366. Auktion März 2018

366. Heinrich Köhler Auktion

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4411

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1899/1913, Partie mit 19 Karten und Ganzsachenkarten, dabei fünf ungebrauchte Privat-GSK, zwei ungebrauchte Privat-GSU von Morogoro, R-Brief und sechs bedarfsgebrauchte Ganzsachen
Los-Nr.4412

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1898/1913, 25 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. interessanten und besseren Stempeln, vier Belege "Incoming Mail" (u.a. aus Österreich/Ungarn) mit Ankunftsstempeln, eine Privat-Ganzsache gebraucht und R-Brief von Rehoboth
Los-Nr.4413

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1901/13, 17 gebrauchte Ansichtskarten mit zum Teil besseren Ansichten und Fotokarten, alle mit Südwestfrankaturen und Stempeln, dazu eine spätere farbige Karte "Geschäftshaus der Firma Wecke & Voigts in Windhoek" mit SWA-Frankatur, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4414

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1904/06, 20 Briefe und Karten Feldpost, dabei Incoming Mail mit Feldpost-Ankunftsstempel, neun Ansichtskarten mit zum Teil besseren Ansichten und ein RDS-Umschlag
Los-Nr.4416

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1899/1913, 16 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten, eine gebrauchte Privat-GSK, GSK mit Seepoststempel und L2 "Deutsches Schutzgebiet" sowie interessante und bessere Stempel mit u.a. "Akonlinga" auf bedarfsgebrauchter GSK
Los-Nr.4417

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1888/1900, Partie mit sechs Briefstücken, ein Brief und loses Paar Mi.-Nr. V 50c (sign. Bothe BPP), dabei u.a. Briefstücke mit Mi.-Nr. V41 b im Paar, fast kpl. Kastenstempel "BEZAHLT...Apia 17-17-1995" und M 52 (sign. Jäschke-L. BPP), meist gute Erhaltung 
Los-Nr.4418

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1906/12, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten (einmal ungebraucht), zwei Karten mit Seepost-Stempeln (einmal mit Liberia-Frankatur) und bedarfsgebrauchte GSK
Los-Nr.4421
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1914/20, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige Einheiten, außerdem Dubletten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4422

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1920/35, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Danzig mit besseren Werten Kleiner Innendienst,  Memel mit besseren inkl. 24-Werte Satz und Grünaufdruck und Saar mit u.a. Ludwig kpl., teils etwas stockig
Los-Nr.4423

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920, kleine Partie mit 10 frankierten Ansichtskarten aus Danzig, Marienwerder, Allenstein und Oberschlesien, gute Erhaltung
Los-Nr.4425

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1914/18, interessante, vorwiegend gestempelte Partie Bogen(teile), dabei HAN, Oberränder usw., dabei auch etwas Danzig und Deutsches Reich
Los-Nr.4426

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1914/18, Belgien bis Polen, ca. 450 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Portostufen inkl. Postanweisungen und Paketkarten, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dazu noch Feld- und KGF-Post ab 1872 aus aller Welt mit u.a. R-Briefen aus Portugiesisch-Indien, zusammen in fünf Briefealben
Los-Nr.4427

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1914/18, ca. 55 Briefe und Karten inkl. etwas Post vor- bzw. nach dem I. WK, dabei viel Post aus bzw. nach Konstantinopel mit interessanten Stempeln und Absendervermerken
Los-Nr.4428

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, interessante Partie mit über 40 Briefen, dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, verschiedene Stempel, Zensuren usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4429

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.4430
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1914/18, Partie mit über 30 Briefe dabei viele Einschreiben, Feldpost, Russisch-Polen und andere Gebiete, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4431
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1919, interessante Partie von 19 meist gestempelten Werten, dabei Mi.-Nr. 5-6B sowie Ia und Ib, vieles sign. Hochstädter BPP, Kosack etc.,, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4432

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Einheiten, dabei Randstücke, HAN, Farben usw., teils signiert, meist gute Erhaltung 
Los-Nr.4433

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.4434

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
CZESTOCHOW: 1916, kleine Partie mit 5 frankierten Briefen mit unterschiedlichen Statdpoststempeln, gute Erhaltuntg
Los-Nr.4436

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1917/18, Doublettenbestand inkl. Porto- und Kriegsteuermarken und etwas 9. Armee auf acht Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, schöne Briefstücke und Besonderheiten, zum Teil signiert
Los-Nr.4438
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Los-Nr.4439

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1920/22, kleine Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten, R-Brief, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4440

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €
1920/59, umfangreiche, bis auf Block 1 und 2 in den Hauptnummern überkpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei "Sarre-Aufdruckausgaben" spezialisiert mit u.a. Mi.-Nr. 2a II auf Briefstück, 5 b II, 10y III und 14aI auf Briefstück (je FA Burger bzw. H.Ney BPP) sowie Mi.-Nr. 18-3, 28a und C 31 je sign. Burger BPP. Danach mit allen Nothilfe-Sätzen (sign. Hoffmann und Ney BPP), Farben mit u.a. Mi.-Nr. 43 c (etwas höher doppelt sign. Burger BPP), Besonderheiten (u.a. Mi.-Nr. 32 und 34 K, je doppelt sign. Burger BPP) und Zusammendrucken, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis tadellos, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4441

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €
1920/52 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Lagerpartie, dabei 4 tadellose postfrische MIchel-Nr- 134, Bl. 1-2 (3) und ein Bl. 1-2M sowie viele weitere bessere Ausgaben, teils in Einheiten, 8 Atteste Geigle BPP
Los-Nr.4442

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Abarten und Plattenfehler, viele bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 1II, 10YI, 13K, 15K, 16 (11), 30 (2), 134 (2), 235k, 298 (8), Bl.1 und 2 etc., etliches BPP-sign. mit einigen Befunden und Attesten
Los-Nr.4443

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1920/57, postfrische kleine Partie, dabei u.a. 78ADD, 6er-Block 232IK und 5 Probedrucke Heuß, teils signiert, je 1 Attest bzw. Befund Chr. Ney
Los-Nr.4444

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1920/56, schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Germania mit vielen Typen, Farben u.a. 10yI und 16III gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 30-31, 151-57, 161-67 und 168-70 gestempelt, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Braun/Geigle BPP, meist gute Erhaltung

Seiten