366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1
Opening100 €
Sold forUnsold

MITLÄUFER-GANZSACHENKARTEN: 1908, Jubiläumspostkarte 5 H. mit Österreichischer/Liechtensteinischer Zufranktur mit Stempel "ESCHEN -5.IV.16" auf Express-Karte nach Vaduz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, selten, ein Wert der Zufrankatur mit Eckfehler, sonst tadello

Lot no.2
Opening200 €
Sold for160 €
1912, Fürst Johann II. 5-25 H. auf gestrichenem Papier, postfrisch, Kabinett, Fotoattest Marxer BPP (1998)
Lot no.3
Opening250 €
Sold for280 €
1920, Landeswappen und Schloss Vaduz 5H.-1K., je im Viererblock mit quer verlaufender Bleistiftunterschrift des Entwerfers Luigi Kasimir, die beiden oberen Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Lot no.4
Opening700 €
Sold for630 €
1960, Probedruck ohne Druckvermerk 50 Rp. ungezähnt aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Rupp mit Fotoattest (1980) (Mi. 2.600,-)
Lot no.5
Opening350 €
Sold for350 €
1960, CEPT 50 Rp., Type II (Nachauflage) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotokopie Fotoattest Rupp für einen ehemaligen Viererblock (Mi. 1.700,-)
Lot no.6
Opening600 €
Sold forUnsold

1932, 10 Rp. in seltener Mischzähnung 11½:10½, 4er-Block, zentrisch gestempelt "VADUZ 30.XII.35" (echt, aber nach Ablauf der Gültigkeit); rückseitig kleine Flecken von Klebstoffrest (nur gering durchscheinend), sonst einwandfrei; sehr selten, Fotoattest Marxer

Lot no.7
Opening100 €
Sold for130 €
3 Kr. rot im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Rändern,sauber gestempelt "PRAG 7/6", Kabinett
Lot no.8
Opening100 €
Sold for80 €

1863, 2 Kr. gelb, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "SAAZ 17/10" auf kpl. Drucksache im Wechselverkehr nach Altdorf und nachgesandt nach Nürnberg; sign. Klambauer VÖB mit Befund (1982)

Lot no.9A
Opening600 €
Sold for900 €
Parlament 2 Kr. ungezähnt, postfrischer 4er-Block (Mi. 4.400,-)
Lot no.9B
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for320 €
1922, Musiker 2 1/2-100 Kr. ungezähnt, kpl. aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, ohne Gummi, im Rand zum Teil mit Bügen, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Lot no.9
Opening300 €
Sold forUnsold

1863/64, 2 Kr. gelb, 10 Kr. blau und 15 Kr. braun im 4er- sowie 5 Kr. rosa im 6er-Block, alle sauber gestempelt, 2 Kr. und 15 Kr. auf Briefstück (2 Kr. Zugehörigkeit nicht sicher), teils kleine Einschränkungen, jeweils Fotobefund Goller BPP; 2 Kr. ohne Obligo

Lot no.10
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for900 €
1928, 10 Jahre Republik 10-40 g ungezähnt, kpl. in waagerechten Unterrand-Paaren, postfrisch, im Rand zum Teil mit Knitter, sonst tadellos
Lot no.11
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1930, Lungenheilstätten in Kärnten 10 g-1 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Paar 10 g mit waagerechtem Gummiknitter und im Rand je mit üblichen Bügen, sonst tadellos, sehr selten
Lot no.12
Opening150 €
Sold forUnsold
1934, Freimarke 24 Gr. auf Brief von "INSNSBRUCK...7.34" nach Feldkirch mit Verschlußsiegeln oben mit übergehendem Briefstempel "Bezirkshauptmannschaft FELDKIRCH" und handschriftlichem Vermerk "Amtlich geöffnet" mit Datums-L1 "13.JULI", seltene Zensurmaßnahme zur Überwachung nazistisch verdächtiger Personen
Lot no.13
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening350 €
Sold for440 €
1937, Muttertag 24 g ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Gummiknitter, ansonsten tadellos, seltene Einheit
Lot no.14
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening350 €
Sold for480 €
1937, Winterhilfe 5 g-1 S. ungezähnt im kpl. Viererblock-Satz, postfrisch, ein Wert mit winziger Fremdkörper-Anhaftung, sonst tadellos
Lot no.15
Opening120 €
Sold forUnsold
1945, Grazer Aufdruck 1-5 RM mit Aufruck in Type 1, postfrisch, tadellos, signiert bzw. Befund Sturzeis (für 5 RM), ex Slg. Dr. Trippen
Lot no.16
Opening450 €
Sold forUnsold
1946, Renner-Kleinbogen, tadellos, ex Slg. Dr. Trippen
Lot no.17
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for240 €

1948, Trachten 1,40 S, gezähnter Probedruck in karminroter Farbe, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)

Lot no.18
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for550 €
1948, 130. Jahrestag der Uraufführung des Liedes "Stille Nacht, heilige Nacht" 60 g., Probedruck in Originalfarbe im Blockformat, gummiert, tadellos, sign. Wallner
Lot no.19
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for440 €
1948, 130. Jahrestag der Uraufführung des Liedes "Stille Nacht, heilige Nacht" 60 g., Phasendruck I im Blockformat, gummiert, tadellos, sign. Wallner
Lot no.20
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for190 €
1955, IBFG 1 S dunkelgrünlichblau, ungezähnter Probedruck aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.21
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for550 €
1956, Mozart 2,40 S als Farbprobe in Dunkelbraun, ungebraucht, ohne Gummi, Eckzahn winzig hell, sonst tadellos, sign. Wallner (Mi. 1.500,-)
Lot no.22
Opening100 €
Sold for180 €
1959, CEPT 2,40 S. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.23
Opening500 €
Sold forUnsold
Probedruck 2,40 S. in grauschwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 2.500,-)
Lot no.24
Opening200 €
Sold forUnsold
Probedruck 3 S. ungezähnt in dunkelbraun, postfrisch, winziger Haftpunkt, sonst tadellos
Lot no.25
Opening100 €
Sold for90 €
1964, Parlamentarisch-Wissenschaftliche Konferenz in Wien 1,80 S. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, rückseitig leichte Bleistiftnummer, sonst tadellos (Mi. 450,-)
Lot no.26
Opening200 €
Sold for180 €
1964, CEPT 3 S. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.27
Opening200 €
Sold for180 €
1964, CEPT 3 S. ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.28
Opening150 €
Sold for240 €
1974m XI. Europäischer Gemeindetag, unverausgabe 2 S. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch (Mi. 750,-)
Lot no.29
Opening100 €
Sold for90 €
1960, CEPT 3 S. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos
Lot no.30
Opening2.000 €
Sold for1.800 €
1995, Frieden und Freiheit 7 S., Farbe rot (Wertangabe) fehlend, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen zu 50 Marken am Postschalter in Linz verkauft (Mi. 7.200,-)
Lot no.31
Opening180 €
Sold for330 €

1945, Hitler 1 Pfg. - 5 M. und Volkssturmmarke 24 Werte postfrisch, komplett, 1 Marke sign. Weihs, sonst Leckel VÖB mit Befund (ANK 1.200,-)

Lot no.32
Opening70 €
Sold for90 €
6 - 12 Pfg. Type I, alle mit Plattenfehler "reicn", postfrisch, signiert und Befund Sturzeis VÖB
Lot no.33
Opening200 €
Sold for160 €
6 und 8 Pfg. Urdruck, senkrechte Paare vom Oberrand in Type III, dazu unbewertet 12 Pfg. senkrechtes Paar vom Unterrand in Type III, postfrisch 6 und 8 Pfg.  signiert Sturzeis VÖB mit Befund (ANK für senkrechtes Paar 1.920,-)
Lot no.34
Opening200 €
Sold for240 €
12 Pfg. Urdruck, senkrechter 3er-Streifen in Type III aus der linken unteren Bogenecke, obere Marke angetrennt und gummiseitig kleines Fleckchen, signiert Wallner und Sturzeis mit Befund (ANK für Dreierstreifen 3.200,-)

Pages