386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
1945, 6 Pfennig mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)
1945, 6 Pfennig dunkeviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit Trockengummierung im Randviererblock, die beiden linken Marken mit Abart “geklebte Papierbahn”, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, als Einheit recht selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
10 Pfennig lebhaftsiena auf gewöhnlichem, matten, weißem Papier ohne Gummiriffelung, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Marke, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Ströh BPP (2004)
12 Pfennig rot auf glänzendem, weißen, gestrichenem Papier mit senkrechter Gummiriffelung und sägezahnartigem Durchstich 13 ½, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, signiert Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)
30 Pfennig bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier ohne Gummiriffelung, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Variante, Fotoattest Ströh BPP (2012)
30 Pfennig schwärzlicholivgrau auf graurosa getöntem Papier mit Gummiriffelung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)
6 Pfennig dunkelgrauviolett mit zickzackförmigem Durchstich, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Kurzbefund (2009)
10 Pfennig hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2005)