Los-Nr. 2952

Katalog-Nr.9a, U3bA

Ausruf800 €
Zuschlag3.800 €
4/4 Ggr. und ¼ Ggr. auf graubraun, beide breit- bis überrandig mit Nr. "8" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. rosa mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 9 DEC. 1862" nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 2 Sgr. Postvereinsanteil und 2½ Sgr. Weiterfranko (rückseitig in blau notiert), wobei die Inlandsmarken als 1½ Sgr. verrechnet wurden; leichte Bugspuren außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei; ein mit dieser Frankaturkombination außerordentlich seltener Auslandsbrief, u.a. sign. Kruschel und Schwenn sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: Anderegg (Schwenn 1966)