386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, sehr gut geschnitten und sauber gestempelt, tadellos und sehr selten, sign. Sturm BPP mit Befund und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
1945, Potschta 12 Pfennig hellrot (sogenannte Wasserfarbe) und 12 Pfennig rot (sogennante Ölfarbe), jeweils postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Richter bzw. unsigniert, Fotobefund und Fotoattest Ströh BPP (2006;1994)
Postmeistertrennung Großröhrsdorf: 12 Pfennig rot mit allseitiger Versuchszähnung L10 ½, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Busch und Fotoattest Ströh BPP (1990)
Ziffer 3 Pfennig graubraun auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, Type I und II im waagerechten Rand-Paar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2005)
Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, Type I, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Farbe, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Bartels und Fotoattest Ströh BPP (2009)
Ziffer 3 Pfennig braunschwarz auf gelblich- bis graustichigem Papier mit Spargummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten von Ost-Sachsen, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, signiert Zierer BPP und Fotoatteste Ströh BPP (2008-2009)
Ziffer 10 Pfennig grauschwarz auf gelblich bis graustichigem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Sturm BPP und Dr. Dub und Kurzbefund Ströh BPP (2009)
Ziffer 10 Pfennig grauschwarz aus der rechten unteren Bogenecke auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
Ziffer 10 Pfennig mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
Ziffer 10 Pfennig mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
Ziffer 10 Pfennig Versuchsdruck in mattgrau auf gelbstichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung, Randstück, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2004)
Ziffer 4 Pfennig schwarzblau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2003)
Ziffer 4 Pfennig hellgraublau mit vollem Mittelstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare von dieser Farbe bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)
Ziffer 8 Pfennig schwärzlichgelborange, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
1946, Wiederaufbau 6 Pfennig dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11 : 11 ½, postfrisch mit herstellungsbedingten matten Gummistreifen, in tadelloser Erhaltung, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2006)
6 Pfennig dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11½ : 11, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)
6 Pfennig dunkelgraugrün mit Mischzähnung L 11½ : 11 : 11 : 11, unten mit waagerecht versetzter Zähnung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Marke, ProFi hat nur zwei weitere postfrische Exemplare registriert, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
6 Pfennig dunkelgrünoliv mit Mischzähnung L 11 : 11½, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)
1945, 19 Werte, dabei Mi.-Nr. 44Fa, 38Fa sowie 42DII-50DII (einige mehrfach), ein Wert mit winzigem Gummifehler, je postfrisch und sign. Ströh BPP bzw. Jasch BPP (Mi. ca. 950,-)