366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2481
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
"AMSTERDAM F°GRENZEN", roter L2 recht klar auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk "7" (Grote) nach Bremen, datiert 31.5.1814, feiner Prachtbrief
Los-Nr.2482
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
"Aus Schweden", schwarzer Ra1 klar auf kpl. Faltbrief von "STOCKHOLM 25.8.1854" mit Ra1 "FRANCO" und rotem L1 "P.D." vial Stralsund nach Brüssel mit Ankunftsstempel, etwas stärkere Falt- und Alterungsspuren
Los-Nr.2483
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"Aus Schweden per Stralsund", schwarzer Ra2 klar auf kpl. Faltbrief von "GÖTEBORG 30.5.(55)" via Ystadt und Oberhausen nach Groningen mit Ankunftsstempel, dazu zweiter Faltbrief von "CARLSTADT 27.6.1833" mit L1 "Frco. Stralsund" via Greifswald nach Amsterdam mit rückseitigem roten Ra3 "Duitsch-Grensk/te Arnheim"
Los-Nr.2484
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
"BREMEN FRANCO AMSTERDAM", schwarzer L3 sehr klar auf Faltbriefhülle mit geändertem Leitvermerk "via (Bremen) Amsterdam" nach London mit Ankunftsstempel vom 3.5.1814, etwas stärkere Falt- und Alterungsspuren, seltener Stempel (Feuser 193)
Los-Nr.2485
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"BREMEN FRANCO H.G.", schwarzer L2 sehr klar auf Faltbriefhülle mit Tax-Vermerk "5" (stuiver) nach Bremen, stärkere Falt- und Alterungsspuren, aber sehr seltener Transitstempel (Feuser 194)
Los-Nr.2486
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
"Duitsch-Grensk: te Arnheim", roter Ra2 rückseitig und roter Ra1 "Francotoùt" auf kpl. Faltbrief von "ST.PETERSBOURG 2.5.1836" mit handschriftlichem Leitvermerk "via Lübeck & Dampfb. Nasledick" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2487
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Duitschland over Maastricht", roter L2 rückseitig auf kpl. Faltbrief von "AACHEN 20.3.(44)" via Maastrich und Amsterdam mit rückseitigem L2 "Débourse Amsterdam" nach sGravenhaage mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2488
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Duitschland over Winterswjk", sehr klarer, roter L2 rückseitig auf kpl. Faltbrief von "VREDEN 17.10.(29)" nach Eibergen mit Ankunftsstempel "WINTERSWYK 17.OCT."
Los-Nr.2489
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Franco Aschaffenburg", roter L2 recht klar auf kpl. Faltbrief von "AMSTERDAM" (datiert 22.3.1827) via Bayern mit schwarzem EKr. "AUSLAGE VON AUGSBURG" nach Mailand mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2490
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
"Franco Aschaffenburg", blauer L2 klar auf kpl. Faltbrief von Niederl. Indien mit rückseitigem Forwarded Agent-Stempel "Avan Hoboken & Zonen" nach Rotterdam, umadressiert mit Postaufgabe "ROTTERDAM 28.9.(44) mit handschriftlichem Vermerk "care of ...Dubois Brothers Venedig.." nach Venedig
Los-Nr.2491
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"Franco Aschaffenburg", blauer L2 recht klar auf kpl. Faltbrief von "DORDRECHT FRANCO 26.1.(47)" mit handschriftlichem Vermerk "Franco Füssen", rotem L1 "T.A.3." und Weiterfranko-Vermerk "fr. 12 1/2" (Sgr.) via Arona nach Belgirate, mittig etwas stärker gefaltet mit winzigen Fehlstellen
Los-Nr.2492
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
"Franco Aschaffenburg", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief von "HAARLEM 1.10.(48)" nach Mailand mit handschriftlichem Vermerk "poste restante" und rückseitigem Ankunftsstempel
Los-Nr.2493
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
"Franco Aschaffenburg", blauer L2 klar auf kpl. Faltbrief von "sGRAVENHAGE FRANCO 30.5.(50)" via Emmerich mit handschriftlichem Leitvermerk "per Vienna" und diversen Tax-Vermerken nach Udine mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2494
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
"Franco Coblentz", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief von "DORDRECHT 16.APR.(29)" via Bayern mit rotem EKr. "Auslage von Augsburg" nach Feldkirch, Tyrol
Los-Nr.2495
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"Franco Coblentz", blauer L2 klar auf kpl. Faltbrief von "ROTTERDAM 27.7.(41)" via Augsburg mit rotem EKr. "AUSLAGE VON AUGSBURG" nach Dornbirn mit Ankunftsstempel, dazu zweiter kpl. Faltbrief mit rotem L2 "Franco Coblentz" von "ROTTERDAM 22.MEI.(39)" nach Steyer, dieser unten fehlerhaft
Los-Nr.2496
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
"FRANCO COBLENTZ", blauer L2 recht klar auf kpl. Faltbrief von "AMSTERDAM 8.2.(44)" nach Linz mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2497
Ausruf80 €
Zuschlag320 €
"Franco Coblentz", blauer L2 auf kpl. Faltbrief mit rotem EKr. "sGRAVENHAGE 18.7.(48) und blauem EKr. "sGRAVENHAGE 23.7." sowie handschriftlichem Leitvermerk "p. Vienna" via Emmerich nach Udine mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2498
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
"Franco Frontières", roter Ra2 in zwei verschiedenen Typen, je klar auf zwei kpl. Faltbriefen von "AMSTERDAM" (gedruckte Warenliste, datiert London  8.3.1816) via Bayern mit schwarzem EKr. "AUSLAGEN VON AUGSBURG" nach Botzen bzw. vom 29.4.17 nach Würzburg
Los-Nr.2499
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Franco Füssen", roter L2 auf zwei kpl. Faltbriefen von "AMSTERDAM" (datiert vom 30.7.1818 bzw. 24.5.1819)" nach Rom, einmal mit schwarzem L2 "ALTA GERMANIA NORD", gute Erhaltung
Los-Nr.2500
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
"FRANCO GRENZEN", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief von "ALMELO" (datiert 26.12.1819) mit handschriftlichem Leitvermerk "franco Arnheim" nach Würzburg, dazu zweiter Faltbrief von "ALMELO 23.KULI.(29)" mit rotem L2 "FRANCO GRENZE" und L1 "Aangetekend"" nach Würzburg, selten
Los-Nr.2501
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Franco Grenzen", roter L2 auf kpl. Faltbrief mit gedruckten Preislisten von "ROTTERDAM" (datiert 17.10.1826) nach Narva, Estland
Los-Nr.2502
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
"Franco Grenzen", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief von "GRAVE" (datiert 6.8.27) nach Wohlen, Schweiz
Los-Nr.2503
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
"Franco Füssen", blauer L2 klar auf kpl. Faltbrief von "MAASTRICHT FRANCO 2.8." nach Rom mit vorderseitigem Tax-Vermerk "41" (baiocchi), gute Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten
Los-Nr.2504
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"Franco Füssen", roter L2, auf kpl. kleinformatigem Faltbrief von "ROTTERDAM 1.MEI.(36)" nach Genua "poste restante" und Nachsendung nach Nizza, dazu zweiter Abschlag in anderer Farbnuance auf kpl. Faltbrief von "DEVENTER 23.JUNO.(36)" nach Genua
Los-Nr.2505
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"FRANCO GRENZEN", roter L2 von Amelo klar auf kpl. Faltbrief von "AMERFOORT 3.MRT.(39)" nach Osnabrück mit Nachsendung nach Melle, vorderseitiger roter L1 "FRANCO" durchgestrichen
Los-Nr.2506
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Franco Füssen", roter L2 klar auf kpl. Faltbrief von "ZUTPHEN 7.APR.(41)" mit rotem L2 "VI DI VOGHERA" und ovalem Stempel "LT" nach Genua
Los-Nr.2507
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"Franco Füssen", blauer L2 auf Umschlag von "sGRAVENHAGE FRANCO 20.1.(48)" mit rotem L1 "Na Postijd" via Emmerich mit Weiterfranko-Vermerk "f 13 1/2" (Sgr.) nach Neapel mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2508
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
"Franco Füssen", blauer L2 klar auf kleinformatigem Umschlag von "NYMEGEN 4.11.(50)" mit Weiterfranko-Vermerk "9" (Sgr.) nach Rom mit Ankunftsstempel und Tax-Vermerk "60" (baiocchi), seltene Kombination
Los-Nr.2509
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
"Francotoùt", roter Ra1 auf kpl. Faltbrief von "LUXEMBOURG 20.MEI.1842" mit rotem Ra1 "PD" via Trier nach Bischmischen bei Saarbrücken, Falt- und Alterungsspuren
Los-Nr.2510
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
"Francotoùt", schwarzer L1 klar auf Faltbriefhülle mit L2 "P P LUXEMBOURG" und handschriftlichem Leitvermerk "franco" nach Speyer
Los-Nr.2511
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Francotoùt", blauer Ra1 auf kpl. Faltbrief von "AMSTERDAM FRANCO 28.8.(50)" mit handschriftlichem Leitvermerk "pr. Dampfboot via Stettin" via Emmerich nach St. Petersbourg
Los-Nr.2512
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
"Franco Hamburg", schwarzer EKr. klar auf Faltbriefhülle von "UTRECHT" mit Tax-Vermerk "4" (Ggr.) nach Rostock und einmal klar auf kpl. Faltbrief von "AMSTERDAM" (datiert 1826) nach Stockholm mit rückseitigem Ra3 vom schwedischen Postamt in Hamburg
Los-Nr.2513
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"Franco Hamburg", roter EKr. klar auf Faltbriefhülle von Amsterdam mit handschriftlichem Leitvermerk "franco Hamb." nach Kopenhagen
Los-Nr.2514
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"fr. Hbg.", Ra1 klar auf kpl. Faltbrief von "ZAANDAM FRANCO 29.9.(54)" via Hamburg über das dänische Postamt nach Drammen, Norwegen und zweiter Abschlag auf Briefhülle mit gedrucktem Text "Cours des Changes" von "AMSTERDAM FRANCO 7.7.1855" nach Kopenhagen
Los-Nr.2515
Ausruf270 €
Zuschlagunverkauft
"LONDON PAID JU.1.60", roter EKr. klar auf Faltbriefhülle von "MAASTRICHT FRANCO 30.5.1860" mit L1 "FRANCO" und "P.D". sowie Taxvermerk "2 sh5d" nach Vera Cruz, Mexico, kleiner Einriss in der Adresse links, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2516
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"MEMEL 18.MÄRZ", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief von Libau (datiert 4.3.1832) mit rotem L1 "GEZUIVERD" und Ra1 "Francotout" nach Schiedam mit Ankunftsstempel

Seiten