366. Auktion März 2018
366. Heinrich Köhler Auktion
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Hauptkatalog (352) Apply Hauptkatalog filter
- Baltische Staaten Marken und Postgeschichte - Die Sammlung Dr. Matteo Lucibello (188) Apply Baltische Staaten Marken und Postgeschichte - Die Sammlung Dr. Matteo Lucibello filter
- Färöer Inseln Postgeschichte 1751-1948 - Die Sammlung Geoffrey Noer (8) Apply Färöer Inseln Postgeschichte 1751-1948 - Die Sammlung Geoffrey Noer filter
- Griechische Gebiete - Die Sammlung Johann Ulrich Schmitt (142) Apply Griechische Gebiete - Die Sammlung Johann Ulrich Schmitt filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1974, Europa 0,50-0,90Fr., je per 50 in ungezähnten Einheiten, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 1869-70U)
45 FOTOS
1980/2001, Sammung "Epreuves des d'artiste" der CEPT-Ausgaben mit fast 90 Stück, dabei einige besser im Großformat, diverse Phasendrucke usw.
1980/94, interessante Partie mit 10 Besonderheiten, dabei Verzähnungen, teilweise Plattenverschmutzungen, meist postfrisch, teils signiert Calves
1871/72, kleine Partie von 5 Briefen bzw. Vorderseiten, dabei "5089" JAFFA auf Briefvorderseite nach Marseille, stark unterschiedliche Erhaltung ex Waelbroeck
16 FOTOS
1893/59, kleine Sammlung mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema "Europa", dabei frühe Ganzsachen mit Zudrucken, viele Sonderstempel und Vordruckbriefe des "Conseil de l'Europe" inkl. Absenderfreistempel
1956/2013, umfangreiche Sammlung "CEPT-Ausgaben auf FDC" mit ca. 960 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Vordrucke und einige MK, sauber in sechs Alben
1958/2000 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand zum Thema "Europarat" mit über 4300 Briefen und Karten aus Frankreich, dabei viele frühe Belege, bessere Frankaturen, interessante Stempel inkl. vielen SST, FDC, R-Brief und Absendervordrucke
1958/59, Europafahne 8-50 Fr. ungezähnt, je im 40er-Bogenteil, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 2-5 U, Maury 18.000,-)
1958/96, postfrische Viererblock-Sammlung mit Druckdaten ab Mi.-Nr. 2 mit vielen verschiedenen Daten, dabei auch 15 ungezähnte Einheiten
17 FOTOS
1958/82, Sammlung mit 360 ungezähnten Farbproben, Schwerpunkt bei der Flaggenausgabe 1958/59 mit u.a. neun bzw. zehn 5er-Streifen der 25 Fr. und 35 Fr., postfrisch, tadellos
1958/96, kpl. Sammlung "Epreuve de luxe" inkl. Mi.-Nr. 1 und 2-6, gute Erhaltung
1958/96, interessante Partie von 28 Epreuve de luxe und einem Epreuve collective, gute Erhaltung
1958-94, kpl. Sammlung ab Mi.-Nr. 2 mit allen ungezähnten Werten, postfrisch, dazu ungezähnter Viererblock Mi.-Nr. 37-69
1978, Palais de L'Europe 1,20 und 1,70 Fr. ungezähnt, jeweils 100 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 23-24U, Maury 8.000,-)
1980, Palais de l'Europe 1,40 und 2 Fr. ungezähnt, je 40 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 25-26U, Maury 3.000,-)
1980, Palais de l'Europe 1,90-3,40 Fr. ungezähnt, je 36 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 40-42U, Maury 3.060,-)
1989, 40 Jahre Europarat 2,20 und 3,60 Fr. ungezähnt, je 104 Werte in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 45-46 U, Maury 8.840,-)
1990, Map of Europe 2,30 und 3,20 Fr. ungezähnt, je 194 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 47-48 U, Maury 12.610,-)
1991, Map of Europe 2,50 und 3,40 Fr. ungezähnt, je 283 Stück in Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 49-50 U, Maury 18.395,-)
1949/50, 11 Briefe, Karten und Vordruckblätter mit Sonderstempel "CONSEIL DE L'EUROPE STRASSBOURG" zur 1. und 2. Sitzung, dabei verschieden Daten, Fotokarte und Frankaturen, dazu Bedarf-Vordruckbrief der frz. Delegation vom 9.8.49
1859/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Vorläufer, Briefe, Karten und Ganzsachen; im Karrton
1892/1942, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Algerien, dabei viele bessere Ausgaben u.a. Französisch-Guinea Mi.-Nr. 1-17,33-47 ungebraucht und Senegal Mi.-Nr. 30-46 ungebraucht, außerdem Indo-China, Senegal, Somaliküste und Togo usw., gute Erhaltung
1960/80 (ca.), postfrische Partie, meist Motivmarken
1987/91, 7 verschiedene 'epreuve d'artiste' auf Büttenkarton mit Signatur des Stechers, alles Motiv Pflanzen
21 FOTOS
1885/1969, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten und Portomarken, dabei bessere Ausgaben, einige Einheiten und Besonderheiten mit u.a. Brief mit Barfreimachung 1926, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, sonst sauber im Steckbuch
1922/23, Partie mit 13 Briefen aus einer Korrespondenz nach Deutschland, alle mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen der "O.M.F."-Aufdruckausgabe, dabei R-Brief mit Devisenzensur
1862/68, Partie mit Mi.-Nr. 21I, 23 a und 23 b je mit gutem Schnitt, gestempelt, Pracht, geprüft Simmermacher BPP bzw. Fotobefund für Mi.-Nr. 21I
1870/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit einigen Briefen und Karten, dazu Gebiete mit u.a. Ägäische Inseln mit besseren; im Karton
32 FOTOS
1896/1952, schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 96-107 gestempelt, 121-22 ungebraucht sowie Mi.-nr. 427-36 und 437-446 postfrisch, gute Erhaltung
1896/1906, Partie mit zwei kompletten ungebrauchten Sätzen Ausgabe 1896, gestempelter Satz bis auf 10 Dr. komplett und zusätzlich Höchstwerte 2-10 Dr. ungebraucht mit Neugummi, dazu Ausgabe 1906 einmal gestempelt kpl., Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
1951/2014, meist postfrische Sammlung der "CEPT- und Europa"-Ausgaben ab Mi.-Nr. 582-87 mit einigen Kleinbogen ab 1987, vielen Zusammendrucken und ca. 170 MH aus 1985-2013, dazu einige bessere Briefe mit Vorläufer-Ausgaben und vielen FDC mit u.a. Mi.-Nr. 615-617
MYTILENE: 1912, ungebrauchte und gestempelte Partie von 87 Marken in unterschiedlichen Mengen, in den Hauptnummern einmal kpl., dabei Aufdrucke aufwärts und abwärts, Briefstücke etc.
1898/1910, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. britisches und russisches Verwaltungsgebiet sowie Post der Aufständischen, dazu Briefe, Karten und viele Ansichtskarten, auch mit ausländischen Postanstalten, dazu Material von anderen Ländern
1900/09, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dazu Marken der österr. und ital. Besetzung sowie Ionische Inseln Mi.-Nr. 1-3, sauber auf Steckseiten
1840/1948, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (13), 118 etc.
1840/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, Markenheftchen, vielen FDC; in 5 großen Kartons