366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Alle Welt (51) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (137) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (29) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (98) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (50) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (136) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (352) Apply Europa filter
- Heimatsammlungen (8) Apply Heimatsammlungen filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (37) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (17) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (34) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (12) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (144) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
55 FOTOS
1920/23, Infla, postfrische Bogen
1920/23, meist gestempelte Partie mit mittleren und besseren Marken inkl. Farben, alle signiert Infla Berlin bzw. mit KB und Fotobefunden für u.a. Mi.-Nr. 155 Ia/IV, 159 b, Briefstück mit Mi.-Nr. 178 (2) und 186 und 256d
1922, Ziffer mit Wabenwasserzeichen 30 Pfg. (5) und 15 Pfg. (3) mit Sonderstempeln auf Briefstücken, eine 30 Pfg. Aufklebefalte, sonst einwandfrei, 5 Fotobefunde und 3 Fotokurzbefunde Weinbuch BPP (Mi.-Nr. 181, 179; Mi. 2.820,-)
153 FOTOS
1923/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 356U, 398X, 434I, 456-58, 458 auf 3 Zeppelin-Briefen, 516U, 539y (2), 604III, 657I, Bl.1, Bl.3 (2) etc., viele Briefe und Karten, etliches sign., teils mit Befunden oder Attesten
122 FOTOS
1923/32, vorwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 439-39 ungebraucht, 496-98 ungebraucht und gestempelt, viele Randstücke und Einheiten, außerdem viele Briefe, dabei R-Briefe, Sonderstempel, Paketkarten, bessere Frankaturen wie IPOSTA-Herzstück auf R-Brief, Eilboten, 8 Zeppelinbriefe bzw. Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung
1923, Ziffern im Queroval 50-100.000 M., 1000 kpl. postfrische Sätze in Bogen bzw. Bogenteilen (Mi.-Nr. 246-257; Mi. 8.000,-)
44 FOTOS
1923/45, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit u.a. Bl.1
1923, 100 Tsd. auf 100M. in a-Farbe per 210, meist in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 289a; Mi. 330,-)
1925, Rheinland 5-20 Pfg., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 372-74; Mi. ohne HAN 4.500,-)
1926/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben wie Bl.3
1928/45, gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Sätzen und Blocks, teils Mängel
1929/45, interessanter, oftmals postfrischer Bestand, dabei guten Ausgabe teils in Einheiten u.a. Mi.-Nr. 540-43 in 12er-Blocks mit HAN, außerdem eim guter Teil Zusammendrucke mit u.a. Mi.-Nr. S59 postrisch, dazu etwas anderes Deutschland, meist gute Erhaltung
58 FOTOS
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen Blocks, Dienst, Böhmen und Mähren
69 FOTOS
1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu Dienst und etwas Besetzung II
1933/42, interessante Partie von schönen Briefstücken, alle mit sauberen Sonderstempeln, dabei viele bessere Werte
706 FOTOS
1872/1945, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Reco, Wert, Nachnahme, Eilbote, Dienst etc.; in 2 Kartons
28 FOTOS
1872/74, Brustschilde-Sammlung mit vielen besseren Werten und 36 Briefen/Ganzsachen, vieles mit BPP-Befunden bzw. sign., dabei Mi.-Nr. 13, 21b, 2b, 8 und 15 je Einzelfrankatur, 2 Grenzrayonbriefe und Briefe nach USA (Mi. ca. 15.000,-)
1872/75, 60 Briefe mit Brutschildfrankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfranktaturen, Bücher-Bestellzettel, Auslands- und Transatlanktikbriefe, alle BPP-signiert bzw. mit Befunden
1872, kleine Sammlung "Doppelfrankaturen Brustschild mit Frankreich" mit fünf Briefen, dazu zwei Briefe mit frz. Tax-Stempeln, drei Briefe aus Frankreich mit dt. Tax-Stempeln und drei Briefe nach dem 24.5.72 mit u.a. noch voll frankierter Doppelfrankatur
1872, Mi.-Nr. 14 unentwertet auf Postkarten-Formular sowie auf Postkarte gebraucht und Nr. 18 auf Postkarte
1902/1920, ca. 30 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Markwerten, dabei R-Briefe, Paketkarten und Besonderheiten mit u.a. Tauchbootbrief mit 2 M.-Frankatur, Zeitungssachen und 3 Pfg. Drucksachenkarte als Blindensendung-Vorläufer
1902/20, Partie mit 19 Markwerte-Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Portostufen, Paketkarten und weitere Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, ex Kamradt
385 FOTOS
1906/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstmarken mit R-Briefen, Auslandspost, vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Marken mit Rändern, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in sieben Alben
78 FOTOS
1917/45, interessanter Bestand mit über 130 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Flug- und Zeppelinpost, bessere Frankaturen usw.,
1919, 12 Briefe und Karten mit amerik. Feldpoststempeln aus Deutschland, dabei u.a. Post aus Altenahr, Koblenz, Neuwied und Saarburg, zum Teil etwas fehlerhaft
1923, 8 bessere Briefe Infla
50 FOTOS
1933/45, ca. 300 Propaganda-, Werbe und Ausstellungskarten inkl. weniger Ganzsachen, dabei ca. 120 farbige Karten mit besseren Propagandakarten, augenscheinlich nur verschiedene und meist in guter Erhaltung, sauber im großformatigem Ansichtskartenalbum
1933/45, ca. 450 Ansichtskarten, Propagandakarten, Ganzsachen und Frankaturen zum Thema "A. Hitler", dabei viele Frankaturen, SST und Besonderheiten inkl. Fotos
1933/45, ca. 80 farbige Propaganda-, Werbe- und Ganzsachenkarten, dabei bessere, SST und Besonderheiten, durchgehend in guter Erhaltung
1933/45, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Luftpost, Auslandspost, Sonderstempel usw., meist gute Erhaltung
1933/45, ca. 160 Belege zum Thema "III. Reich und NS-Institutionen", dabei Propaganda-Stempel, Brief- und Absenderstempel, Fotos und Dokumente, KZ-Brief Sachsenhausen, zwei "SS"-Telegramme" usw.
16 FOTOS
1938/43, 37 Gedenkblätter in unterschiedlichen Formaten, dabei interessante SST, Vordrucke, kpl. Sondermarken-Ausgaben, gute Erhaltung
FLUGPOST: 1909/39, interessante Partie von 40 Briefen und Karten, dabei Erstflüge, Katapultpost, Zeppelinbriefe usw., gute Erhaltung