C. blau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Calves sowie Fotoattest El Maldoub BPP (2025)