366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Alle Welt (51) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (137) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (29) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (28) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (64) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (48) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (98) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (50) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (136) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (352) Apply Europa filter
- Heimatsammlungen (8) Apply Heimatsammlungen filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (37) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (17) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (34) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (12) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (144) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
AMPFING: 4 Briefe und 4 Marken, dabei handschriftlicher Bischofsbrief und Chargé-Brief
APPERSDORF: "712", sauber auf Mi.-Nr. 11 auf Briefstück sowie auf Nr. 9 auf Brief nach Falkenstein
ASCHACH: 5 Marken und 2 Briefe, dabei "408" auf Mi.-Nr. 2II auf Brief
AUGSBURG: Bestand von rund 280 Marken (dabei 3 Ortsstempel-Entwertungen) mit diversen besseren Werten und einigen Einheiten, u.a. Mi.-Nr. 2I (3), 4I (3), 7 (9), 4er-Streifen Nr. 5 (Mängel) etc.
AUFSEES: "831", auf 3 Einzelwerten Mi.-Nr. 15 sowie Paar Nr. 9 auf Briefkuvert
52 FOTOS
Bad Kissingen: 1861/1922, Sammlung "Postscheine, Rückscheine und Telegramme" mit verschieden Formulartypen und Besonderheiten, dabei drei Briefpost-Rückscheine mit frühen R-Zettel "Eingeschrieben No.", drei gebrauchte Auslands-Rückscheinformulare und drei Telegramm-Umschläge je mit Telegramm aus 1877-1886, zusammen ca. 50 Belege, alles auf Albenseiten mit Beschreibung
BELLHEIM: "753", auf loser Mi.-Nr. 2II sowie auf Nr. 2II und 15 je auf Briefhülle
BERCHTESGADEN: 16 Marken und 4 Briefe, dabei Chargé-Kuvert nach Wien und Oberrandstück Mi.-Nr. 10a auf Brief, dazu 3 Stiche und Litho
BETZENSTEIN: "833", jeweils sauber auf Mi.-Nr. 9 auf Briefstück sowie Nr. 15 auf kleinem Briefkuvert, dazu ein Stich
BÖHL: 3 Einzelwerte und 3 Briefe, dabei gMR "33" auf Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf kleinem Brief nach Speyer, dazu Litho-Karte mit 6 Ansichten
EBERN: 10 Marken/Briefstücke und 6 Briefe, dabei Mi.-Nr. 4I
ERLANGEN: 25 Marken/Briefstücke und 10 Briefe, dabei Mi.-Nr. 5 auf Brief 1850 nach Breslau mit Ovalstempel "BAYERN", Drucksache nach Pesth und lose Nr. 7, dazu ein Stich und Litho
ERMERSHAUSEN: 2 Marken und 2 Briefe, dabei Chargé-Brief mit Mi.-Nr. 2 und 4 mit gMR "79"
FRANKENTHAL: 27 Marken/Briefstücke und 4 Briefe, dabei u.a. nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 3II (Fotoattest Sem BPP)
FREISING: 12 Marken/Briefstücke und 7 Briefe, dazu Ansichtskarte und 1 Stich
GEORGENSGMÜND: 7 Marken und Briefstücke sowie 3 Briefe (mit allen drei Stempeln)
GRÄFENBERG: 4 Marken und 5 Briefe, dabei Bogenecke Mi.-Nr. 2II auf Brief
GROSS WEISMANNSDORF: "667", sauber auf 3 Kr. blau, noch voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle nach Cadolzburg, leichte Briefbüge außerhalb der Frankatur
GUNDELFINGEN: 4 Einzelmarken und 3 Briefe (u.a. mit "117")
HILPOLTSTEIN: 6 Marken/Briefstücke sowie 3 Briefe, dabei gMR "203" sowie Brief mit 3 Stück Mi.-Nr. 8
KREUTH: 3 Marken und 3 Briefe, je mit allen drei Stempeltypen, dazu ein Stich
LANGENKANDEL: 7 Marken und 5 Briefe
LAUTERECKEN: 6 Marken/Briefstücke und 3 Briefe
LEUTERSHAUSEN: 5 Marken und 2 Briefe, dabei Einzelfrankatur Mi.-Nr. 12 auf Chargé-Briefhülle nach Nürnberg
"614" METTEN, auf 4 Marken und 4 Briefen
MÜNCHEN: Ortsstempel-Sammlungsbestand mit rund 50 Marken und Briefstücken sowie 32 frankierten Briefen und einer Korrespondenz-Karte, dabei viele Orstbriefe der 1. und 2. Gewichtsstufe, Briefe mit Paar Mi.-Nr. 21b in die USA, Romben-Versuchsstempel auf Nr. 9 etc.
40 FOTOS
MÜNCHEN: "217" und "325" auf diversen Marken und Briefstücken ab Mi.-Nr. 1 sowie auf 77 frankierten Briefen, dabei verschiedene Destinationen im Postverein, Einschreiben, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Einzelfrankatur Nr. 6 auf Inlandsbrief, diverse Einschreiben etc., sehr schöne Sammlung
MUTTERSTADT: 4 Marken/Briefstücke und 2 Briefe, letztere beide mit gMR "220" auf Mi.-Nr. 2II von verschiedenen Platten
NANNHOFEN: 2 Marken und 2 Briefe, dabei "223" auf Mi.-Nr. 7 (signiert Sem BPP) sowie auf Nr. 2II auf Brief
NEUHAUS b.V.: "675", auf Mi.-Nr. 9 sowie auf Nr. 15 auf Brief und "888" auf Nr. 15, kleine Mängel
PASING: 4 Marken und 3 Briefe, dabei Mi.-Nr. 4I lose (signiert Brettl BPP) sowie auf Brief nach Regensburg
PASSAU: 24 Marken/Briefstücke und 7 Briefe, dabei 3er-Streifen Mi.-Nr. 8 sowie Farbfrankatur in die Schweiz, dazu ein Stich und Litho
PÖRNBACH: 9 Marken und 3 Briefe, dabei 2 mit "272"
REGENSBURG: 1850/68 (ca.), Mühlradstempel, Sammlungsbestand von 29 Briefen und einer Vorderseite, dabei diverse Destinationen im Postverein, Mi.-Nr. 6 als Einzelfrankatur auf Inlandsbrief, Drucksachen, Chargé-Briefe, Wappen-Brief mit nebengesetztem L2 in rot etc.
ROTHENBURG: 18 Marken/Briefstücke und 4 Briefe, dabei Einzelmarke Mi.-Nr. 2I und 4I sowie Brief mit Mischfrankatur Nr. 10+15 (Fotoattest Sem BPP)